Экскурсия в спортивный комплекс «Юбилейный»
конспект занятия по физкультуре в старшей группе.
Мишура Надежда Яношевна
инструктор по физкультуре
ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад
комбинированного вида «Антошка».
Цель: формировать жизненно необходимые двигательные знания и умения, развивать физические качества, гарантирующие всестороннее физическое развитие, способствовать бережному отношению к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные:
- учить прыжкам в длину с мета, выполнять основные виды движений чётко, правильно, следить за осанкой, соблюдать дистанцию при выполнении основных упражнений;
- совершенствовать навыки детей в ходьбе, беге, силе толчка в прыжках, ползании, равновесии.
Развивающие:
- развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, координацию движений, двигательную активность;
- содействовать развитию творческой двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма, образно-игровых представлений.
Воспитательные:
- формировать нравственно-волевые качества: настойчивость, уверенность, дисциплинированность, умение преодолевать трудности, добиваться поставленной цели;
- формировать чувство коллективизма, интереса к спорту, привычки к систематическим занятиям физкультурой.
Оборудование: кегли и коврики по количеству детей, 4 гимнастические палки, гимнастическая скамейка, 3 куба высотой 20 см., 2футбольных мяча, дуга, 3 раздражителя для ног, 3 маленьких обруча, 2 стойки для перешагивания, 2 эстафетные палочки, ворота.
Ход занятия
Вводная часть:
Построение в шеренгу, проверка равнения и осанки. Приветствие.
Инструктор:
- Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в спортивный комплекс «Юбилейный» и на стадион «Авангард» нашего любимого города Ровеньки. А провести спортивную экскурсию мне поможет Спортик.
Входит Спортик: Здравствуйте, друзья! Я Спортик! Я очень люблю заниматься физкультурой и спортом. Приглашаю вас посетить спортивные объекты в нашем городе.
Спорт – это жизнь, это радость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Все, кто активен и кто не ленится
Могут со спортом легко подружиться!
Ребята, давайте же отправимся в путь по улицам нашего города!
1. Внимание! Направо! В обход по залу шагом марш!
Мы по улицам шагаем, (ходьба в колонне по одному)
То, что видим, называем.
Тут высокие дома (ходьба на носках, руки вверх)
Скверы, улицы, мосты (ходьба на пятках, руки в стороны)
И деревья, и кусты. (ходьба на внешней стороне стопы
руки за голову)
Ярмарки и магазины. (лёгкий бег)
Люди шумною толпой (бег с подскоками)
Все торопятся домой.
Внимание! Шагом марш!
2. Ходьбы в медленном темпе, восстановление дыхания.
Вот как пчёлки мы летим
И на выдохе жужжим!
Вдох свободный. На выдохе произнести «ж-ж-ж!».
Руки вверх – вдох через рот; руки вперёд – выдох через нос.
Инструктор: Нужно нам остановиться в три колонны разделиться!
3. Перестроение в колонны по три.
Общеразвивающие упражнения с гантелями:
Спортик: Чтобы стать сильными и ловкими, начинаем разминку!
1. «Гантели к плечам»
И.п.: о.с., руки с гантелями в стороны, кулаки повёрнуты вверх. 1- руки к плечам; 2- руки вверх; 3- руки к плечам; 4 – и.п. (4 раза)
2. «Повороты в сторону»
И.п.: ноги слегка врозь, руки с гантелями вперёд. 1 –правая рука в сторону; 2- левую руку к правой; 3- левая рука вперёд; 4- правая рука вперёд, и.п. (4 раза)
3. «Наклон вперёд»
И.п.: ноги врозь, руки с гантелями в стороны. 1- наклон вперёд; 2-левой рукой коснуться правого носка; 3- правой рукой коснуться левого носка; 4- и.п. (4 раза)
4. «Наклоны в сторону»
И.п.: ноги врозь, руки с гантелями за голову. 1- наклон вправо, руки вверх; 2- и.п (8 раз)
5. «Выпад вперёд»
И.п.: ноги вместе, руки с гантелями вниз, кулаки повёрнуты вперёд. 1- шаг правой ногой вперёд, руки к плечам; 2 – выпрямить ногу, руки вверх; 3- согнуть правую ногу в колене, руки к плечам; 4- и.п. (4 раза)
6. «Приседания»
И.п.: ноги вместе, руки с гантелями вверх. 1- присесть, руками коснуться носков ног; 2- и.п. (8 раз)
7. «Прыжки на месте»
И.п.: о.с., руки с гантелями к плечам. Прыжки на двух ногах, поочерёдно поднимая руки вверх. (16 раз)
8. Ходьба на месте. Восстановление дыхания.
«Радуга обними меня» - руки в стороны – вдох; обхватить себя руками – выдох. (3 раза).
Перестроение в колонну по одному.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Спортик: Ребята, мы с вами в спортивном комплексе «Юбилейный». (показ слайда). Здесь есть большой игровой спортивный зал, тренажёрный зал, зал настольного тенниса и, конечно же, бассейн. В комплексе проводятся всевозможные соревнования по видам спорта, спортивные развлечения и весёлые эстафеты. Нам с вами предстоит преодолеть разные препятствия, чтобы показать какие мы смелые, ловкие и умелые.
Мышцы все мы разогрели,
Силы много в нашем теле!
Вот к снарядам подойдем
Заниматься мы начнём!
Основные виды движений и игровые эстафеты:
1. Прыжки в длину с места, соблюдая технику выполнения.
2. Подтягивание по скамейке, лежа на животе; ходьба с куба на куб, перешагивая через мячи, руки в стороны; подлезание под дугу на корточках, руки на колени; ходьба по раздражителям, руки на пояс; прыжки из обруча в обруч – ноги врозь-вместе; перешагивание через высокое препятствие прямо и боком, руки вверх в «замок».
Спортик: Молодцы, ребята! Отлично выполнили все упражнения. А сейчас мы отправляемся на городской стадион «Авангард» (показ слайда). На стадионе есть большое футбольное поле, легкоатлетические дорожки, сектора для прыжков в длину с разбега и толкания ядра. Мы разделимся на две команды и проведём эстафеты.
Игровые эстафеты:
1. Эстафета «Челночный бег»
Первый игрок команды бежит до стойки, оббегает её и возвращается к команде, передавая эстафетную палочку следующему игроку.
2. Эстафета «Прыжки в длину»
Первый игрок прыгает в длину с места, второй начинает прыгать от его отметки. Так прыгают поочерёдно все игроки команды, чья команда прыгнет дальше.
3. Эстафета «Меткие ребята»
Игроки по очереди пробивают по футбольным воротам с расстояния 3 метра, чья команда забьёт больше мячей.
Восстановление дыхания:
Тихо, тихо мы подышим.
Сердце мы своё услышим.
(руки через стороны вверх – вдох, руки через стороны вниз-выдох)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Ходьба в медленном темпе.
Перестроение в две колонны, дети ложатся на коврики
Релаксация: (звучит лёгкая музыка)
Реснички опускаются – глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем – сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ноги отдыхают, наши руки отдыхают,
Отдыхают – засыпают…
Все чудесно расслабляются.
Мы спокойно отдыхаем – сном волшебным засыпаем,
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
(Дети встают на середину ковриков, восстановление дыхания).
Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх. Хорошо потянуться и подняться на носки – вдох; опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. Выдыхая произносить «у-х-х-х-х». (3 раза).
Спортик:
Ребята! Пришло время прощаться, и я хочу вам сказать:
Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается,
Здоров и весел он всегда, не унывает никогда.
Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом не разлучен.
Проживёшь 120 лет – вот в чём кроется секрет!
Инструктор: Ребята! Пройдёт совсем немного времени, и вы уже сами сможете посещать спортивный комплекс и заниматься в спортивных секциях.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.