Урок литературы в 5 классе. Тема: Родная природа в произведениях поэтов 20 века.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл
10.04.2018
Конспект урока с использованием презентации и музыкального файла для 5 класса. В качестве вступительного слова использовано стихотворение Николая Рубцова. Обучающиеся самостоятельно ставят цель и задачи, работают в группах, анализируют поэтические тексты о родине и родной природе, выполняют различные творческие задания.конспект урока
конспект урока.doc
Открытый урок литературы в 5 классе.
Тема: Родная природа в произведениях поэтов 20 века.
Цели: обучение комплексному анализу стихотворения;
работа над выразительным чтением;
развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование: учебник литературы, презентация.
Ход урока.
1.Вступление.
Наш урок сегодня мы начнём с замечательного стихотворения нашего земляка,
известного поэта Н.Рубцова «Прекрасно пробуждение земли!..» (чтение
стихотворения учащимся наизусть).
Прекрасно пробуждение земли!
Как будто в реку — окунусь в природу.
И что я вижу: золото зари
Упало на серебряную воду.
Густая тьма еще живет в дубравах.
Ты по дороге тихо побредешь...
Роса переливается на травах,
Да так, что даже слов не подберешь!
А вот цветы. Милы ромашки, лютик.
Как хорошо! Никто здесь не косил.
В такое утро все красивы люди.
Я сам, наверно, до чего красив...
Бросаю радость полными горстями.
Любому низко кланяюсь кусту.
Выходят в поле чистое крестьяне
Трудом украсить эту красоту.
Беседа:
Понравилось ли вам это стихотворение?
О чём оно?
Посмотрите на слайды презентации,вспомните, какие задания выполняли дома
и попытайтесь определить, чему мы посвятим сегодня урок, о чём будем
говорить?(Учитель выслушивает мнения учащихся, корректирует название темы урока).
Что мы должны будем на уроке сделать? Постановка целей урока.
Чтобы вам было проще поставить цели, закончите начатые предложения:
«Познакомиться...»(с творчеством В.Бокова, Е.Винокурова, Н.Рубцова),
«Прочитать...»(стихотворения указанных авторов), «Понять,
почувствовать...»(особенности восприятия природы поэтами),
«Выразить...»(своё отношение к теме).
2.Работа над анализом стихотворения Н.Рубцова «Северная берёза» (стр. 150).
Наша Родина — Россия — огромная страна. На её территории много
разнообразных, удивительных по красоте мест. Это и Подмосковье, откуда
родом Виктор Боков, и Брянщина, где жил Евгений Винокуров, и Вологодчина,
где мы родились и которую прославил своим творчеством Николай Рубцов.
С его произведения мы начали наш урок и продолжим анализом стихотворения
«Северная берёза».
Откройте учебник на странице 150.
Перед вами план анализа текста(слайд).
Прочтите вопросы самостоятельно, про себя.
(1.Какое впечатление вызвало у вас это стихотворение?
2.Назовите центральный образ стихотворения.
3.Чем необычно место действия?
4.Расскажите о берёзке словами из текста. Какой художественный приём
активно использует автор? Почему?
5.Определите основную мысль стихотворения).
Далее выразительное чтение стихотворения, анализ по вопросам.
3.Работа в группах.
Давайте вспомним начало нашего урока. Мы рассуждали о том, как огромна
наша страна, Россия.
Подберите синонимы к слову «Россия» (наша страна, Отчизна, Отечество,
Родина). Правильно, только слово «Родина» может писаться поразному, с
прописной и строчной буквы.
В чём будет состоять разница в значениях таких слов?(родина малая и Родина
большая). Сейчас мы и поговорим о малой и большой родине человека. Предлагаю
поработать в группах.(Учащиеся готовились к групповой работе заранее).
Выступления групп.
1 группа.
1.Прочитать выразительно стихотворение Виктора Бокова «Поклон».
2.Объяснить употребление в тексте слов : «поясной поклон», «омут»,
«мельница», «коллега», «нега», «землячок».
3.Кому и за что кланяется автор?
4.Можно ли утверждать, что в стихотворении рассказывается о «малой родине»
поэта? Почему?
5.Любит ли автор родные места? Рад ли встрече с ними? А ему — рады?
2 группа.
1.Прочитать выразительно стихотворение Е.Винокурова «У дороги берёзы
стеною...».
2.Объяснить употребление в тексте слов: «ведаю», «нация», «прозванье».
3.О какой родине, большой или малой, говорится в стихотворении? Ответ
пояснить.
4.Почему по отношению к Руси автор использует эпитет «святая»? Какие люди
здесь живут?
А наша родина, Великий Устюг и его окрестности, красива? Полюбуемся ею
ещё раз.
(Презентация с музыкальным сопровождением о Великом Устюге).
3 группа.
1.Нарисовать иллюстрации, отражающие красоту и неповторимость родного
края.
2.Представить свои работы.
4.Подведение итогов. Домашнее задание.
Вернёмся к целям нашего урока.
Всё ли нам удалось выполнить, во всём ли удалось разобраться?
Домашнее задание. Выучить наизусть понравившееся стихотворение.
Список использованной литературы:
1.Баранов С.Ю., Глебова А.А., Розанов Ю.В. Культура Вологодского края. – М.:
Издательский дом «Истоки», 2004. 2.Звезды Рождественской сиянье. Стихи русских поэтов. – М.: Технологическая
Школа Бизнеса,2000.
3.Злобина Т.А. Читаем стихи: Учимся чувствовать, понимать, анализировать. –
М.: Вербум – М,2004.
4.Рубцов Н.М. Россия, Русь! Храни себя: Стихи. – М.: Воениздат, 1992.
Урок литературы в 5 классе. Тема: Родная природа в произведениях поэтов 20 века.
Урок литературы в 5 классе. Тема: Родная природа в произведениях поэтов 20 века.
Урок литературы в 5 классе. Тема: Родная природа в произведениях поэтов 20 века.
Урок литературы в 5 классе. Тема: Родная природа в произведениях поэтов 20 века.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.