Цель.
Познакомить детей с общественными зданиями станицы Васюринской, их назначением; расширять знания о профес¬сиях работников социальной сферы, содержании и значимо¬сти труда для жителей станицы; воспитывать правила культуры поведения на улице и в общественных местах; стимулировать у детей интерес и любовь к своей станице, заботу о ее красоте и чистоте.
Предварительная работа.
Чтение художественной литера¬туры, рассматривание книг.
Словарная работа: библиотекарь, читальный зал, писатель.
Ход занятия
Воспитатель проводит с детьми предварительную беседу.
Немного из истории библиотек.
Давным-давно, когда люди еще не знали бумаги, но хотели передавать свои знания другим, слова записывали на чем при¬дется: они высекали значки на камне, позже буквы изобража¬ли тиснением на глиняных дощечках. В Древнем Египте пи¬сали на папирусе - материале, сделанном из многолетнего растения с таким же названием. А в России выделывали тон¬кую кожу и писали на пергаменте, на березовой коре.
Эти письма люди старались сохранить: и глиняные дощеч¬ки, и папирусы, и пергаменты. Создавались первые библио¬теки. Но со временем слова стирались, дощечки, береста пор-тились. Тогда люди научились делать бумагу и печатать книги. Люди, которые пишут книги, называются писателями. Писа¬тели писали о том, что видели, слышали. Писали стихи и придумывали рассказы, сказки. Появилось очень много книг, которые нужны нам всем, чтобы узнать наше прошлое, насто¬ящее и будущее. Узнать обо всем, что творится в мире, происходит на Земле. Где мы можем взять книги? (В магазине купить, в библиотеке.)
Воспитатель подводит детей к зданию библиотеки.
Экскурсия в детскую библиотеку.doc
Экскурсия в детскую библиотеку.
Цель.
Познакомить детей с общественными зданиями станицы Васюринской, их назначением;
расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости
труда для жителей станицы; воспитывать правила культуры поведения на улице и в
общественных местах; стимулировать у детей интерес и любовь к своей станице, заботу о
ее красоте и чистоте.
Предварительная работа.
Чтение художественной литературы, рассматривание книг.
Словарная работа: библиотекарь, читальный зал, писатель.
Ход занятия
Воспитатель проводит с детьми предварительную беседу.
Немного из истории библиотек.
Давнымдавно, когда люди еще не знали бумаги, но хотели передавать свои знания другим,
слова записывали на чем придется: они высекали значки на камне, позже буквы изображали
тиснением на глиняных дощечках. В Древнем Египте писали на папирусе материале,
сделанном из многолетнего растения с таким же названием. А в России выделывали тонкую
кожу и писали на пергаменте, на березовой коре.
Эти письма люди старались сохранить: и глиняные дощечки, и папирусы, и пергаменты.
Создавались первые библиотеки. Но со временем слова стирались, дощечки, береста пор
тились. Тогда люди научились делать бумагу и печатать книги. Люди, которые пишут
книги, называются писателями. Писатели писали о том, что видели, слышали. Писали стихи
и придумывали рассказы, сказки. Появилось очень много книг, которые нужны нам всем,
чтобы узнать наше прошлое, настоящее и будущее. Узнать обо всем, что творится в мире,
происходит на Земле. Где мы можем взять книги? (В магазине купить, в библиотеке.)
Воспитатель подводит детей к зданию библиотеки.
В о с п и т а т е л ь. Справа от нас здание, где хранятся книги, детская библиотека.
(Обратить внимание детей на здание, на вывеску, на порядок территории.)
Работники библиотеки собирают разные книги. В библиотеке найдутся книги по
математике, географии, истории и многие другие. Здесь у нас первая остановка абонемент. В абонементе на полках, открытых для доступа
читателей, можно выбрать любую книгу, но обязательно вернуть ее в определенный срок.
Книги стоят на полке в определенном порядке, по разделам, относящимся к разным наукам
и темам.
Вторая остановка каталог. В небольших ящичках собраны карточки на все имеющиеся в
библиотеке книги. На каждой карточке мы найдем фамилию автора книги, ее название;
фамилию художника, оформлявшего книгу, а также город, где она издана, год издания,
количество страниц.
Карточки расположены в таком же порядке, как и книги на полках. Найти нужную книгу
вам поможет библиограф.
Остановка читальный зал. В читальном зале можно полистать последние номера детских
газет и журналов, познакомиться с новыми названиями детских периодических изданий.
ПРАВИЛА ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ
С любым вопросом можно обратиться к работникам библиотеки, но и сами юные читатели
должны соблюдать правила:
аккуратно обращаться с библиотечными книгами;
вовремя возвращать книгу в библиотеку;
подклеить страницы или корешок книги, если в этом есть необходимость.
Во второй половине дня детям предлагается подклеить книги в группе. Предложить
родителям принести книги для пополнения библиотечного фонда группы.
Экскурсия в детскую библиотеку.
Экскурсия в детскую библиотеку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.