план-конспект урока изучения нового материала, презентация к уроку. методы обучения: проблемный, частично-поисковый метод практически на всех этапах урока, иллюстративный, практический, экспериментальный , метод стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций).Цель урока: изучить явление электризации, выяснить как взаимодействуют заряженные тела, узнать какие существуют заряды.
Задачи:
Образовательные:
• изучение явления электризации тел, на опытных фактах установление двух видов электрических зарядов на макроскопических телах;
• усвоение законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
• формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности.
добиться четкого усвоения законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
Воспитательные:
• способствование формированию научного мировоззрения;
• пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
• развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Развивающие:
• способствование развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать;
• способствование развитию логического мышления;
• развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.
способствовать формированию научного мировоззрения;В разработку урока входит технологическая карта урока,план- конспект урока,презентация к уроку
технологическая карта урока Электризация тел.Два рода электрических зарядов..docx
«Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов»
темы
Технологическая карта изучения
Ярмухаметова Н.Х.,
Учебный предмет: физика
Класс: 8а
Учитель:
УМК: Пёрышкин А. В.
Тема урока: Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: изучить явление электризации, выяснить как взаимодействуют заряженные тела, узнать какие
существуют заряды.
Задачи урока:
Образовательные:
1)изучение явления электризации тел, на опытных фактах установление двух видов электрических зарядов на
макроскопических телах;
2)усвоение законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
3)формирование мотивации и опыта учебнопознавательной и практической деятельности.
добиться четкого усвоения законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков;
4)формирование представлений о электризации, продолжить развитие теоретических знаний учащихся о
электрических явлениях, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного
мировоззрения учащихся (предметный результат).
Воспитательные:
1)способствование формированию научного мировоззрения; 2)пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
3)развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллектив
4) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинноследственные связи, работать в группе, пользоваться
альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении
явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).
Развивающие:
1)способствование развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы,
наблюдать и экспериментировать;
2)способствование развитию логического мышления;
3)развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.
способствовать формированию научного мировоззрения;
4) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе
физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта,
развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование, карточки рефлексии, разноуровневый дидактический
материал, компьютер, проектор, полиэтиленовая пленка, резиновая полоска, бумажная полоска, шарик, эбонитовые
палочки 2шт,стеклянные палочки 2 шт, мелкая бумажка, султанчики, фольга, гильза из фольги, проектор, экран.
Ход урока
Деятельност
ь учителя
Познавательная
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Форми
Осущес
твляемые
руемые
Регулятивная
Осущес
твляемые
Форми
руемые
Осуществляе
мые учебные
Формир
уемые действия
способы
действий
учебные
действия
способы
действий
учебные
действия
способы
действий
1. Организационный момент.(1мин)
Орг.момент.
Здравствуйте!Садитесь.
Приветствие
Отвечают на
учащихся
приветствие
учителя.
Взаимод
ействуют с
учителем
Слуша
ние
учителя
Целепол
агание
Выделен
ие
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Девочки , сегодня
мы поговорим о
распространённом
явлении в природе и в
жизни людей –
электризации тел.
Запишем тему
сегодняшнего урока
«Электризация тел. Два
рода зарядов». (слайд1)
Давайте попробуем
сформулировать цели
сегодняшнего урока,
2. Постановка цели и задач урока(2мин)
Отвечают на
вопросы
учителя.
Выяснение
темы урока и
формулировка
его цели.
Постановка
проблемного
вопроса
Взаимод
ействуют с
учителем
Выделен
ие
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Осуществл
ение
актуализац
ии личного
жизненного
опыта.
Контрол
ь
правильно
сти
ответов
обучающи
хся
Слуша
ние
учителя и
товарище
й,
построен
ие
понятных
для
собеседн
ика
высказыв
аний.
Умение
настраива
ться на
занятие
Умение
слушать в
соответст
вие с
целевой
установк
ой.
Принятие
и
сохранен
ие
учебной
цели и
задачи.
Уточнени
е и опираясь на уже
озвученную тему.
(формулировка
цели)
Каждый из вас, к
концу урока должна
уметь объяснить, что
такое электризация, как
взаимодействуют друг с
другом заряженные тела,
какие существуют
заряды..
дополнен
ие
высказыв
аний
обучающ
ихся
3. Этап получения новых знаний.(20 мин)
Где, кем и когда
впервые были замечены
явления, которые мы
начинаем изучать?
История развития
электричества интересна и
поучительна.
История
происхождения
«электричества»(рассказ
Объясняет
новый
материал,
задает вопросы
учащимся,
демонстрирует
опыты1,2,3,4
Даёт задание
для работы в
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы.
Наблюдение за
физическим
экспериментом
учителя, за
материалом
ЭОР.
Формиро
вание
исследоват
ельских
действий,
исследоват
ельской
культуры,
умения
наблюдать,
Объедин
яют
усилия на
решение
поставленн
ых
вопросов,
выполняют
самостоят
ельно
Соглас
ования
усилий по
решению
учебной
задачи,
договари
ваться и
приходит
ь к
Контрол
ь
правильно
сти
ответов
обучающи
хся.
Умение
слушать в
соответст
вие с
целевой
установк
ой.
Планиров
ать свои
действия. учителя)(слайд2)
(слайд3)стих.
Задание 1. 5
мин
Изучение
электризации различных
тел.
Приборы и материалы
(рис 1.) 1) пленка
полиэтиленовая, 2)
полоска бумажная, 3)
полоска резины, 4)
пластмассовая линейка, 5)
штатив, 6) нить, 7)
карандаш, 8) кусочек
бумаги.
Порядок
выполнения работы
1. На нитях
подвешен карандаш к
лапке штатива, как
показано на рисунке 1.
2. Положите
полиэтиленовую пленку
задание.
Обсуждаю
т
экспериме
нт.
общему
мнению в
совместн
ой
деятельн
ости,
учитыват
ь мнения
других
Корректи
ровать
свои
действия.
Принятие
и
сохранен
ие
учебной
цели и
задачи.
Уточнени
е и
дополнен
ие
высказыв
аний
обучающ
ихся.
группах.
Выполняют
Формулирует
задание 1
делать
выводы.
задания,
проводит
инструктаж по
его выполнению
,делает вместе
учащимися
выводы.
Для
закрепления
проводит
демонстрации:
1.Опыт по
взаимодействи
ю
наэлектризован
ных эбонитовой
и стеклянной
палочек.
2.Опыт с
султанчиками.
3.Опыт с
гильзой и
наэлектризован
ными
палочками.
(в конверте)
Работают в
группах по два
человека, затем
обсуждают,
формулируют
выводы.
Мы сделали
очень важный
вывод:
1) Один из видов
электризации
это трение,
соприкосновение
тел.
2) При этом
участвуют всегда
два (или больше)
тела.
3)
Электризуются
оба тела.
Показывают и
рассказывают Вывод:
Заряд может
передаваться от
одного тела
другому.
двое учащихся
презентацию.
Задание2.
(в конверте)
Вывод:
1) существуют
заряды двух
видов;
2) заряды
одного знака
отталкиваются,
разного –
притягиваются.
3) при
электризации
оба тела
заряжаются
противоположн
ыми зарядами.
на стол и натрите ее
полоской резины.
Поднесите полиэтилен и
резину поочередно к
концу подвешенного
карандаша. Что вы при
этом наблюдаете?
Карандаш
___________________.
3. Натрите
пластмассовую линейку о
бумагу и проделайте тоже
самое, поднося
поочередно к
подвешенному карандашу.
Карандаш
___________________.
4. Положите на
бумажную полоску
полиэтиленовую пленку и
сильно прижмите полоски
рукой. Разведите полоски,
а затем приблизьте их
друг к другу.
Полоски
______________________.
Вывод: Как можно наэлектризовать тела?
____________________.
Сколько тел
участвуют в
электризации?
_____________
Каждое ли тело,
участвующее при
электризации,
приобретает свойство
притягивать к себе
карандаш? _________.
Электризуются после
разделения
_____________ тела.
(слайд 4)
Презентация
учащихся «Избавляемся
от статического
электричества»(слайд5)
Представление о
положительном и
отрицательном заряде.
(слайд 6,7) задание2. (5 мин)
Изучение
взаимодействия
заряженных тел. Два
рода зарядов.
Приборы и
материалы: 1) пленка
полиэтиленовая на нити,
2) пленка полиэтиленовая,
3) полоска бумажная, 4)
штатив, 5) пластмассовая
линейка, 6) полоска
резины.
Порядок
выполнения работы.
1. Полиэтиленовую
пленку, подвешенную на
нити к лапке штатива,
потрите осторожно
кусочком бумаги
2. Наэлектризуйте
бумажную и
полиэтиленовую полоски. Для этого на бумажную
полоску положите
полиэтиленовую пленку и
разгладьте рукой.
Поднимите полоски за
концы, разведите их и
медленно поднесите друг
к другу.
Как они
взаимодействуют?
______________________
_.
3. Поднесите
поочередно бумажную и
полиэтиленовую полоски
к пленке, висящей на
нити, и наблюдайте их
взаимодействие:
Пленка с пленкой
______________________
__________;
Бумажная полоска с
пленкой
______________________
_______;
4. Поднесите к
заряженной полиэтиленовой пленке,
висящей на нити,
пластмассовую линейку,
натертую о бумагу.
Пленка и пластмассовая
линейка
______________________
__.
Пленка и бумага
______________________
_________.
Вывод: в природе
существуют ________вида
электрических зарядов.
Тела, имеющие
электрические заряды
одинакового знака
_____________________,
а тела имеющие заряды
противоположного знака
______________________
___.
(слайд8)
4. Первичная проверка понимания (10мин) Физминутка для глаз.
Выполнить тестовую
работу 2х уровневую
Тест . Самопроверка.
(слайд9)
Выполняют
задание по
карточкам,
проводят
самопроверку.
Выставляют
себе оценку.
Участву
ют в
обсуждени
и во
фронтальн
ом
режиме.
Выделен
ие
существенн
ой
информаци
и.
Логически
е
умозаключ
ения.
Осознан
но и
произвольн
о строят
речевое
высказыван
ие в устной
форме.
Контрол
ь
правильно
сти
ответов
обучающи
хся.
Самокон
троль
понимания
заданий.
Поним
ать на
слух
ответы
обучающ
ихся,
уметь
формули
ровать
собственн
ое мнение
и
позицию,
уметь
использов
ать речь
для
регулиро
вания
своего
действия.
Умение
слушать.
Принятие
и
сохранен
ие
учебной
цели и
задачи.
Уточнени
е и
дополнен
ие
высказыв
аний
обучающ
ихся.
Осущес
твление
самоконт
роля и
взаимоко
нтроля.
Даёт
учащимся
задания
выполнить
задание на
карточках,Пиш
ут на 2х
листочках
между
которыми
копировальная
бумага. После
окончания,
сдают верхний
лист, после
этого
открывается
слайд с
ответами
проверяют свои
ответы.
Самопроверка.
Слушает и
проверяет
правильность
выполнения.
5. Первичное закрепление(9мин) Прочитать пословицы и
Формулиров
ответить на вопросы:
О каком
физическом явлении
(понятии, законе) в ней
говориться?
Верна ли она с
точки зрения физики?
В чем житейский
смысл этой пословицы?
«как соломинка и янтарь»
«Что шелкова ниточка, к
стене льнет»
ка условий
заданий.
Обсуждается
выполнение
дифференциров
анного задания.
Слушает и
проверяет
правильность
выполнения
Выполняют
задания.
Осуществляют
взаимопроверку.
Отвечают на
вопросы.
Участву
ют в
обсуждени
и ответов
на вопросы
во
фронтальн
ом режиме
Закрепля
ют знания,
полученны
е на уроке.
Осознан
но и
произвольн
о строят
речевое
высказыван
ие в устной
форме.
Контрол
ь
правильно
сти
ответов
обучающи
хся.
Самокон
троль
понимания
вопросов и
знания
правильны
х ответов.
Поним
ать на
слух
ответы
обучающ
ихся,
уметь
формули
ровать
собственн
ое мнение
и
позицию,
уметь
использов
ать речь
для
регулиро
вания
своего
действия
Умение
слушать в
соответст
вие с
целевой
установк
ой.
Принятие
и
сохранен
ие
учебной
цели и
задачи.
Уточнени
е и
дополнен
ие
высказыв
аний
обучающ
ихся.
Осущес
твление
самоконт
роля.
6. Итоги урока и рефлексия (2мин) Осознан
но и
произвольн
о строят
речевое
высказыван
ие в устной
форме
Умение
делать
выводы.
Участву
ют в
обсуждени
и
содержани
я урока во
фронтальн
ом
режиме.
Взаимод
ействуют с
учителем
Поним
ать на
слух
ответы
обучающ
ихся,
уметь
формули
ровать
собственн
ое мнение
и
позицию.
Уметь
формули
ровать
собственн
ое мнение
Контрол
ь
правильно
сти
ответов
обучающи
хся.
Самокон
троль.
Саморег
уляция
эмоционал
ьных и
функциона
льных
состояний.
Умение
слушать в
соответст
вие с
целевой
установк
ой.
Уточнени
е и
дополнен
ие
высказыв
аний
обучающ
ихся
Саморе
гуляция.
Подводит итог:
Формулирует
Отвечают на
вопрос .
Проводит
рефлексию,
анализирует.
вопросы.
Релексируют.
Что было на уроке
важным?
Что было новым?
Что было
интересным?
У вас на столах
лежат кружочки.
Нарисуйте на
листочках, какой заряд
вы получили от
сегодняшнего урока.
Если вам ничего
непонятно, то рисуете
отрицательный заряд.
Если вам
понравился урок, но не
всё понятно, рисуете два
знака заряда.
Если всё понятно и понравилось, то рисуете
положительный заряд
Домашнее задание:
1)Изучить П. 25, 26
3)
2)Исследуйте
в
условиях
домашних
и
синтетическую
одежду.
натуральную
Какая
электризуется
сильнее? Напишите отчёт.
Выставляются
оценки активным
учащимся.
7. Домашнее задание. (1мин)
Выделен
Слушают
учителя и
записывают
домашнее
задание в
дневнике
ие
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Взаимод
ействуют с
учителем
Слуша
ние
учителя
Регуля
ция
учебной
деятельно
сти
Саморег
уляция
эмоционал
ьных и
функциона
льных
состояний.
Развитие
регуляции
учебной
деятельнос
ти.
Давайте
назовем тех,
кто работал на
уроке особенно
ативно, и
оценим их
работу.
Выставляются
оценки
учащимся.
Формулиров
ка домашнего
задания,
инструктаж по
его выполнению
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
"Электризация тел.Два рода электрических зарядов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.