МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНА В ФОРМЕ ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ.Разработка для учащихся среднего звена,обучающиеся разбиты на команды, путешествуют по станциям , где выполняют различные задания. Практическая значимость: 1. Расширение практических знаний детей о природе родного края; 2. Использование данной разработки учителями географии и биологии при проведении экологических праздников.
Экологический калейдоскоп.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа п. Карпушино
Котельничского района Кировской области
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
(игра–путешествие)
Номинация: «Методическая разработка по экологическому воспитанию
детей»
Работу выполнила:
Ступникова Алевтина Геннадьевна,
учитель географии и биологии 2017г.
Актуальность темы занятия:
Вы, друзья,
Смотрите не подкачайте!
И правдивыми быть и добрыми обещайте!
Не обижайте ни птахи, ни сверчка,
Не покупайте для бабочки сачка!
Любите цветы, леса, поля и пашни –
Всё, что зовётся Родиною нашей!
Актуальность экологического воспитания обоснована рядом причин. Дети, чья
личность еще не до конца сформирована, легко поддаются влиянию, а значит,
усваивают данные нормы поведения. Например, ребенку говорят, что нельзя
выбрасывать мусор на природе, почему это нельзя делать и тем самым уже
закладывают в нем необходимый кирпичик защиты окружающей среды. Ребенок,
которому сказали отломать ветку от дерева, воспринимает данное действие как
норму.
Еще одна немаловажная проблема, которая характерна для детей – они не видят
конкретных способов защиты окружающей среды. А ведь сохранить природу очень
просто. Для этого нет необходимости участвовать в митингах. Достаточно того,
чтобы каждый человек отказался от чегото определенного. Например, это может
быть сэкономленный лист бумаги или же выбрасывание мусора в положенном месте.
Примеров много. Это не так сложно, как может показаться. Для начала надо учить
детей делать маленькие шаги на пути спасения окружающей среды. Воспитывать в
детях отношение к природе не как к источнику материальных ценностей (природные
материалы, ископаемые, древесина, источники пресной воды), но и как к живому
существу, которое также нуждается в заботе и защите подобно человеку. К
сожалению, и в нашем маленьком поселке природа загрязнена: на улицах много мусора, около поселка есть несанкционированные свалки…и это делают взрослые
люди порой на глазах у своих детей.
Мероприятие, разработка которого приведена ниже, состоялось в небольшой
основной сельской школе п. Карпушино. В ней учится всего 30 человек, поэтому в
большинстве мероприятий участниками являются все ученики: и среднего, и
младшего звена. В « Экологическом калейдоскопе» также задания рассчитаны на
разный возраст детей.
Актуальность данного мероприятия заключается в следующем:
Дети, зная правила поведения в природе, часто не соблюдают их.
Слабы краеведческие, экологические и биологические знания учащихся
о природе своего края
Цель: Формирование экологической культуры подрастающего поколения
Задачи:
1. Углубить и расширить экологокраеведческие знания учащихся;
2. Выявить практические навыки определения растений, горных пород своего
края;
3. Развивать познавательный интерес к миру природы;
4. Развивать умение работать в коллективе;
5. Воспитывать чувство ответственности за все живое на Земле.
Форма организации: игра – путешествие по станциям
Новизна данного мероприятия в том, что достигнут эффект очевидного
проявления начал экологической культуры у детей через:
создание в педагогическом коллективе атмосферы значимости экологических
проблем и приоритетности экологического воспитания;
осуществления систематической работы с детьми в рамках новых технологий,
постоянное ее совершенствование;
экологическое просвещение родителей
Новизна мероприятия состоит еще и в том, что оно построено на сочетании трех
важных направлений: краеведческого, экологического, практического.
Данное мероприятие создало условия для продолжения формирования у детей:
1. Интереса и бережного отношения к природе.
2. Пополнения знаний учащихся о природе родного края. Практическая значимость: 1. Расширение практических знаний детей о
природе родного края; 2. Использование данной разработки учителями географии и
биологии при проведении экологических праздников.
1. Оргмомент
На линейке учитель географии и биологии Ступникова А.Г. объявила ребятам о
Ход мероприятия
проведении праздника « Экологический серпантин», посвященного Году экологии.
Были определены капитаны команд ( учащиеся 9 класса), которые набрали себе
участников. Далее каждая команда придумала название (« Эколята», « Знатоки
природы», « Земляне» ) и получила маршрутный лист.
Далее была проведена экологическая разминка:
1. Дерево – символ России. (Береза)
2. Листья сосны. (Хвоя) 3. Самое высокое дерево мира. (Секвойя)
4. Искусственное насаждение вдоль дорог. (Лесополоса)
5. Совокупность видов животных, обитающих на определенной
территории. (Фауна)
6. Сосновый лес. (Бор)
7. Плод дуба. (Желудь)
8. Самое быстрое животное суши. (Гепард)
9. «Плач» березы весной. (Сокодвижение)
10. Защитный экран Земли. (Озоновый слой)
11. Оболочка Земли, заселенная живыми организмами. (Биосфера)
12. Совокупность условий, в которых живет организм. (Среда обитания)
13. Самое толстое дерево в мире. (Баобаб; до 50 м в окружности)
14. Совокупность видов растений, обитающих на определенной
территории. (Флора)
15. Симбиотические организмы – индикаторы качества окружающей
среды. (Лишайники)
16. Кора березы. (Береста)
17. Дубовый лес. (Дубрава)
18. Гриб, разлагающий старую древесину. (Опенок)
19. Ядовитый металл, содержащийся в выхлопных газах автомобильного
транспорта. (Свинец)
20. Что ест жаба зимой? (Ничего, спит)
2 .Этапы путешествия:
«Заповедный уголок родного края» конкурс с выбором правильного ответа.
Ребятам предлагается вопрос и три варианта ответов, используются сигнальные
карточки.
1. Заповедник «Нургуш» организован:
а) в 1994г. б) в 1996г. в) в 1998г.
2.На эмблеме заповедника изображена птица:
а) орланбелохвост; б) скопа; в) черный аист
3. Территория заповедника состоит из:
а) одной части; б) двух частей; в) трех частей 4.На территории Кировской области количество заповедников составляет:
а) 3; б) 2 ; в) 1
5.Заповедник находится поблизости от поселения:
а) Боровка; б) Макарье; в) Ленинская Искра
6. В Красную книгу РФ из животных заповедника занесены:
а) бобр; б) барсук; в) выхухоль
7. Из широколиственных пород на территории заповедника встречается:
а) дуб; б) осина; в) береза
8. Изза заболоченности территории заповедника редко встречается:
а) норка; б) медведь; в) кабан
« В гостях у царицы Флоры» (ребята отгадывают загадки о растениях и
находят их на рисунках – первое задание; на гербарном материале по листьям и
побегам ребята определяют деревья и кустарники нашей местности второе
задание)
1. Стоит у дорожки на тоненькой ножке
Гордится он новой шапкой пуховой.
Примерить обновку жуку захотелось
Он шапки коснулся – она разлетелась….
2.Воплощение красоты ароматна, статна
На одной ноге стоит луковка в земле лежит
3 .Куст пушист, цветет – душист. Розовый, лиловый, белый
Отгадай, коли ты смелый.
4. Словно ручкой своей машет, меж колосьев в поле пляшет Он красивый и лечебный и зовется очень нежно.
5. Красивые цветочки расцвели в саду
Запестрели красками, а осень на носу.
6.На клумбе у окошка посажена картошка
Цветки ее огромные и светлые , и темные.
7.Нам запах свежести лесной приносит позднею весной
Цветок душистый , нежный из кисти белоснежной.
8. Синенький звонок висит
Никогда он не звенит.
Во втором задании ребятам предлагалось определить растения по листьям:
осину ,липу, березу, клен, дуб; по побегам – черемуху, березу, тополь, иргу, осину.
«Мусоробол» ( подвижный конкурс, проходит в спортзале; дети собирают
разбросанный по зале мусор и забрасывают его в ведро , задание выполняется на
время и точность попадания).
«Экологические ситуации» ( предлагаются экологические ситуации и ребята
должны их разрешить, а затем нарисовать природоохранный знак на любую
ситуацию).
1. Ребята нашли в лесу цветущие подснежники. Витя предложил: «Возьмем, в
огороде посадим». А Гена сказал: » Давайте лучше сорвем побольше , поставим
учительнице на стол в вазу с водой . Пусть Мария Ивановна любуется». Кто из ребят
прав? Как бы поступили вы?
2. Прошлым летом мы с младшим братом отдыхали у бабушки в деревне.
Местные ребята пригласили нас в лес за грибами. Съедобных грибов было мало, а вот
мухоморы и поганки встречались часто. Петя пинал их ногой, сбивал палкой.
Мальчики сделали ему замечание, а он обиделся. Почему нельзя срывать мухоморы,
ведь они же ядовитые? 3. Гуляя с родителями в лесу Света и Алеша увидели большой муравейник. «
Давай посмотрим, что внутри муравейника», сказал Алеша. « Давай», с интересом
ответила Света. Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев,
чем заняты дети, мама подбежала к ним и сказала: « Если бы муравьи могли
говорить, они сказали бы вам…». Что сказали бы муравьи?
4. Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов. « Что ты
делаешь?» спросила старушка» . « Пчел гоняю, они цветы жалят». Старушка
улыбнулась и , подозвав к себе мальчика, чтото рассказывала ему. После этого Олег
бросил прутик , удивленно пожав плечами: « А я не знал об этом». Что сказала ему
старушка?
«Есть такая птичка – птичка невеличка….» (ребятам накануне праздника
было дано задание почитать о буроголовой гаичке – символе 2017 года; учитель
ставит вопросы – дети отвечают, а затем делают командный рисунок птицы).
1. К какой группе птиц относится гаичка – воробьям, синицам или ласточкам?
2. Почему гаичку называют «пухляком»?
3. Какого цвета оперение у гаички на голове?
4. Как мы узнаем эту птичку в природе?
5.У гаички на груди есть «манишка». Что это такое?
6. Где птица устраивает свои гнезда?
7. Сколько птенцов обычно бывает в кладке?
8. Что делает самец в период вскармливания птенцов?
9. Чем питаются эти птицы? Какая особенность есть в питании гаичек?
10. Почему нужно охранять буроголовую гаичку?
« В мире горных пород»
( Ребятам выдаются коллекции горных пород нашего края – они должны их
назвать. Это – песок, глина, известняк, песчаник, фосфориты, торф)
Станция « Исследовательская»
В каждой из трех команд были ребята, написавшие в течение года
исследовательские работы, с которыми они кратко познакомили участников
мероприятия. Темы выступлений были следующие:
1. « Мусорные свалки и их влияние на экологию поселка» ( Бердинских А. ,
Казакова А., учащиеся 9 класса);
2. « Экология жилища и здоровье человека» ( Гончаров Е., учащийся 6 класса);
3. « О братьях наших меньших» ( Бельтюгов П., учащийся 5 класса)
3. Подведение итогов После проведения мероприятия были подведены итоги, выявлена команда
победитель («Знатоки природы»), все дети получили небольшие подарки. Члены
жюри рассказали о том, как команды работали на станциях, отметили самых
активных ребят. Дети также высказали свое мнение об этом мероприятии. Все
остались довольны проведенным занятием: оно оказалось интересным, полезным и
познавательным.
Приложение
« Заповедный уголок
родного края» « В гостях у царицы
Флоры»
« Мусоробол»
« Гаичка – птица 2017 года» « В мире горных пород»
« Скажем мусору НЕТ» «Определение
качества питьевой
воды»
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Экологический калейдоскоп
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.