Приложение 1.2/1
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Куйбышевского района «Отрадненская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока по теме
«Единицы измерения площади»
Автор Смолина О.А., учитель математики
У'трр;
Директор МКОУ Отрадненская'СОШ ИI I радне|-’ -кая.
СОШ
Е.В. Прошкина
с. Отрадненское, 2024 г
Технологическая карта по теме «Единицы измерения площади»
Описание урока | |||
Предмет | Математика | Дата проведения | |
Класс | 5 | ||
Тема урока | Единицы измерения площади (1-й урок по теме) | ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков | ||
Время реализации урока | 45 минут | ||
Цели урока (деятельностная, содержательная) | Деятельностная: создать условия для представления о различных единицах измерения площадей; о переходе от одной единицы измерения к другой. | ||
Задачи урока | - обеспечить в ходе урока усвоение новых и закрепление ранее усвоенных понятий; | ||
Вид мультимедиа компонента | Canva - онлайн веб-сервис для создания графического дизайна; Google Формы - онлайн-сервис для создания форм обратной связи, онлайн-тестирований и опросов. | ||
Ресурсы, оборудование и материалы | Проектор, компьютер, задания, разработанные в Canva. | ||
Список учебной и дополнительной литературы | Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2013. - 280 с. | ||
Ссылки на использование | https://www.canva.com, https://www.google.ru/forms/ | ||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | педтехнологии: ИКТ, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающая технология; методы: метод эвристической беседы, частично-поисковой, проблемный, словесно-наглядный; приемы: «Математический опрос», «Обсуждаем домашнее задание», «Продолжи слово». | ||
Планируемые образовательные результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Продолжение таблицы А.1 общечеловеческие нравственные ценности.
и предположение об информации, которая нужна для решения учебной задачи; ia записывают выводы в виде правил «если ..., то ...».
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; умеют уважительно относиться к позиции другого; умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции; умение излагать своё мнение, аргументы, слушать и понимать речь других.______________________________________________
Основные понятия | Формула, площадь, единица измерения. | |||
Организационная структура урока | ||||
Этапы урока Цель, формы и методы (приемы) работы на этапе | Деятельность учителя, задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность обучающихся | Развиваемые УУД | |
-1- | -2- | -3- | -4- | |
1. Мотивационный этап благоприятный психологический настрой; выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных | Учитель приветствует обучающихся. Проверяет готовности учащихся к уроку. Психологический настрой. | Приветствуют учителя и | Р: прогнозирование своей деятельности. | |
-1- | -2- | -3- | -4- |
требований учебной | последние 2 урока? | Учащиеся: Формулы пути, | соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно, анализ объекта с целью выделения признаков, актуализация |
Продолжение таблицы А. | Ч читель: Давайте теперь решим едующие задачи. | Смотрят на экран. Читают задачи. | Р: определение последовательности |
9s/TWKvyCK7FcHkiWuDAMePHg/view?u tm content=DAEfH5tYd9s&utm campaign | |||
=designshare&utm medium=link&utm sour | |||
ce=publishsharelink |
-1- | -2- | -3- | -4- |
Методы (приемы): мышления, наглядный. | использовать речевые средства для | ||
3. Этап выявления анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или | Учитель: А как бы вы решили | Высказывают свои мнения. Перевести сначала значения в одни единицы измерения. Решают задачи. | Р: контроль, коррекция, выделение и |
- ' -- " | 1 | использовать речевые средства для выражения своих мыслей. Л: уметь применять полученные знания в практической деятельности; умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
4. Этап построения Формы работы: Продолжение таблицы А. | Учитель: Как перевести одни | Вспоминают, как переводить единицы измерения. | Р: оценивать правильность выполнения |
-1- | -2- | -3- | -4- |
Методы (приёмы): наглядный | Делим Умножаем Щ ММ2 см2 дм2 м2 мм2 •100 '00 ЮС 100 Умножаем Рисунок А. 2 | Л: умение слушать и вступать в диалог; уметь делать выводы по полученным практическим результатам; применять | |
5. Этап реализации учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще | Учитель: Мы повторили как | Решают задачи, проверяют | Р: оценивать правильность выполнения |
Продолжение таблицы А.1
Формы работы: индивидуальная Методы (приёмы): частично-поисковой, проблемный, словесно¬ наглядный | Рисунок А.3 https://www.canva.com/design/DAEfTK NSs18/MFRYF8b81il6vlVTuPn1Zg/vie w?utm content=DAEfTKNSs18&utm c ampaign=designshare&utm medium=lin k&utm source=publishsharelink Учитель: Следующий номер 752. | Учащиеся решают номер, один у доски, остальные в тетрадях. | |
6. Этап первичного | Учитель: Следующие номера 781 (б), 788. . | Выполняют задания, задают вопросы, сверяются с доской. | Р: оценивать правильность выполнения |
-1- | -2- | -3- | -4- |
учащимися нового | соответствии с поставленной задачей; | ||
7. Рефлексия учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Формы работы: фронтальная, индивидуальная Методы (приемы): словесно¬ наглядный | Прием «Обсуждаем домашнее Прием «Продолжи слово». Учитель: У каждого на парте листочек с буквами. Вам необходимо найти или продолжить слова на данные буквы, чем мы занимались сегодня на уроке. Ф.... П.... О.... Л....Р.... О.... М.... Щ.... У..... А.... Л..... Д.... | Записывают домашнее задание. | Р: оценивание собственной деятельности на уроке; умение определять способы действий в рамках предложенных условий, оценивать правильность выполнения учебной задачи. П: умение создавать обобщения. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.