БПОУ ОО «орловский АВТОДОРОЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Технологическая карта урока № 35-36
Дата 14.12.2021 г. Группа 32- Дисциплина МДК 03.01 Основы эксплуатации технических средств систем безопасности
Тема урока: Практическая работа «Эксплуатация приборов приемно-контрольных «Гранит», характеристики и устройство»
Цели урока: изучение характеристик ППК, приобрести практические навыки эксплуатации приборов приемно-контрольных «Гранит».
Планируемые образовательные результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
В результате урока обучающиеся смогут: - приобрести практические навыки эксплуатации приборов приемно-контрольных «Гранит» - изучить основные характеристики приборов приемно-контрольных «Гранит»
|
Формирование УУД: в результате урока обучающиеся смогут: Регулятивные: формировать волевую саморегуляцию, целеполагание, планирование, прогнозирование: составлять план и последовательность действий (алгоритм), прогнозировать результата и оценивание результатов уровня усвоения изучаемого материала, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. Познавательные: сформировать общеучебные умения структурировать знания (анализ, сравнение, синтез), контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; формировать умения выделять главное, формулировать тему, постановку и формулировку проблемы, осознанно и произвольно строить речевые высказывания; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; строить логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, формировать способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение. |
Личностные: в результате урока обучающиеся смогут: Смыслообразование - сформировать собственное мнение о важности правильной эксплуатации приборов приемно-контрольных «Гранит», - изучить основные характеристики приборов приемно-контрольных «Гранит»; - ориентироваться на саморазвитие и личностное самоопределение
ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 |
Формируемые на уроке:
иметь практический опыт:
эксплуатации смонтированного оборудования технических средств систем безопасности;
Знания
порядок приемки установок охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения, пожаротушения, контроля доступа, охранного телевидения, инженерной автоматики и диспетчеризации в эксплуатацию;
требования ГОСТ и руководящих документов (РД) по приемке установок охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения, пожаротушения, контроля доступа, охранного телевидения, инженерной автоматики и диспетчеризации в эксплуатацию;
требования к техническим средствам установок охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения, пожаротушения, контроля доступа, охранного телевидения, инженерной автоматики и диспетчеризации;
правила безопасности труда при эксплуатации технических средств систем безопасности
Умения
состояние монтажа, крепления и внешний вид аппаратуры;
срабатывание извещателей и работоспособность приборов приемно-контрольных устройств;
состояние гибких соединений (переходов);
выполнять санитарно-технологические требования на рабочем месте и в производственной зоне, нормы и требования к гигиене и охране труда;
выявлять и устранять неисправности;
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). |
Профессиональные компетенции
ПК 3.1 Осуществлять эксплуатацию линейных сооружений ОПС, СКУД, СОТ, оповещения, пожаротушения, дымоудаления, инженерной автоматики и оборудования охранного освещения ПК 3.2 Осуществлять эксплуатацию ОПС, СКУД, СОТ, оповещения, пожаротушения, дымоудаления, инженерной автоматики и оборудования охранного освещения. ПК 3.3 Осуществлять эксплуатацию ППК, СПУ, контроллеров, мультиплексоров, мониторов. ПК 3.4 Осуществлять эксплуатацию датчиков и извещателей системы ОПС, считывателей контроллеров, и исполнительных устройств СКУД, телекамер, кронштейнов, поворотных устройств и приборов охранного освещения СОТ, клапанов, датчиков и модулей пожаротушения, датчиков инженерной автоматики, клапанов и реле дымоудаления. ПК 3.5 Осуществлять эксплуатацию устройств объектовых, ретрансляторов и пультов систем централизованного наблюдения. |
Уровень освоения – продуктивный
Словарь урока: прибор приемно-контрольный, мультиметр, формат Touch Memory, резистор, шлейф, перемычка.
Тип урока: практическая работа
Методы обучения: словесные, наглядные.
Методы контроля: опрос, проверка правильности выполненного задания.
Междисциплинарные связи: физика, электротехника.
Место проведения: кабинет №
Оснащенность урока наглядными пособиями: Прибор приемно-контрольный «Гранит», мультиметр, отвертка плоская, отвертка крестообразная
ТСО персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран
1. дидактическими и раздаточными материалами, ресурсы преподавателя и информационные ресурсы обучающегося: Руководство по эксплуатации Приборы приемно-контрольные охранно-пожарные Гранит-3, -5, -8, -12.
Литература (основная, дополнительная)
2. Наставление по эксплуатации технических средств охраны подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел. (Приложение к приказу (МВД России от 16. 08. 2003г. №647)
3. Сборник нормативов по эксплуатации технических средств охраны.
4. В.Г. Синилов Системы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации: учебник для нач. проф. образования.-М.: ИЦ "АКАДЕМИЯ", 2019г.
5. Руководство по эксплуатации Приборы приемно-контрольные охранно-пожарные Гранит-3, -5, -8, -12
Этап урока |
Действия преподавателя |
Деятельность обучающихся |
УУД. ОК, ПК, ЛР |
1. Организационный момент (1 мин.) |
Приветствие, проверка наличия студентов по журналу. |
Приветствие |
Регулятивные: Формирование волевой саморегуляции. ОК2, ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 |
2. Мотивация 3 мин |
Показ приборов приемно-контрольных охранно-пожарных Гранит-3, -5, -8, -12
Задает вопросы обучающимся. Преподаватель предлагает сформулировать тему урока. Обобщает ответы обучающихся, записывает дату, тему урока «Эксплуатация приборов приемно-контрольных «Гранит»» на доске.
|
Ознакомление с приборами приемно-контрольными.
Участвуют в обсуждении. Дают ответы на вопросы.
Формулируют предполагаемую тему урока «Эксплуатация приборов приемно-контрольных «Гранит»». Записывают дату, тему урока в тетрадях.
|
Познавательные: формирование умения выделять главное, формулирование темы, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, регулировать собственное речевое поведение. ОК1, ОК3, ПК 3.1-3.4 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 |
3. Актуализация изученного материала (5 мин.) |
Преподаватель проводит фронтальный опрос с целью выяснения объема знаний, имеющийся по данной теме, проблеме:
1) Для чего предназначен ППК «Гранит»?
2) Принцип действия ППК «Гранит»?
3) Назначение ППК «Гранит»? |
Вспоминают нужную информацию, делают выводы. Студенты отвечают на вопросы преподавателя с места. Предполагаемые ответы: 1) Прибор приемно-контрольный охранно- пожарный «Гранит-3(5) предназначен для непрерывного сбора информации от извещателей, включенных в шлейф сигнализации, анализа тревожной ситуации на объекте, управление световыми и звуковыми оповещателями
2) Приемно-контрольные приборы «Гранит» работают по простому принципу. К основному блоку подключаются от 3-х до 24-х (зависит от конкретной модели устройства) шлейфов сигнализации, контролирующих определенное состояние объекта. 3) Назначение Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный «Гранит» предназначен для автономной и централизованной охраны объектов, оборудованных электроконтактными и токопотребляющими охранными и пожарными извещателями. |
Познавательные: общеучебные умения структурировать знания (анализ, сравнение, синтез), умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение. ОК 2, 4, ПК 3.1-3.5 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 |
4. Целеполагание и планирование (4 мин) |
Преподаватель формулирует цели урока через виды деятельности обучающихся (планируемые результаты обучения): - изучение характеристик ППК, приобрести практические навыки эксплуатации приборов приемно-контрольных «Гранит». Записывает план урока и проблемный вопрос на доске. План урока 1. Изучение теоретической части практической работы. 2. Изучение характеристик ППК «Гранит» 3. Выполнение практической части работы. 4. Составление отчета о практической работе. Защита отчета. |
Отвечают на вопросы: - Какие знания необходимы, чтобы изучить тему урока? - Какие вопросы необходимо изучить на уроке, которые могут войти в план урока? Составляют план урока |
Познавательные: формирование умения выделять главное, формулирование темы, постановка и формулировка проблемы, построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, регулировать собственное речевое поведение. ОК, 2, 4, 5, ПК 3.1-3.4 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 |
5. «Открытие» нового знания и включение нового знания в систему знаний (71 мин.) |
Открытие нового знания и включение нового знания в систему знаний осуществляется через деятельность обучающихся строго по плану урока. |
Выполняют практическую часть работы. |
|
1 Изучение теоретической части практической работы.
|
Раздает обучающимся материал для изучения теоретической части работы. проведения практической работы.
|
Обучающиеся получают материал, изучают теоретический материал.
|
ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК9, ПК 3.1-3.5 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 Предметные: - изучение теоретического материала по теме Личностные: Смыслообразование, формирование собственного мнения о важности правильного выбора ППК, ориентация на саморазвитие и личностное самоопределение Познавательные: общеучебные умения структурировать знания (анализ, сравнение, синтез), формирование умения выделять главное, поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение. |
2 Изучение характеристик ППК «Гранит» |
Раздает обучающимся материал для изучения с характеристиками ППК «Гранит» практической работы.
|
Обучающиеся получают материал, изучают характеристики ППК «Гранит».
|
ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК9 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 Предметные: - изучить характеристики ППК Личностные: Смыслообразование, формирование собственного мнения о важности правильного выбора ППК, ориентация на саморазвитие и личностное самоопределение Познавательные: общеучебные умения структурировать знания (анализ, сравнение, синтез), формирование умения выделять главное, поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение. |
3 Выполнение практической части работы.
|
Раздает обучающимся материал для проведения практической работы.
|
Обучающиеся получают материал и выполняют практическую часть.
|
ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК9 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 Предметные: - выполнить практическое задание Личностные: Смыслообразование, формирование собственного мнения о важности правильного выполнения практической работы, применение практических навыков в практике, ориентация на саморазвитие и личностное самоопределение Познавательные: общеучебные умения структурировать знания (анализ, сравнение, синтез), формирование умения выделять главное, поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение. |
4. Составление отчета о практической работе. Защита отчета. |
Раздает обучающимся материал для составления отчета о практической работе.
|
Составляют отчет о проделанной работе. |
ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК9 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 Предметные: - составить отчет о проделанной работе Личностные: Смыслообразование, формирование собственного мнения о важности выполненной практической работы, ориентация на саморазвитие и личностное самоопределение Познавательные: общеучебные умения структурировать знания (анализ, сравнение, синтез), формирование умения выделять главное, поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, применять правила делового сотрудничества, регулировать собственное речевое поведение. |
6. Рефлексия (3 мин.) |
- Что заинтересовало Вас сегодня на уроке более всего? - - Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы? - Пригодятся ли Вам знания, полученные сегодня на уроке? Организует самооценивание. Выставляет оценки за работу на уроке. |
Студенты оценивают свою работу. Заполняют оценочные листы (в пятибалльной системе оценивают свою работу) 1) Сегодня на уроке я: - планировал свою деятельность на уроке ________________; - внимательно слушал преподавателя и обучающихся - _____________; - записывал отчет в тетради _________; - отвечал на вопросы _____________; - выполнил практическую работу ____________; - подводил итоги урока __________. 2) Свою деятельность на уроке оцениваю в _________ баллов.
|
ОК1, ОК2, ОК7, ОК8 ПК 3.1-3.5 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 Регулятивные: - осуществлять самоконтроль - оценивание результатов уровня усвоения изучаемого материала Познавательные: построение логической цепи рассуждения.
|
7. Подведение итогов, домашнее задание (3 мин.) |
Просит ответить на вопрос 1. Полученные знания на занятии имеют ли в будущей работе по профессии применение? Указывается разделы и страницы для закрепления пройденного материала, а также самостоятельного изучения. Разъясняет процесс выполнения домашнего задания. инвариативное
вариативное 2. Подготовить сообщение по теме «Практическое применение ППК», «Классификация ППК» (по выбору обучающихся) |
Отвечают на поставленный вопрос.
Обучающиеся записывают домашнее задание |
ОК1, ОК2, ОК7, ОК8, ОК9 ЛР 6, ЛР 7, ЛР 16-23 Личностные: Смыслообразование, формирование собственного мнения о важности правильного построения линий пересечения поверхностей геометрических тел, ориентация на саморазвитие и личностное самоопределение Регулятивные: формирование волевой саморегуляции, осуществлять самоконтроль Познавательные: общеучебные умения структурировать знания построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: регулировать собственное речевое поведение. |
Преподаватель
Приложение
Оценочный лист
(в пятибалльной системе оценить свою работу)
1) Сегодня на уроке я:
- планировал свою деятельность на уроке ________________;
- внимательно слушал преподавателя и обучающихся - _____________;
- записывал отчет в тетради _________;
- отвечал на вопросы _____________;
- выполнил практическую работу ____________;
- подводил итоги урока __________.
2) Свою деятельность на уроке оцениваю в _________ баллов.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.