Цель урока:
Выявить зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и рода материала.
Электрическое сопротивление
.
Ом Георг Симон
(1787-1854 гг.) немецкий физик
Обозначение: R.
Единица измерения:
- мера противодействия проводника установлению в нём электрического тока.
1 Ом = 1 В/1 A
Формула:
R = U/I
1. Зависимость сопротивления проводника от его длины.
S1=S2=S
нихром
l
R
2l
2R
Таким образом, сопротивление проводника зависит прямо пропорционально от длины.
R ~ l
2. Зависимость сопротивления проводника от площади его поперечного сечения.
l1=l2=l
S нихром
R
2S
R/2
Таким образом, сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения.
3. Зависимость сопротивления проводника от рода материала.
l, S, нихром l, S, сталь
R1 ≠ R2
Очевидно, что сопротивление проводника зависит от рода вещества, из которого изготовлен проводник.
Удельное сопротивление проводника -
это физическая величина, показывающая, каково сопротивление проводника из данного вещества длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1мм2
Обозначение: ρ
Площадь безопасностиЭлектрическое сопротивление тела человека
Цепь | Электрическое сопротивление, кОм, | ||
127 | 220 | Бол.220 | |
От ладони к тыльной части кисти руки | 2,5 | 0,8 | 0,65 |
От ладони к ногам | 3,4 | 1,6 | 1 |
От ладони одной руки к ладони другой руки | |||
От плеча к ноге | 2,8 | 1,2 | 0,8 |
№ 3 | № 1 | № 2 |
Сила тока в спирали электрического кипятильника 4А. Определите сопротивление спирали, если напряжение на клеммах кипятильника 220В. | Сколько метров никелиновой проволоки сечением 0,1 мм2 потребуется для изготовления проводника с сопротивлением 180 Ом? | Определите силу тока, проходящего через проводник, изготовленный из константановой проволоки длиной 50 м и площадью сечения 1 мм2,если напряжение на зажимах реостата равно 45В.. |
Длина медного провода 200 м, площадь поперечного сечения 2 мм2. Чему равно сопротивление такого проводника?
Никелиновый провод длиной 50 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2 включён в электрическую цепь с напряжением 220 В. Определите силу тока в этой цепи?
3
4
?
?
?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.