Вязание одежды для игрушки. Кофточка

  • Лекции
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 29.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект Вязание кофточки.docx

Конспект занятия  на тему: Вязание одежды для игрушки. Кофточка.

 

Разработчик: Кузьменко Т.В., педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

 

Цели и задачи занятия: научить обучающихся первоначальным приемам вязания образцов узоров на основе простых петель.

Научить снимать мерку, строить чертёж, определять плотность вязания;

уметь работать со схемой, вязать определёнными видами петель;

Развивать художественный вкус и познавательные способности уч-ся;

расширять кругозор, повысить интерес к рукоделию;

развивать внимание, фантазию, творчество, мелкую моторику рук, усидчивость.

Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, доброжелательность, взаимопомощь.

Методические приемы: объяснение, опрос, показ, самостоятельная работа, оценка, самооценка.

Ожидаемый результат: учащиеся научатся выполнять чертеж выкройки, вывязывать образец для расчета петель.

Подготовка к занятию:

Сделать выставку вязаных изделий, подобрать игры, пословицы, кроссворд.

Подготовить рассказ об истории вязания, об истории вязаных рукавиц на Руси. Оформить зал, используя стилизованные элементы русской избы.

Материалы и оборудование: нитки акриловые и шерстяные различных цветов, крючки, ножницы, готовый вязаный образец, схемы узоров, сетки для построения чертежа выкройки, карандаши, линейка.

Ход занятия:

Организационный момент

Начинаем наше занятие!

Поприветствуем друг друга:

Привет, друг! Привет, подруга!

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В путешествие отправимся смело

В мир вязанья и важных задач.

 

Актуализация опорных знаний и умений

1). Педагог предлагает задания (Карточки)

- объяснить, что изображено (Схемы вязания столбиков без накида, с накидом, столбик с 2 накидами, полустолбик)

-Рассказать последовательность выполнения действий при вязании этих петель.

- прочесть схему (цепочка из ВП, 1 ряд: 3 ВП подъема, 2СС, 3ВП пропускаем, на 4 - ракушка из 8 СС, 3 ВП пропускаем, 3 СС), (2 ряд: ВП, 2СБН, 3ВП, 1 СБН, 2 ВП, 1 СБН, 3 ВП, 3 СБН и т.д.)

 

 - разобрать эту схему: из каких элементов она состоит (ВП, СС2Н, СБН).

 

2) Беседа с учащимися

- Давайте вспомним, что мы научились делать на прошлом занятии? (Учились снимать мерки).

- Вспомните, что это такое и как они снимаются? (Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. Снятие мерок – это измерение фигуры для построения выкроек и заключается в измерении основных условных линий на фигуре).

- Объясните правило снятия мерок? (Измерять нужно по условным линиям: линия талии, линия бедра, линия спины и т.д.)

- Каковы условные обозначения мерок? (Ответы учащихся с использованием раздаточного материала)

 

Изучение нового материала

Педагог: Послушайте одну историю. Однажды Соня увидела в интернете красивую юбочку, связанную крючком. Обрадовалась, что есть схема и активно приступила к работе. Трудилась несколько дней, наконец, работа была завершена. «Вот девчонки будут завидовать! Ведь такая юбочка будет только у меня», - думала Соня, готовясь примерить свое творение перед зеркалом. Но что такое? Юбка не подходит по размеру. Расстроившись, Соня решила связать понравившуюся юбочку заново, прибавив десять петель. Связала, надела, а юбочка болтается на поясе. Опять неудача! Что же делать?

Давайте попробуем помочь Соне.

Учащиеся предполагают, какую ошибку допустила девочка? (не сняла мерки, не построила чертеж выкройки).

Так как вы думаете, что мы будем делать с вами на сегодняшнем занятии? Правильно, построим чертеж выкройки кофточки для нашей игрушки (мишка, зайка).

Для построения чертежа выкройки нам необходимо что? (мерки и сетка).

Итак, тема занятия сегодня «Вязание одежды для игрушки. Кофточка».

 

Применение нового знания на практике (вывязывание образца)

Набираем цепочку из 36вп + 2петли подъема и начинаем вязать с 3ей Вп, но сначала нужно померять по шее игрушки, если подходит продолжаем, если нет, то набираете дополнительные вп.

В начале каждого ряда набираем 2вп!

  • 1-2ряд: 36пссн;
  • 3ряд: 5пссн, пр (42);
  • 4ряд: 6пссн, пр (48);
  • 5ряд: 7пссн, пр (54);
  • 6ряд: 9пссн, 9вп, пропуск 9петель и с 10ой вяжем — 18пссн, 9вп и с 10ой — 9пссн(54);
  • 7-11ряд: 54пссн;

Вяжем сторону, где у нас петля застежка так:

  • 1вп, 3сбн, 4вп, пропуск 2х рядов, 6сбн.

 

Физкультминутка

По дорожке Катя шла (шаги на месте).

Клубок ниточек нашла

(наклониться, поднять клубок).

Клубок маленький

(ладони сложить комочком).

Нитки аленьки.

Клубок катится (руками движения вокруг друг друга).

Нитка тянется (вытягивающее движение издалека к себе руками).

Упражнение для   формирования  тонких  движений  пальцев  рук "Дружба":

-Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются в "замок").

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук).

Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев).

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.   Мы   закончили   считать.

- Отдохнули? Продолжаем работу.

Обвязываем по периметру кофточки сбн, в каждом углу набираем 1вп. Доходим до стороны, где петелька и вяжем еще раз сбн, под вп – 3сбн.

Нить отрезаем, кончик прячем на изнаночной стороне.

С противоположной стороны пришиваем пуговичку, подходящего размера.

Наша кофта готова!

 

Педагог: Что еще необходимо сделать?

Учащиеся: связать образец и сделать расчет петель.

Самостоятельная работа: вязание образца (в ходе работы помощь педагога).

Рефлексия

Педагог предлагает ответить на вопросы:

Я вспомнила…

Я узнала….

Я выяснила…

Я оценила свою работу на «!» - отлично

На «+» - хорошо

На «-» плохо

 

Педагог благодарит за работу и прощается.