Графические изображения.

  • Лекции
  • docx
  • 16.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Графические изображения..docx

Урок №7-8

5 класс  дата___________

Тема: Графические изображения.

Практическая работа №4 «Выполнение эскиза изделия»

Цель: создание условий для знакомства учащихся с правилами построения графических изображений.

 

Планируемые результаты:

- предметные: проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; планируют, контролируют и выполняют действие по заданному плану с соблюдением норм безопасности;

- метапредметные результаты: рассуждают, слушают, планируют и согласованно осуществляют совместную деятельность, правильно выражают свои мысли;

- личностные результаты: формулируют проблему, делают выводы в словесной форме, умеют дополнять.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран

Наглядно-демонстрационный материал:

Основное содержание темы, понятия, термины:

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

Вопросы: - что такое чертеж?

                  - для каких целей нужно выполнять чертёж?         

     Учитель подводит итог беседы и сообщает тему и цели урока.

 

II. Изучение нового материала

Организует беседу с учащимися:

Посмотрите, пожалуйста, на схему. Что вы видите?

Правильно, это названия графических изображений. Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим сегодня на уроке?

Верно, сегодня на уроке мы с вами поговорим о графических изображениях.

Что мы уже знаем о графических изображениях?

Верно, мы знаем виды графических изображений – чертеж, эскиз, технический рисунок. Так же мы знаем, как читать графические изображения.

Соотнесите тип графического изображения с его описанием:

Эскиз

 

Изображение, выполненное с использованием специальных инструментов и с соблюдением пропорций и масштаба.

Чертеж

 

Выполненное от руки с соблюдением пропорций на глаз, но без соблюдения масштаба изображение.

Технический рисунок

 

Выполненное от руки с соблюдением масштаба и пропорций изображение.

Давайте вспомним, как читать графические изображения. Что значит «прочитать графическое изображение»?

Верно, назвать что это – чертеж, эскиз или технический рисунок. Назвать, что изображено на графическом изображении. Назвать габаритные размеры детали. Если это чертеж, необходимо указать что?  Правильно, масштаб.

Попробуйте прочитать следующее графическое изображение (слайд).

Вашим домашним заданием было найти одно из графических изображений и прочитать его. Продемонстрируйте, пожалуйста, ваши графические изображения и прочитайте их. (Учитель опрашивает несколько учащихся).

Вы уже многое знаете о графических изображениях – знаете их типы, чем они отличаются друг от друга, умеете читать графические изображения.

А знаете ли вы, что для построения графических изображений используют специальные инструменты? Какие? Чем они отличаются от обычных карандашей или бумаги?

Что мы сегодня должны узнать на уроке?

Правильно, какие инструменты нужны для построения графических изображений.

А теперь посмотрите сюда (показывает катушку из-под ниток). Что вы видите? Как вы будете изображать этот предмет на графическом изображении, ведь он с разных сторон выглядит по-разному? (Слушает предполагаемые ответы учащихся).

Что еще мы должны узнать?

Верно, узнать, как лучше строить графические изображения.

Итак, для построения графических изображений нам могут потребоваться специальные инструменты и материалы.

Основным материалом, необходимым для построения графических изображений является бумага. Используется чертежная бумага, бумага в клетку, или калька.

Также используются карандаши, которые имеют стержень разной твердости:

- твердый, обозначаемый русской буквой Т или латинской Н на карандаше;

- мягкий, обозначаемый русской буквой М или латинской В на карандаше;

- средний, обозначаемый русскими буквами ТМ или латинскими буквами НВ на карандаше.

Чаще всего используют твердый и средний карандаши для построения изображения и мягкий для обводки.

Для удаления линий используют ластик.

Для построения окружностей используют различные виды циркулей – круговой циркуль для построения окружностей среднего и большого радиуса, кронциркуль для построения окружностей небольшого диаметра, до 10 мм.

Для измерения деталей и проведения прямых линий используют линейку.

Для построения и измерения углов используют транспортир.

Также для построения углов и для построения перпендикулярных линий используют угольники с углами 90, 60 и 30 градусов.

Для построения какого вида графических изображений мы будем использовать все эти инструменты?

Правильно, для построения чертежей. Эскиз и технический рисунок строятся вручную, для их построения нам потребуются бумага и карандаши.

Вы уже знаете, что графические изображения можно выполнить в специальных программах, таких как AutoCad, Adobe и др.

Теперь мы знаем, какие инструменты и материалы используются для построения графических изображений.

Теперь давайте посмотрим на нашу модель. (Показывает катушку из-под ниток). Как мы будем изображать ее на графическом изображении, с какой стороны?

Вот так?

Или вот так?

Если это технический рисунок, мы будем изображать предмет объемно.

А если это чертеж или эскиз, то на нем может быть до 6 изображений – видов: вид спереди (главный вид), вид сверху, вид слева, вид справа, вид снизу и вид сзади. Главный вид это тот, который дает наиболее полное представление о детали – о ее форме и размерах. Чертеж должен отражать всю конструкцию детали при наименьшем количестве видов. Таким образом, на чертеже не обязательно будут присутствовать все 6 видов. В случае с нашей моделью, нам достаточно только 2 видов – основной и вид сверху.

 

III. Творческая практическая деятельность

Организует самостоятельную индивидуальную работу учащихся с тестом в течение 4 минут. Далее организует обмен выполненными работами в парах и взаимопроверку работ + фронтальную работу.

Выберите верный ответ на вопрос. Верных ответов может быть несколько (для учителя – верные ответы выделены жирным шрифтом):

1. Выберите все графические изображения:

а) чертеж

б) эскиз

в) вышивка

г) технический рисунок

2. Какое графическое изображение выполняется с помощью специальных инструментов?

а) эскиз

б) чертеж

в) технический рисунок

3. Основной материал для построения графических изображений

а) чертежная бумага

б) альбомный лист

в) калька

г) кусок газеты

4. Какие карандаши можно использовать для построения графических изображений?

а) со стержнем средней твердости

б) с мягким стержнем

в) с твердым стержнем

г) только карандаш с твердым стержнем

5. Сколько видов может присутствовать на чертеже детали?

а) 2

б) до 6, столько, сколько необходимо чтобы показать всю конструкцию детали при наименьшем количестве видов

в) 1, главный

г) до 3, столько, сколько необходимо чтобы показать всю конструкцию детали при наименьшем количестве видов

Если вы верно ответили на все 5 вопросов, ваша отметка за тест «5».

Если верно ответили только на 4 вопроса – «4».

Если верно ответили только на 3 вопроса – «3».

Если верно ответили на 0 – 2 вопроса, повторите материал урока еще раз.

Закончите фразы:

1. Сегодня на уроке я узнал…

2. Сегодня на уроке я научился …

3. Сегодня на уроке я работал …

 

IV. Итоги урока. Рефлексия

 

 Что для вас сегодня оказалось самым трудным?

- Какой вид работы вам понравился больше всего?