Класс: 2 – Б
Предмет: технология
Урок 20
Тема урока |
Ещё один способ сделать игрушку подвижной. «Подвижные игрушки» |
|
Тип урока |
Открытие новых знаний (ОНЗ). |
|
Цель |
Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности, в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности. |
|
Планируемые результаты |
Предметные умения |
Универсальны учебные действия (УУД) |
|
• Развитие воображения детей, их творческих способностей и познавательной активности. • Воспитание аккуратности, экономии, трудовой культуры. • Понять принцип действия подвижных игрушек. Собрать по схеме игрушку.
|
Личностные: развитие понимания значимости изученной темы; развитие познавательных интересов, учебной мотивации, самооценки. Метапредметные: Регулятивные: формирование умения взаимодействовать со сверстниками; формирование готовности к трудностям; формирование установки на улучшение результатов своей деятельности; Познавательные: развитие любознательности и познавательной инициативы; умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла; Коммуникативные : формировать умение отвечать на поставленный вопрос; формировать умения аргументировать свои высказывания; формировать умение четко выражать свои мысли; |
Оборудование |
картон цветной, цветная бумага, клей, ножницы. |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организация класса
|
-Но прежде чем начать урок, давайте проверим все ли у вас готово к уроку. У вас на парте должен лежать картон белый, цветная бумага, клей, ножницы, иголка и нитки. |
Приветствуют учителя
|
2.Постановка учебной задачи |
-А сейчас послушайте загадки и постараетесь угадать, что мы сегодня будем делать на уроке: 1. Мишки, кубики, машинки 2.
Зверь забавный сшит из плюша: Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать? -Действительно, сегодня мы с вами будем делать игрушку в виде медведя, но игрушка будет непростая, она будет подвижная. -А как вы понимаете «подвижная»игрушка? -Правильно игрушку, которую мы с вами сделаем называется дергунчик. -А кто-нибудь знает, что такое дергунчик? -А как играть с такой игрушкой? |
|
3.Изучение нового материала |
-А сейчас послушайте мой рассказ о этих игрушках: Дергунчики – это красочные и веселые игрушки, выполненные из дерева, которые вызывают на лицах детей всех возрастов радостные улыбки. Особенность дергунчиков заключается в том, что ручки и ножки игрушек держатся на специальных резинках и веревочках таким образом, что их можно поворачивать во все стороны. А если потянуть вниз маленький шарик, который прикреплен к игрушке при помощи веревочки, то у игрушки начнут смешно дрыгаться ножки. Отсюда и произошло название – дергунчики. Игрушка, как и слово, старинная, но достаточно широко распространенная и сейчас. Причем сейчас дергунчиков делают не только из бумаги. Дергунчики
бывают плоские и объемные. -Ребята сейчас вы прослушали небольшой рассказ о дергунчиках, так что же такое «дергунчик»? -Какие бывают дергунчики? - -Правильно, а давайте с вами смастерим прекрасные дергунчики |
-игрушка, у которой части тела дергаются -из картона, из дерева
|
4. Физкультминутка |
-А теперь давайте немного отдохнем, встаньте (включаю видео физминутку) -Садитесь, давайте продолжим. |
-повторяют движения |
5. Практическая работа Техника безопасности |
-Посмотрите, такую игрушку мы с вами сегодня сделаем. -Для работы нам понадобится: 1. Ножницы, 2.Белый картон, 3. Цветная бумага, 4.Игла, 5.Нитки, 6. Карандаш, фломастер любого цвета. 7.Клей -Но прежде чем выполнять игрушку, давайте вспомним правила техники безопасности: Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. Техника безопасности при работе с клеем 1. С клеем обращайтесь осторожно. 2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. 4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. 6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой. Техника безопасности при работе с иглой 1. Хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице, специальной коробке). 2. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду. 3. Нельзя шить ржавой иглой: она плохо входит, может сломаться. -Молодцы, а теперь давайте приступим к работе, посмотрите на этапы нашей работы: 1 этап. Перед вами лежат шаблоны туловище, руки, ноги. Берем цветную бумагу того цветы, какого цвета вы хотите сделать медведя, обводим шаблоны на цветной бумаге и вырезаем полученное. 2этап. Полученные детали приклеиваем на белые шаблоны. 3 этап. Берем шаблон туловища, на обратной стороне вы можете увидеть обозначения в виде точек, возьмите иголки и аккуратно проткните картон. Тоже самое нужно сделать и с лапами. 4 этап. Теперь берем шаблоны с названием «рука», берем иголку, вдеваем нее нитку, затем завязываем узел, после чего аккуратно продеваем играй верхние отверстия на шаблонах, делаем несколько оборотов и закрепляем узлом. 5 этап. Берем туловище и руки медведя и также иглой с ниткой соединяем шаблоны, в конце завязываем узел. 6этап.Теперь склейте оставшиеся части тела, нарисуйте глаза своему медведю. |
Правила техники безопасности
Работа учащихся
|
6.Самостоятельна проверка |
-А сейчас давайте устроим выставку работ(вывесить детские работы на доску) Какая из работ вам больше понравилась? И почему? Похожа ваша игрушка на ту, что сделала я? - Какая красота у нас получилась, вы все хорошо потрудились, надеюсь ваши мамы будут очень рады. |
Выставка работ |
Обобщающая беседа. |
-А теперь давайте подведем итоги. -Что вы сегодня узнали на уроке? -Чему вы научились на уроке?? -Так почему игрушка так называется? -Какие они бывают? -А какого животного вы бы хотели сделать в этой технике? |
Ответы учащихся |
8. Итог урока. Рефлексия |
-У вас на партах лежат смайлики. -Нарисуйте им улыбку в соответствии с вашим настроением от проведенного урока: либо грустную, либо веселую. Поднимите смайлики. (У кого грустный, спросить, почему?)
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.