Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Оценка 5
Домашняя работа +9
docx
русский язык
10 кл
16.05.2017
Учащиеся анализируют формулировку темы урока, формулируют цели, работают со словарной статьёй: ЭКОЛОГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой. 2. Окружающая человека среда; условия существования животных и растений в какой-либо местности. Забота об экологии. Э.Сибири. Э. культуры. Э.языка.
Тема.docx
Тема: урок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном
русском языке. Проблемы экологии языка.
Цели:
1.
2.
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному
закреплению материала о процессах, происходящих в современном
русском языке;
создать содержательные и организационные условия для развития у
учащихся умений анализировать и классифицировать познавательный
объект;
помочь осознать практическую значимость учебного материала;
создать условия для развития у школьников монологической речи.
3.
4.
Оборудование: компьютер, проектор и экран, раздаточный материал –
тексты для индивидуальной работы.
Ход урока:
I Оргмомент
II Подготовка к работе на основном этапе, совместное целеполагание
Учащиеся анализируют формулировку темы урока, формулируют цели,
работают со словарной статьёй: ЭКОЛОГИЯ, и, ж. 1. Наука, изучающая
взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между
собой и с окружающей средой. 2. Окружающая человека среда; условия
существования животных и растений в какойлибо местности. Забота об
экологии. Э.Сибири. Э. культуры. Э.языка.
В каком значении это слово употребляется в теме нашего урока?
III Этап усвоения и первичного закрепления новых знаний
Учащиеся получают для работы текстА.Просвирнова. (см. Приложение 1) и
задание изучить текст, сформулировать проблему, прокомментировать её, а
также определить позицию автора (К1, К2, К3).
Подобные виды деятельности готовят детей к будущему ЕГЭ по
русскому языку. Поскольку учащиеся пока не имеют прочных навыков
выполнения такой работы, то учитель предлагает клишевступления (см.
Приложение 2), памятку для комментария проблемы (см. Приложение 3), а
также «сетку» для сочинениярассуждения, которой они будут пользоваться
при выполнении задания Части 2 ЕГЭ по русскому языку (см. Приложение 4).
IV Этап проверки домашнего задания Учащиеся получили индивидуальные задания подготовить материал,
иллюстрирующий процессы «загрязнения» языка на современном этапе в
различных общественных сферах – в области спорта, торговли и моды,
политики, профессий.
V Этап подведения итогов урока
Учащимся предлагается создать краткий очерк по теме урока. Примеры
вопросов: «Как ты относишься к «импортным сорнякам?», «Что означает
выражение «экология языка»?
VI Этап информации о домашнем задании. Приложение 1
Зачем нам импортные «сорняки»?
(1)Недавно группа дикторов радио и телевидения получила
призы за чистоту русского языка (жаль, что хотя бы
поощрительный приз не достался Л. Якубовичу, который
постоянно поправляет нередко перенасыщенную не
нужными канцеляризмами и заимствованиями речь игроков в
«Поле чудес».
(2)Весьма отрадный факт на фоне
распространения разнообразных видов жаргона и ничем не
обоснованного злоупотребления иностранными словами. (3)
Еще в начале прошлого века А. Грибоедов устами Чацкого
посетовал на «смешенье языков:
французского с
нижегородским». (4)«Война и мир» Л. Толстого начинается с
пространного диалога на французском, и весьма жалко
выглядел лепет Анатоля Куракина, безуспешно пытавшегося
рассказать анекдот по-русски. (5)Можно припомнить, что
даже Отечественная война 1812 г. не изменила в корне
раболепного отношения к языку Вольтера и Дидро, хотя
собственно представители Франции уже не были в такой
чести; (Николай I, рассматривая дело о дуэли М. Лермонтова
с сыном посла де Барантом, заявил, что в ситуации, когда
речь идет о французе, три четверти вины с российского
офицера снимается, и ограничился переводом поэта в другой
полк). (6)В то же время Пушкин, хоть и писал в соответствии
с тогдашними канонами любовные письма по-французски, в
«Руслане и Людмиле» принципиально использовал только
три слова, начинающиеся на букву «ф» (т.к. все подобные
являются заимствованными), а известный в прошлом веке
литератор Шишков «испортил» альбом одной барышни,
вычеркнув там все русские имена, написанные на
французский лад.
(7)Мода на французскую речь ушла в прошлое вместе с
дореволюционной эпохой, и теперь чрезвычайно широко
распространены заимствования преимущественно из
английского языка. (8)Довелось услышать диалог по «Вашему радио», где молодые люди свои уличные клички гордо
именовали «стритнейм». (9)А группа «Сплин» в одной из
песен провозглашает и вовсе глобальную задачу: «Из двух
великих культур хочу я сделать одну. Давай, lover, давай
скорее открывай свой англо-русский словарь!» (10)Открыть
словари и выучить иностранный язык — занятие, безусловно,
чрезвычайно полезное (чтобы не оказаться в такой же
нелепой ситуации, как грибоедовская Наталья Дмитриевна, с
гордостью хваставшаяся «тюрлюлю атласным», не
подозревая, что на парижском диалекте это словечко
обозначало не только накидку, но и общедоступную девицу,
так что в тамошнем великосветском обществе не
употреблялось). (11)А вот искусственно смешивать разные
языки совершенно ни к чему. (12)Разумеется, мы уже не
живем за «железным занавесом», так что процесс
заимствования неизбежен, и он происходил всегда и будет
идти постоянно. (13)Некоторые слова пришли к нам так
давно и так органично вписались в язык, что кажутся
исконно русскими, но по сути не являясь таковыми
(например, «князь» восходит к древненорвежскому «ко-
nung»). (14)В свое время и из русского языка перешли во
многие иностранные: «спутник», «перестройка» и даже
«обломовизм» (по фамилии персонажа романа Гончарова
названа одна из «ленивых» физиологических функций
моллюсков).
(15)Импорт иностранных слов, видимо, имеет смысл или при
отсутствии аналогов в собственном языке (лазер, квант,
электрон и т.д.) или из соображений краткости (к примеру,
спортивному комментатору гораздо быстрее сказать
«офсайд», чем «положение вне игры»), (16)Известный
писатель В. Солоухин в свое время возмущался, когда некая
женщина бесконечно называла лес «зеленым массивом».
(17)Он же поведал, как опротивела ему какая-то повесть,
целиком построенная на жаргоне (словно хлеб, выпеченный
не с добавлением тмина, а полностью из тмина).
(18)Примерно такое же ощущение возникает, когда
телевидение, радио, многие газеты на каждом шагу
величают избирателей электоратом, председателя Госдумы
спикером, подростков тинейджерами, выходные дни
уикендом и т.д. (19)Выглядит все это довольно нарочито, и
хочется надеяться, что мода без всякого чувства меры
использовать импортные «сорняки» рано или поздно сойдет
на нет. (По А. Просвирнову)
Приложение 2
К1: формулировка проблемы
1. В виде вопроса с последующим выходом на проблему (проблема и есть
вопрос, над которым рассуждает автор текста и который требует решения).
Как найти пути взаимопонимания между людьми разных возрастных
поколений и мировоззренческих позиций? Этой проблеме посвящён данный
текст.
2. В виде назывных предложений с последующим выходом на
проблему
Вера, верность, уверенность в себе и своих поступках, способность верить
другим… Как часто мы говорим об этом. Что же такое вера?... Над такой
проблемой размышляет в своей статье ...
Пример возможного начала сочинениярассуждения:
Что такое война? Как военные действия и связанные с ними
человеческие трагедии влияют на душевное состояние людей, на их
способность чувствовать, сострадать? Как долго люди хранят память о
прошедших трагических событиях? Эти и другие вопросы ставит в своём
тексте писатель Л. Андреев. Однако наиболее детально автор
рассматривает проблему отношения человека к войне.
К2: комментарий проблемы, поставленной автором
1
Какой может быть проблема?
Приложение 3
Сложная
Трудная
Важная
Злободневная
Острая
Назревшая
Философская
Политическая
Социальная
Национальная
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 Международная 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Что можно сделать» с проблемой?
Коснуться (чего?)
Уделить внимание (чему?)
Думать (над чем?)
Поставить
Выдвинуть
Рассмотреть
Изложить
Обсудить
Разрешить
3
1
2
3
4
Что может «делать» сама проблема?
Возникать
Вставать
Представлять интерес
Заслуживать внимания ждать решения
Приложение 4
(Вступление). Формулировка проблемы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Комментарий проблемы)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________ __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Отражение позиции автора)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Eрок русского языка в 10 классе. Активные процессы в современном русском языке. Проблемы экологии языка.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.