Ф. Тютчев "Зима недаром злится"
Оценка 4.7

Ф. Тютчев "Зима недаром злится"

Оценка 4.7
docx
07.12.2021
Ф. Тютчев "Зима недаром злится"
Зима недаром злится_ Ф. Тютчев.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока литературное чтение во 2 классе

Тема: Ф.И Тютчев «Зима недаром злится».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится»

Цель: формирование умения анализировать художественный текст; работа над навыком осознанного и выразительного чтения.

1.Предметные: учить прогнозировать содержание произведения, представлять картины весенней природы и находить в произведении подтверждение этому;

2.Метапредметные: развивать речь, внимания учащихся;

3.Личностные: воспитывать положительные качества личности: доброе, вежливое отношение друг к другу.

Тип урока: Открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический

Средства обучения: компьютер, экран

Оборудование: презентация, раздаточные листы с заданиями, учебники.

План урока:

1.Мотивация учебной деятельности (1 мин)

2.Актуализация знаний (8 мин)

3.Постановка учебной задачи (2 мин)

4.Решение учебной задачи (20 мин)

5.Закрепление и обобщение. (7 мин)

6.Рефлексия (7 мин)

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Мотивация учебной деятельности

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

-Здравствуйте! Мы с вами уже знакомы, но если кто-то не помнит, меня зовут Виктория Витальевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. На уроке будьте внимательны, активно работайте, потому что сегодня на уроке за каждый правильный ответ, вы будете получать жетоны, кто наберёт больше всего жетонов, получит оценку 5.

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебный процесс.

Регулятивные: Самостоятельно организовать свое рабочее место. Планировать свои действия и следить за своим поведением.

Личностные: Смыслообразование.

2.Актуализация знаний

-Ребята, скажите мне, как называется раздел, который вы изучали на прошлых уроках?

-С какими  произведениями вы познакомились в этом разделе?

- Сейчас я предлагаю вам выполнить задание, у вас на партах лежат листочки, в одном столбике написано фамилия автора, а в другом название произведения, вам нужно соединить фамилию автора с произведением, которое он написал.

В. Осеева                    «Хорошее»

Ю. Ермолаев               «За игрой»

В. Лунин                        «Почему?»

Н. Булгаков                  «Анна, не грусти!»

В. Берестов                    «Два пирожных»

                                         «Волшебное слово»

Давайте проверим, что у вас получилось.

- Молодцы, ребята.

- На предыдущем уроке вы начали изучать новый раздел, как он называется. Чему посвящён этот раздел?

- Что необычного в этом времени года?

- Хорошо, ребята, молодцы. Вы, наверное, знаете, что много замечательных произведений посвящено этому времени года и как раз с одним из них мы с вами сегодня и познакомимся. А вот что это за произведение, вы догадаетесь сами.

- Посмотрите на доску, это название произведения, с которым мы с вами сегодня познакомимся, но  как вы видите, буквы в словах перепутались, давайте попробуем восстановить название произведения, переставив буквы в нужные места.

- Что же у нас получилось?

- Совершенно верно, произведение, с которым мы с вами познакомимся, называется «Зима недаром злится».

«Я и мои друзья», «Хорошее»

 «За игрой», «Почему?», «Анна, не грусти!», «Два пирожных»

«Волшебное слово»

 

 

 

Выполняют задание, затем проверяют вместе с учителем.

 

 

 

 

 

«Люблю природу русскую. Весна».

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

Собирают из букв название произведения.

 

 

Познавательные: Формирование действий анализа и синтеза.

Формирование действия сравнения; уметь ориентироваться в своей системе знаний. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной форме.

 

3.Постановка учебной задачи

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Совершенно верно. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, которое называется «Зима недаром злится».

-Какую цель мы поставим на уроке?

Стихотворение «Зима недаром злится»

 

Познакомится с произведением «Зима недаром злится»

Регулятивные: Формирование действия планирования; принимать и сохранять учебную задачу

4.Решение учебной задачи

- Может быть, кто-то из вас знает, кто является автором этого стихотворения?

- Взгляните на слайд, знаком вам этот человек? Это Федор Иванович Тютчев. 

- Может быть, кто-то из вас что-нибудь знает об этом авторе?

Тютчев родился он 5 декабря 1803 года. Родители Фёдора были не богатыми Мать Тютчева – Екатерина Львовна Толстая оказала большое влияние на воспитание своего сына. Тютчев получил прекрасное домашнее образование, с 12 лет занимался переводами и писал собственные стихотворения. Свое первое стихотворение он опубликовал в 14 лет. В своих произведениях он воспевал красоту родной природы.  Его стихи живут и не стареют .Стихотворений специально для детей он не писал. Но многие из них прочно вошли в круг детского чтения. Тютчев не только видел и чувствовал красоту природы, но и передавал в стихотворных строчках свои впечатления, мысли и настроение. Сегодня как раз познакомимся с одним из его стихотворений, которое называется «Зима недаром злится».

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в стихотворении?

- Давайте мы с вами это и проверим. Сейчас я прочитаю вам это стихотворение. Закройте свои глаза и попробуйте представить картины, которые возникают у вас при прослушивании этого стихотворения.

- Понравилось вам это стихотворение?

- Какую картину вы представили себе, при прослушивание этого стихотворения?

-Передайте свои впечатления. Что удивило, что запомнилось?

-Какое настроение у автора?

- Встречались ли вам в тексте не знакомые для вас слова?

 Засуетилось – начало суетиться, действовать торопливо

Нудит – принуждает, заставляет

Недаром - неспроста

Трезвон - звон

Хлопочет – Занимается чем-то очень усердно

Пуще – ещё больше

Наперекор –назло, вопреки

 

- Давайте мы с вами немного отдохнём. Я предлагаю вам поиграть в игру «Запретные движения».

- Молодцы, ребята.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

Слушают учителя.

 

Говорят о своих представлениях, делятся представлениями.

 

Да.

 

Разбирают с учителем незнакомы слова.

 

 

 

 

 

Играют в игру «Запретные движения».

 

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Умение слушать и вступать в диалог

 

5.Закрепление и обобщение.

- А теперь давайте мы ещё раз прочитаем это стихотворение. Кто хочет?

- О чём это стихотворение?

- Кто является главными героями этого стихотворения?

-А почему слова Зима и Весна автор пишет с большой буквы?

-А на самом деле Весна и Зима живые существа?

 -Какие отношения между зимой и весной?

- На чьей стороне симпатия автора, как вы думаете? Докажите это строками из стихотворения.

- А на чьей стороне вы? Почему?

-Сейчас мы с вами прочитаем еще раз стихотворение, понаблюдаем за картинами, которые рисует Ф.И. Тютчев, с помощью слов и подготовимся к выразительному чтению.

- Но работа нам предстоит необычная, прежде чем мы начнём, скажите, сколько строф содержится в стихотворении?

- Хорошо, сейчас послушайте внимательно задание. Я вам раздам карточки одну на парту, работать  будете вдвоём.

- Посмотрите внимательно на карточки. На них вы видите строфы и вопросы к ним, вам нужно  внимательно прочитать их и ответить на предложенные вопросы.

- Понятно вам задание?

- Давайте сделаем первую строфу вместе.

- Давайте её прочитаем.

 

   Зима недаром злится,

    Прошла её пора –

    Весна в окно стучится

    И гонит со двора.

 

- Теперь внимание на слайд, смотрим, какие у нас здесь вопросы.

1. Почему Зима злится?

2. Замените близким по значению слово недаром.

3. Как понимаете 2 последние строчки?

4. Прочитайте эту часть выразительно.

 

- Понятно задание?  Приступайте.

2 строфа

 И всё засуетилось,

 Всё нудит зиму вон –

 И жаворонки в небе

 Уж подняли трезвон.

 

- О каких признаках весенней природы здесь говориться?

 - Как вы понимаете выражение «все засуетилось»? 

- В каком темпе мы будем читать эту часть?

- Прочитайте эту часть выразительно

3 строфа

Зима ещё хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

 И пуще лишь шумит…

 

- Какое настроение у Зимы и Весны? 

- Как шумит Весна? 

- Что это значит? 

- Прочитайте выразительно

4 строфа

Взбесилась ведьма злая

 И, снегу захватя,

 Пустила, убегая,

 В прекрасное дитя…

 

- Как поэт называет Зиму? 

- Как называет Весну? 

- Расскажите, как взбесилась Зима и что она сделала? 

5 строфа

Весне  и горя мало:

Умылася в снегу

 И лишь румяней стала

 Наперекор врагу

 

-Как отреагировала Весна на проказы Зимы?

-Прочитайте, изображая голосом, что Весна не унывает.

- Как вы понимаете слово "наперекор"?

-А теперь, кто хочет прочитать всё стихотворение    выразительно? Молодцы, ребята.

- Наш с вами урок  подходит к концу.

- Чем мы занимались сегодня на уроке? С каким стихотворением познакомились?

- Кто является автором этого стихотворения?

- О чём это стихотворение?

Читаю стихотворение.

 

О том, что Весна пришла, чтобы сменить зиму, а она не хочет уходить.

Потому что автор говорит о Весне и Зиме, как о живых существах.

Нет.

Автор на стороне весны.

Ответы детей.

 

Слушают учителя.

5 строф.

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Прошла ее пора, наступает Весна, Зиме нужно уходить.

2. Неспроста, т. е. У Зимы есть причины злиться на Весну.

3. Сменяются времена года, зима уходит и наступает весна.

 

 

 

Выполняют задание в парах.

 

 

 

1. Жаворонки уже подняли звон, все засуетилось.

2. Предположения детей

3. В оживленном, радостном.

 

 

 

 

 

 

Зима ворчит, Весна хохочет

Пуще

Сильнее, больше

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведьма злая

Прекрасное дитя

Взбесилась, взяла снег и запустила в Весну

 

 

 

 

Не замечает Зиму, умылася в снегу.

 

 

 

Читают стихотворение выразительно.

Читали стихотворение  «Зима недаром злится».

Тютчев Ф.И

 

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

6.Рефлексия

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

Выберите и продолжите любое предложение.

·       На сегодняшнем уроке я узнал…

·       На этом уроке я похвалил бы себя за…

·       После урока мне захотелось…

·       Сегодня я сумел…

- А теперь подсчитайте количество жетонов. У кого сколько получилось?

 

Выбирают и продолжают предложение.

 

 

 

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока литературное чтение во 2 классе

Конспект урока литературное чтение во 2 классе

Тема: Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится»

Тема: Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится»

В. Осеева «Хорошее»

В. Осеева «Хорошее»

Его стихи живут и не стареют

Его стихи живут и не стареют

Хорошо, сейчас послушайте внимательно задание

Хорошо, сейчас послушайте внимательно задание

Прочитайте выразительно 4 строфа

Прочитайте выразительно 4 строфа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2021