Эссе по теме "Деньги"
Оценка 4.7

Эссе по теме "Деньги"

Оценка 4.7
Работа в классе
doc
обществознание
10 кл
28.04.2017
Эссе по теме "Деньги"
Написание эссе для учеников часто вызывает проблемы. Представленный мной образец написания эссе по теме "Деньги" был разработан в рамках курсов по предмету "Экономика" и прошел критериальную оценку преподавателя курса и группы слушателей. Работа соответствует стандартам написания эссе и может быть предложена ученикам для примера.
Эссе по экономике МУХИНА МВ.doc

Образец эссе, созданный учителем:

Мухина Мария Владимировна, МОУ СШ №80, г. Ярославль.

«Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от них не будет толку».

Ф.Хайек.

ДЕНЬГИ (money) – товар особого рода, используемый при обмене как эквивалент всех других товаров.

Деньги – чудесный «индикатор»; по тому, как они обращаются, как их обращение затрудняется, или же по тому, как денег не хватает, можно довольно уверенно судить обо всей деятельности людей, вплоть до самых скромных явлений их жизни (Фернан Бродель).

Деньги - важнейшая макроэкономическая категория, позволяющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согласованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

Наиболее характерная черта денег - их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с минимальными издержками обмениваться на любые другие виды активов.

Таким образом, объединяя высказывания многих авторов, мы полностью согласны с мнением Ф.Хайека. Если деньги не использовать, то они не только будут лежать без пользы, но и могут нанести вред в развитии всей экономики, причем не только внутри своего государства, но и в мировой экономике.

Деньги должны постоянно работать на человека. Если деньги не участвуют в обороте, то они обесцениваются. Например, если деньги будут накапливаться дома в «банке», то в обороте общества их хватать не будет, поэтому денежных средств в государстве будет мало. Решение проблемы может идти двумя путями: если деньги дополнительно печатать, то произойдет инфляция, а если не печатать, то мы не сможем приобретать товары из-за нехватки денег. В конечном итоге экономика и торговля придут в упадок.

Деньги необходимы для развития торговли, в т.ч. и внешней. Поэтому, если деньги не использовать, то развития разных хозяйственных сфер общества происходить не будет.

Кроме того, нерасходование средств приведет к тому, что не будет прибыли на предприятиях. Следовательно не будет налоговых поступлений, значит замедлится развитие социальной сферы (выдача пенсий, пособий). В такой ситуации будут требоваться дополнительные вливания средств со стороны государства. Итог – застой в экономике.

При использовании денег происходит не только обогащение или трата, но и эмоциональное удовлетворение (сделал покупку – получил удовольствие).

При использовании денег происходит товарный обмен, следовательно идет развитие всех сфер общества, начиная с торговли, заканчивая инфраструктурой: социальной сферой, наукой, образованием, медициной, культурой.

При внесении средств в банк, происходит получение прибыли в виде процентов. Банку хорошо, т.к. вложенные вкладчиком средства участвуют в обороте (инвестирование, кредитование), а вкладчик от этого получает прибыль в виде процентов.

Таким образом, если деньги разбрасывать, то они как семена прорастают и дают свои «положительные плоды», как финансовые, так и моральные и эмоциональные.


Скачано с www.znanio.ru

Образец эссе, созданный учителем:

Образец эссе, созданный учителем:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2017