Эссе на тему «Воспитание – наше общее дело»

  • Руководства для учителя
  • docx
  • 04.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Размышление педагога о том, кто должен быть причастен к воспитанию детей в современной жизни
Иконка файла материала эссе 1Кучумова И.В..docx

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему

«Воспитание – наше общее дело»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Кучумова Ирина Викторовна,

                                                         учитель МБОУ «Вильвенская СОШ ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание… Слово очень емкое, важное, но, увы, далеко не всеми понимаемое сегодня правильно.

Вы скажете: «Что же здесь непонятного?». Отвечу: «Слишком поверхностно, однобоко  оно всё чаще и чаще сегодня звучит. Теряет свой истинный смысл, предназначение». Давайте вдумаемся в смысл слова «воспитание».

Обратимся к истокам слова. Отчего оно произошло? Изначально – от слова «питать». А это значит «насыщать чем-то очень важным, добрым, необходимым для дальнейшего роста и отличного итога». Должно в итоге приносить спелые плоды в нашем собственном саду. Этот итог, несомненно, будет связан с первоначальной приставкой «вос». Что такое приставка «вос»? Как правило, в русском языке она означает вектор, направленный вверх: вос-хождение, воз-несение, вос-стание… Вверх для того, чтоб наш сад не просто цвёл, а ещё и приносил пользу, удовлетворение не только для нас самих, но и для будущих поколений детей и внуков.

Сейчас, в наше время, воспитание очень часто означает  всего лишь «уход за ребёнком», о высоком предназначении этого слова родители забывают или просто «не запариваются».  Другое время, другие нравы… Всё чаще исключают школу из союзников в воспитании, считая её ответственной лишь за обучение их ребёнка. Считают себя единственно верной инстанцией в деле воспитания. А воспитывать-то не умеют, не хватает знаний, опыта…

 Правильно ли это? Однозначно, нет. Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи в вопросе воспитания очевидна. Семья и школа  в идеале должны быть коллективом единомышленников. Это очень сложно, но необходимо. Кому? Всем. Для кого? Для всех. Но в первую очередь для того, кого мы воспитываем.

Социально-психологическая защищенность, успешность достижений ребенка зависят от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы воздействия педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались самим ребенком. Тогда они станут союзниками в этом важном деле.

Но воспитывают ещё и среда пребывания ребёнка, средства массовой информации, власть… И ещё много кто. Увы, отрицательных примеров сегодня хватает.  Как же сделать так, чтобы всё это было сплетено в единую, прочную нить, которая не заштопывает дыры, а вышивает рисунок, которому будут рады все? Думаю, что в первую очередь нужна грамотная система взаимодействия, где каждый будет считать себя важным и ответственным звеном и честно отвечать за своё дело. Прислушаться и слышать советы, а не «якать», поворачиваться друг к другу, быть человечнее, культурнее в этом сложном деле.

«Воспитание – наше общее дело»! А иначе не сад, который нужно взрастить, питая и удобряя добром и любовью, а пустырь с бурьяном.