Электрическое напряжение
Оценка 5

Электрическое напряжение

Оценка 5
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
11.08.2020
Электрическое напряжение
Основноесодержаниеурока 1. Пусть под действием электрической силы Fэл частица с зарядом q переместилась по проводнику из одной точки в другую. Говорят, что при этом электрическая сила Fэл совершила некоторую работу. 2. Работу электрического поля, создающего электрический ток, называют работойтока. Работа тока зависит от физической величины называемой электрическимнапряжением. 3. Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного электрического заряда из одной точки в другую. 4. Напряжение обозначают буквой U. Оно равно отношению работы электрических силА к заряду q, который перемещается из одной точки в другую. 5. За единицу напряжения принимают такое электрическое напряжение на концах проводника, при котором работа по перемещению электрического заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1 Дж. Единицу напряжения называют вольтом в честь итальянского учёного Алессандро Вольта. 6. Прибор, с помощью которого измеряют напряжение на полюсах источника тока или на каком-либо участке цепи, называют вольтметром.
Электрическое напряжение.docx

Электрическое напряжение

 

На этом уроке

Вы узнаете:

·         Что такое напряжение.

·         Каковы единицы напряжения.

·         Какой прибор используют для измерения напряжения в цепи.

Ключевые слова

Работа тока; напряжение; единицы напряжения; измерение напряжения.

 

Основноесодержаниеурока

1.      Пусть под действием электрической силы Fэл частица с зарядом q переместилась по проводнику из одной точки в другую. Говорят, что при этом электрическая сила Fэл совершила некоторую работу.

2.      Работу электрического поля, создающего электрический ток, называют работойтока.

Работа тока зависит от физической величины называемой электрическимнапряжением.

 

3.      Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного электрического заряда из одной точки в другую.

 

4.      Напряжение обозначают буквой U. Оно равно отношению работы электрических силА к заряду q, который перемещается из одной точки в другую.

5.      За единицу напряжения принимают такое электрическое напряжение на концах проводника, при котором работа по перемещению электрического заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1 Дж.

Единицу напряжения называют вольтом в честь итальянского учёного Алессандро Вольта.

 

6.      Прибор, с помощью которого измеряют напряжение на полюсах источника тока или на каком-либо участке цепи, называют вольтметром.

 

7.      При измерении напряжения зажимы вольтметра подключают параллельнок тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение.

 

 

 

Разбортиповоготренировочногозадания

Единица измерения электрического напряжения:

·         вольт

·         джоуль

·         кулон

·         ампер

Ответ: вольт.

 

 

Разбортиповогоконтрольногозадания

Каким прибором определяют электрическое напряжение в цепи?

·         Динамометр

·         Барометр

·         Вольтметр

·         Амперметр

Ответ: Вольтметр.


 

Электрическое напряжение На этом уроке

Электрическое напряжение На этом уроке

Разбортиповоготренировочногозадания

Разбортиповоготренировочногозадания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.08.2020