урок биологии в 11 классе естественный отбор
Проблемный вопрос: Как можно объяснить факт существования многие миллионы лет знаменитой кистеперой рыбы латимерии, которая появилась на Земле в Девонский период, гаттерии, жившей еще в Триасовый период, дерево гинкго Пермского периода? На них не действуют силы эволюции?
Итак, наша с вами задача сегодня на уроке, работая с текстом учебника и дополнительной литературой, познакомиться с разными формами естественного отбора, выяснить при каких условиях внешней среды они действуют, каковы результаты этих форм отбора.
22 урок естесственный отбор.docx
План конспект урока по биологии Дата ________
Класс: 11
Тема: Естественный отбор
Цель: Углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции
эволюции.
Задачи:
1 Образовательная: показать роль естественного отбора в эволюции;
2 Развивающая: расширить и углубить знания по формам естественного отбора
путем включения новой информации.
3 Воспитательная: формирование научной картины мира.
Тип урока: изучение нового материала
Методы урока: словесный, поисковый.
Оборудование: учебники, рисунки, видеоролики
Ход урока
I Организационный – 2 мин
II Проверка д/з 5 мин
Можно ли считать симбиоз примером борьбы за существование? Приведите
Многие насекомые приносят вред. Между насекомыми, растениями и врагами
1.
насекомых идет ожесточенная борьба за существование. Объясните почему бы не
уничтожить насекомых, ведь сейчас для этого имеются эффективные средства?
2.
примеры.
3.
Опыты с посевами горчицы показали, что в условиях крайнего загущения (семена в
почве буквально касались друг друга) гибель растений составила примерно 85%, когда же
посеяли семена значительно реже, погибло уже 65%. При минимальной густоте (2 см2 на
одно семя) гибель всходов составила 717 %. Какими положениями эволюционного учения
можно объяснить наблюдаемые явления с посевом и всходами горчицы?
4.
Объясните, будет ли в этом случае происходить борьба за существование?
III
В теплице для выращивания растений созданы оптимальные условия жизни.
Актуализация – 5 мин
Проблемный вопрос: Как можно объяснить факт существования многие миллионы
лет знаменитой кистеперой рыбы латимерии, которая появилась на Земле в Девонский
период, гаттерии, жившей еще в Триасовый период, дерево гинкго Пермского периода? На
них не действуют силы эволюции?
Итак, наша с вами задача сегодня на уроке, работая с текстом учебника и
дополнительной литературой, познакомиться с разными формами естественного
отбора, выяснить при каких условиях внешней среды они действуют, каковы
результаты этих форм отбора.
IV Изучение нового материала – 23 мин
Задача: Изучить формы естественного отбора и его творческую роль
Объяснение в форме беседы с просмотром презентации.
Естественный отбор действует в разных направлениях и приводит к разным результатам
1 Движущий отбор (направленный)
Действует в изменяющихся условиях среды
В популяции от поколения к поколению происходит изменение признака в определенном
направлении
Пример.
А) индустриальный меланизм – потемнение покровов тела бабочек берёзовых пяденец;
Б) выработка у насекомых устойчивости к ядохимикатам 2 Стабилизирующий отбор
Действует при длительном сохранении постоянных условий внешней среды
Такая форма отбора благоприятствует сохранению в популяции оптимального в данных
условиях фенотипа.
Пример.
А) сохранение у насекомоопыляемых растений размеров и формы цветка (т.к. цветки
должны соответствовать размерам тела насекомого – опылителя)
Б) сохранение реликтовых видов: гаттерия, латимерия, гинкго
3. Дизруптивный (разрывающий) отбор
Такой отбор имеет место, когда в разных частях ареала данного вида или популяции –
различные условия среды обитания. Данная форма поддерживает появление 2 и более
фенотипов, убирает все промежуточные формы.
Пример: Малый погремок успевает цвести до или после времени сенокоса, две
фенотипических формы
V
VI
Закрепление – 5 мин
Фронтальный опрос учащихся по пройденной теме
Рефлексия – 2 мин
Составить кластер о формах естественного отбора .
VII Подведение итогов 2 мин VIII Д/з – 1 мин
Естественный отбор
Естественный отбор
Естественный отбор
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.