Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Оценка 4.8
Исследовательские работы +1
docx
экология
9 кл
27.01.2017
Элективное занятие проводится в 9 классе в курсе " В здоровом теле- здоровый дух", курс межпредметный, где большое внимание уделяется валеологическим, экологическим знаниям и профессиональной подготовке. Учащиеся самостоятельно готовят проектно-исследовательские работы по разным направлениям профессий , при проектировании экологически чистого города.
конспект урока.docx
Тема: «Мы строим Экоград» – проектно исследовательская работа.
Цель проектно исследовательской работы:
создать условия для развития у детей навыков исследовательской деятельности, формирования
экологического мышления, навыков работы в группе.
Задачи
1.Создать инициативную группу из учащихся, которые и станут организаторами и ведущими
проекта. Их задачи: создать набросок плана Экограда, на который в ходе игры будут наложены
рисунки проектов зданий, транспортных средств, парков; составить задания для команд —
участников конкурсов, составить сценарий игры.
2.Командам – участникам разработать проектно исследовательские работы по направлениям:
а)архитекторы и дизайнеры помещений. (обратить внимание на форму, материалы, систему
вентиляции или очистки воздуха, использование растений и животных в интерьерах помещений);
б) парковой зоны (обратить внимание на планировку, стиль, оформление водоёма на территории
парка, видовое разнообразие растений и животных, игровые площадки, аттракционы, места
отдыха);
в) транспортные средства (обратить внимание на размеры и форму машин, способ передвижения,
экологическую безопасность топлива).
3. Познакомить учащихся с профессиями, необходимыми для построения города будущего,
осуществить предпрфильную подготовку учащихся 9 классов.
Методы наблюдение, описание, моделирование. Опрос и анкетирование.
Направления работы по профессиям
1. Архитекторы строители
( дома, строительный материал) исследовательская работа и проект
Проблема современных домов
Проект дома экологически чистого
2. Дизайнеры интерьеров ( мебель, цвет , расположение, комнатные растения ) исследования
мебели, цветовой гаммы, расположения
Проблема современного жилища
Обязанности дизайнера интерьера
Лучше понять, кто такой дизайнер интерьера помогут главные должностные обязанности этого
специалиста:
Разработка архитектурных объёмнопланировочных решений.
Формулировка технических заданий на основе пожеланий клиента.
Разработка проектной документации.
Самостоятельное ведение объекта на всех стадиях работы.
Подбор отделочных материалов и оборудования.
Авторский надзор за выполнением всех работ по дизайну интерьера. 3.Инженеры автотранспорта, экологи ( экологически чистые автомобили) исследования
загрязнения автомобилями и проект экологически чистого автомобиля с его техническими
характеристиками
Проблема загрязнения воздуха автомобилями
Исследование
Проект автомобиля будущего
4. МУЖКХ (мусорные баки) ТБО что такое тбо, примеры тбо, (фото свалок)
проблемы загрязнения тбо, проект мусорных баков специалист по утилизации отходов
5 Ландшафтные дизайнеры, (растения в городе, парки, скверы) исследования и проект
специалист зелёного хозяйства города (представляет проект парковой зоны);
Ход занятия:
Учитель Здравствуйте, сегодня на элективном занятии мы рассмотрим
проблемы экологии, тем более эта тема очень актуальна, т.к
5 января 2016 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ о
проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.
Внимание на экран (загрязненный город) о какой экологической проблеме
идет речь?
Какая экологическая проблема? ( Загрязнение города)
2Сегодня на занятии мы постараемся решить проблему загрязнения города .
В этом нам помогут специалисты :
Мы Архитекторы. А что, ребята, славный город мы отправились строить. Нас запомнят. Имена
строителей Экограда выбьют золотыми буквами…
Мы Дизайнеры интерьера Ух, ты какой! Сначала дело сделай, потом про буквы думай! А
вообще то, друзья, думаю трудно нам придётся, ведь построить чистый город, когда вокруг всё
превращается в планетарную помойку, буде нелегко.
Мы Работники коммунальной службыНе будь пессимистом! Люди давно задумались о том, как
сохранить природу, ведь окружающий мир влияет на здоровье, так что, помогая природе, мы
прежде всего помогаем себе.
Мы Инженеры автотранспортаЭй, любитель природы! Как же ты будешь город строить, если
тебе природу жалко? А людей тебе не жалко? И дома нужны, детские площадки и магазины,
транспорт и фабрики. А ведь все эти объекты загрязняют природу.
Мы Дизайнеры ландшафтовДа, тут спешить нельзя, нужно предложить наши проектно
исследовательские работы по разным направлениям в построении города будущего, города
экологически чистого.
ученица
Мы – любители природы!
За неё горой стоим.
Сохраним её на годы, На столетья сохраним.
Помогите нам построить
Новый город, город – сад.
Для природы не опасный
Славный город Экоград.
УчительНаше занятие так и называется « Строим Экоград»
Какие задачи вы поставим перед собой? Занятие проведем в форме защиты проектно
исследовательских работ. ( На доске памятка) учитель читает
Итак начнем!
1. Архитектор ( проекты экологически чистых домов)
Цель проекта смоделировать дом будущего экологически чистого
Цел:
Задачи
Проблема современных домов
Исследование
вывод
а)Проект «Дом, в котором я хочу жить»
Строители
Мы – любители природы, И без дела не сидим.
Мастерки мы взяли в руки И построить дом хотим.
Экодом дружественный окружающей природной среде. комфортабельный, очень теплый, с
приусадебным участком. При строительстве экодома возможный вред природной среде сведен к
минимуму. Он построен из экологически чистых материалов: деревянный каркас из
профилированного бруса. В качестве утеплителя можно использовать саман, солому и современные
утеплители пеноплекс, пенопласт. Отделка внутренней части дома легким экологически чистым
гипсокартоном.
2. Дизайнеры помещения
Цель:
Задачи
Проблема современных квартир, помещений.
Исследование
вывод
1б)б)1б) Проект экологически чистого дома
12 Экодом оборудован собственной системой отопления. Установка солнечного коллектора на
крыше дома, который обеспечит солнечный обогрев дома и солнечный нагрев воды для бытовых
нужд. Все органические отходы жизнедеятельности будут перерабатываться в биореакторах в
удобрения и использоваться в теплице и на приусадебном участке. В течении круглого года
предусматривается выращивание овощей. Внутренняя отделка и интерьер выполнены из безопасных
для здоровья материалов. Стены оклеены бумажными обоями. Кровля и внешняя отделка дома
сделаны из керамопласта, который имеет малый вес, удельную прочность, коррозийную стойкость и
эстетически красивый вид.
13. 3 Автомобиль в городе: проблемы и поиски решений. Проект транспортных средств.
Мы любители природы И хотим у вас узнать. Может быть автомобили Нам пора в
музей отдать? Сдать пора в металлолом? Ведь от них и пыль и дым, Газ угарный
вредный. Новый транспорт нужен нам Чистый и безвредный
автотранспорта
3.
Инженеры 4. Цель:
5. Задачи
6. Проблема современных автомобилей.
7.14 Автомобильный транспорт экологическая проблема
1. Загрязнение окружающей среды (воды, почвы, воздуха) оксидами углерода и азота, свинцом,
кадмием, сажей, продуктами, образующимися при истирании деталей автомобиля. Проблемы,
связанные с большим количеством сырья и энергии, необходимых при производстве и
эксплуатации автомобилей волнуют экологов. Наш солнцемобиль оснащен солнечным
реактором, энергия аккумулируется и используется на движение. Нет проблем с загрязнением
окружающей среды выхлопными газами. Низкая себестоимость этого вида топлива.
Уменьшится добыча нефти, производство продуктов ее переработки. Cалон автомобиля сделан
из экологически чистых материалов. Шины колес сделаны из износоустойчивой резины с
шумопоглощающим эффектом. В салоне вмонтирован кондиционер с очистителем воздуха.
Автомобиль снабжен датчиком, издающим ультразвуки, предупреждающие животных об
опасности. Скорость движения автомобиля в городе не превышает 60 км./час.
7. Исследование
8. вывод
15в) Электромобиль и солнцемобиль «ЛУЧ1»
9. Коммунальные службы
7 Чтоб радость завтрашнего дня Сумел ты ощутить, Должна быть чистою Земля И небо чистым
быть. Мы любители природы Наша армия идет, Отправляемся походом В бой за чистый город наш.
Все, что мы сегодня сможем На свалках вредного найти, Мы в контейнеры заложим И счастливого
пути! Чем опасны мусорные свалки? Город и бытовые отходы Проект «Мусор от А до Я и способы
его утилизации»
Цель:
Задачи
Проблема загрязнения тбо,.
Исследование виды тбо, способы утилизации, загрязнение окружающей среды, хим. загрязнители
вывод
8 г)Проект мусорного контейнера
9 Мы предлагаем проект мусорного контейнера для раздельного сбора бытового мусора. Прежде
чем начать утилизацию отходов их нужно рассортировать: пластмассы, стекло, металлы, пенопласт,
резина, древесина и бумага, ткани, пищевые отходы. Наш контейнер поделен на сектора, снабжен
нижней дверцей и педалью для полной очистки контейнера. Необходимо строительство
мусороперегрузочных станций. Мусоросортировочные заводы и заводы по вторичной переработке
отходов рециклинг. Компостирование садовых отходов. Захоронение на полигоне самый
дешевый способ. Сжигание мусора на свалке. Но далеко не весь мусор горит. Неполное сгорание
приводит к выбросу огромного количества сажи, органических соединений метанола,
формальдегида; угарного газа.
10. Ландшафтные дизайнеры
Мы любители природы,
Сами мы поможем ей:
Разобьем мы парки, скверы,
Цветы высадим кругом.
Цель
Задачи
Проблема 4 Сколько в городе парков? Есть ли в городе исчезнувшие парки? Что изменилось в ближнем для
вас парке? Растения в городском парке выполняют многие важные функции. Создают
микроклимат, ионизацию воздуха, противошумовой эффект, выделяют фитонциды, фильтруют
воздух, оказывают эстетическое и познавательное воздействие на человека. Парк, сквер это место
отдыха горожан.
Исследование
Вывод
5 д)Проект парковой зоны «Фантазия»
Проект парковой зоны «ФАНТАЗИЯ» Мы предлагаем проект парковой зоны «Фантазия» на
территории пустыря протяженностью в 1 километр. Ландшафтная архитектура пейзажного типа,
направлена на создание гармонии природы и человека. Мы подобрали газо и пылеустойчивые
растения, разбили сеть дорожек и тропинок по которым нужно передвигаться, чтобы не
вытаптывать травянистую подстилку между деревьями. Сеть фонтанов обеспечит хорошую
увлажненность воздуха, а цветники украсят парковую зону. В нашем парке расположена зона
отдыха для детей детская площадка Мы разместили скамейки для отдыха вдоль аллей и тропинок.
Каждый горожанин сможет прекрасно отдохнуть в уютном уголке природы.
Вика- Наш город — мечта многих жителей страны. Ведь в нём нет промышленных предприятий,
не дымят трубы фабрик, заводов. Жители города не знают что такое смог, они дышат чистым
воздухом. В городе живут счастливые люди, не знающие что такое война, горе, слёзы.
Мы, жители Экограда, призываем всех людей нашей планеты, не допустить экологической
катастрофы».
16 Без природы в мире людям Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем Относиться, как друзья
И при всем честном народе Добавляем мы притом:
Нужно помогать природе Но со знаньем и умом.
Учитель: Природа не разбирается в нашем языке, но прекрасно понимает язык
наших поступков.. Поэтому каждый человек должен знать и соблюдать
правила поведения в природе.
Покидая лес, луг, ручей, посмотрите, что вы оставили после себя. Пусть
после вашего ухода ручей останется прозрачным. Лес зеленым, трава
пушистой, а ваша совесть чистой! Будем беречь нашу Землю, наш город.
Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам
не дано. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.
Давайте стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой и прекрасной, а
наш город чистым и уютным.
Видео Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя
общеобразовательная школа №6 им Коновалова В.П. г. Клинцы .
Элективное занятие на
городском семинаре учителей
биологии
в 9 классе
« Строим Экоград» Подготовила учитель биологии
Калашникова Светлана Анатольевна
г. Клинцы
20162017 учебный год.
Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Элективное занятие " Защита проектно- исследовательских работ по теме " Строим Экоград"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.