Эссе на тему «Просто солдат Победы»
Оценка 4.6

Эссе на тему «Просто солдат Победы»

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
религиоведение
11 кл
11.04.2023
Эссе на тему «Просто солдат Победы»
В данном эссе Мезенцева Никиты учащийся рассказывает о своем прадедушке участнике ВОВ Пряхине Г.М.
эссе Никита.docx

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Многопрофильный центр дополнительного образования детей»

 

 

Конкурс эссе школьников и студентов

номинация

«Страницы семейной славы»

Тема работы:

«Просто солдат Победы»

 

 

 

 

 

               

Подготовил:

Мезенцев Никита Сергеевич

учащийся Университетский  колледж ОГУ

21ОСАТП-3

Руководитель:

педагог дополнительного образования

МАУДО «МЦДОД»

Ермизина Галина Ивановна

 

                                                                    

 

 

 

 

г. Оренбург

2023г

           

 

Просто солдат Победы.

Пряхин  Григорий  Макарович

(15.09.1927 - 01.01.2011)

 

Время стремительно идёт  вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. В этом  году исполняется 78 лет со дня её окончания. За эти годы выросло  уже 2  поколения, которые не знают, что такое война и  которые не слышали  орудийного грома и взрывов бомб.

         Но война не стёрлась в нашей  памяти, ведь  она стучалась в каждый дом. И в нашей семье то же были участники этой тяжёлой и незабываемой войны.

           К сожалению, многое не восстановишь, потому что утеряно, но остались рассказы и награды, а это и есть память.

         Память о том , как  солдаты  выстояли, а многие  отдали свои жизни ради Победы и Мира для нас - поколения, не знающего, что такое война.

         Очень надеюсь, что исчезнет угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины, и поэтому никогда не забываю о своем прапрадеде , потому что он вместе со всеми участниками ВОВ подарил нам всем Победу и Мир .

Вот   я и решил рассказать о прапрадедушке  Грише – родном брате моей прапрабабушки Александры Макаровны , потому что он составляет страницы славы нашей большой семьи.

          Пряхин Григорий Макарович - мой двоюродный прапрадедушка.  Родился он  в селе Кармала  Октябрьского района Чкаловской области (ныне город Оренбург) в 1927 году в  крестьянской семье. Отец его  умер рано, поэтому растила его одна  мать- Анастасия Корнеевна. Мальчишкой бегал купаться и рыбачить на речку Кармалку, помогая матери добывать еду. В семье было четверо детей -  два брата и две сестры: Семён Макарович ,Анна Макаровна ,Григорий Макарович и моя прабабушка Александра Макаровна.

             Жилось им  очень трудно.   В войну было очень голодно: ели картофельные очистки, а весной собирали прошлогодний картофель и пекли оладьи из него.  Одеть было нечего - носили фуфайки, а на ногах лапти, да  чуни - это валенки с отрезанными голенищами, но никто не горевал, а мечтали  попасть на фронт ,чтобы  громить врага.

             В начале войны ему было 14 лет, но он так хотел на фронт, что однажды задумал побег, но мать, узнав о его планах, спрятала обувь, а без неё далеко не убежишь.

            На фронт он ушёл в  1944 году в 17 лет  и сразу попал в учебную часть, где выучился на стрелка и шофёра. После этого  был назначен  в Польшу. 

Прапрадедушка рассказывал, что там  он воевал в составе   1-го Белорусского и 1-го  Украинского фронтов , а ещё с другого фланга должны были  наступать войска другого  крыла -  2-го Белорусского фронта  и 4-го Украинского. 

            Операция по освобождению польских земель получила название Висло - Одерской. Её  идея состояла в том, чтобы одновременными сильными ударами на нескольких участках прорвать  оборону  гитлеровцев .

           Бои  там были тяжёлые. Приходилось быть и стрелком и возить снаряды на передовую.  А как только бои закончились разгромом и отступлением немцев  , то  стал возить  командира.

            Был один случай, о котором он рассказывал. Часть, в которой служил прапрадедушка Григорий , должна через день выступать с боями, а у него сильно заболел желудок. Он обратился в медсанбат, но ему не помогло лекарство. Тогда, видя, как он мучается от боли, ему предложил помощь один старый поляк – он дал настойку на травах, и ему стало легче. В подарок прадедушка  отдал поляку свои  новые солдатские сапоги, а себе оставил старые. В битве за освобождение Польши он получил медаль за освобождение Варшавы.

Ему пришлось повоевать и на  Советско - Японской войне  в 1945 году.  Эта война была короткой  с августа   по ноябрь  1945 года.

К счастью, прапрадед вернулся с войны живым, но еще долго оставался в армии на военной службе.

        После войны в 1950 году  прапрадедушка был командиром отделения  в стрелковой дивизии.   Он демобилизовался из армии в 1952 году в звании старшины. И всю свою мирную жизнь проработал водителем автобуса.

Был награждён медалью Жукова, орденом Отечественной войны 2 степени,  а так же юбилейными медалями ко дню  Победы ( 25-30-40-50 - 60 - 65 лет).                      Имеет так же медаль ветерана труда, значок  фронтовика и медаль за добросовестный труд.

Вот таким  человеком  был мой прапрадед. По словам моей прапрабабушки, ее брат,  часто вспоминал военное время и говорил, что страшно было смотреть смерти в глаза, но труднее всего было не давать себе  впасть в отчаяние, когда нужно было  преодолевать страх.

            Умер Григорий Макарович 1 января 2011 года и похоронен со всеми почестями как ветеран  ВОВ  с салютом в его честь.

           Я очень горжусь своим прадедушкой Григорием Макаровичем!  Он был настоящим солдатом на войне и хорошим ,добросовестным ,добрым и щедрым человеком  в мирное время.

           Светлая память ему ,как ветерану и просто, как  моему прапрадедушке, которого так не хватает нам сейчас!

          Хочется закончить свой рассказ о прапрадедушке  вот этими строчками,которые я сочинил недавно.

 

 

 

 

Письмо всем ветеранам ВОВ

Здравствуйте, солдаты войны!

Вам  уже  лет  не  мало.

Вы возможно даже больны.

К вам тихо подкралась старость .

Ах,  как   хочется  вас  обнять!

И сказать вам  большое спасибо!

Что  смогли  страну  отстоять

От  фашистского  злого  ига!

Вы подарили нам чистое небо ,

Мир   и   покой    на   много  лет!

Мы  смело продолжим ваше дело-

И  говорим войне громко - НЕТ!

Низкий поклон  до земли вам прапрадеды.

Будем  вечно  помнить  о  вас.

Мы  не  уроним  знамя  Победы-

Ведь  вы  воевали  за  мир  для всех  нас!

 

 


 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Многопрофильный центр дополнительного образования детей»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Многопрофильный центр дополнительного образования детей»

Просто солдат Победы. Пряхин

Просто солдат Победы. Пряхин

Белорусского фронта и 4-го Украинского

Белорусского фронта и 4-го Украинского

Письмо всем ветеранам ВОВ Здравствуйте, солдаты войны!

Письмо всем ветеранам ВОВ Здравствуйте, солдаты войны!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.04.2023