Файлы и каталоги на диске
Оценка 4.6

Файлы и каталоги на диске

Оценка 4.6
Лекции
doc
информатика
3 кл—7 кл
26.01.2021
Файлы и каталоги на диске
лекция
26.01.21 Файлы и каталоги на диске.doc

Файлы и каталоги на диске

Основная задача ОС состоит в управлении информацией. Информация хранится в виде файлов. Каждый файл представляет собой отдельный блок информации.. Файлы позволяют придавать информации упорядоченную структуру и удобно систематизировать ее. Файлы можно удобно и быстро копировать. Файл сохраняет целостность собранной воедино информации независимо от того, где он находится. Чтобы привести в порядок байты информации, они организуются ОС в отдельные файлы. Файлы организуются процессором в оперативной памяти компьютера, а затем могут быть записаны на диске. Файлы могут быть любого размера.

Файл – это именованная последовательность байтов произвольной длины. Создание файла состоит в присвоении ему имени и регистрации его в файловой системе.

Работа на персональном компьютере в среде операционной системе сводится к работе с файлами.

Файлы создаются, записываются на диске, хранятся и считываются с него, распечатываются на принтере.

Файл является основной единицей хранения данных.

Работа с файлами на компьютере производится с помощью файловой системы.

Файлы условно можно разделить на: Файлы данных, файлы программ.

Файлы данных содержат какую-то полезную информацию: тексты, таблицы, графику, рисунки.

Файлы программ содержат последовательность двоичных кодов команд, которые после загрузки в оперативную память управляют работой компьютера.

Имена файлов

Работать с файлами удобно благодаря тому, что каждый из них имеет собственное имя.

Программные файлы, которые вы покупаете, уже имеют свои имена.

А файлам данных, которые вы создаете самостоятельно, необходимо давать имена.

По способам именования файлов различают «короткое» и «длинное» имя. До появления операционной системы Windows общепринятым способом именования файлов на компьютерах было соглашение 8.3. Согласно этому соглашению, принятому в MS-DOS, имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения имени. Расширение имени файла еще называют иногда типом файла.

На имя файла отводится 8 символов, а на его расширение – 3 символа. Имя от расширения отделяется точкой. Как имя, так и расширение могут включать только алфавитно – цифрофые символы латинского алфавита (для MS-DOS). В большинстве случаев система не возражает против использования некоторых, специальных символов (! _). В MS-DOS в имени файла нельзя ставить пробел.

Имена по соглашению 8.3 считаются короткими.

С появлением операционной системы Windows было введено понятие «длинного» имени (до 256 символов). Длинное имя может содержать все символы кроме девяти специальных (/ \ : * ? “ > < |), так как они применяются в синтаксисе команд операционной системы. Нежелательно использовать в именах файлов символы псевдографики, наименования устройств, используемых в компьютере (СОМ2, СОМ3, СОN….). Разрешается использовать пробел.

Типы файлов. Атрибуты файлов. Маски файлов

С помощью расширения исполняющая программа или пользователь получает информацию о том, к какому типу относятся данные, содержащиеся в файле, и о формате в котором они записаны.

Многие программы устанавливают расширение имени файла, и по нему можно определить, какая программа создала файл. Роль расширения вспомогательная, облегчающая поиск и сортировку файлов по имени.

Расширение

Тип и принадлежность

.СОМ, .ЕХЕ

Исполняемые файлы программ.

.ВАТ

Командный файл (текстовый), который содержит список файлов и команд для последовательного выполнения.

.SYS

Системные файлы, драйверы внешних устройств.

.ВАК

Временный файл или копия, которая создается в процессе работы.

.ТХТ, .DOC

Текстовый файл.

.ВМР, JPEG

Графический файл.

.ZIP
.RAR

 

Архивные файлы, содержащие один файл или несколько сжатых специальным алгоритмом архивации.

 

Атрибуты файловэто дополнительные параметры, определяющие свойства файла. Операционная система позволяет их контролировать и изменять.

R – только для чтения;

H – скрытые;

S – системные;

А – архивные.

 

Маской имени файла называется комбинация специальных символов, позволяющая легко производить массовый отбор файлов по каким-то общим признакам. Например, файлов одного типа или с похожим именем. Возможен также одновременный отбор по названным критериям.

 При работе с группой файлов можно использовать маски имен файлов. При задании масок можно использовать два символа подстановки * и ?.

* - заменяет в имени файла любое число допустимых символов, вплоть до восьми символов в имени и трех в расширении (*.*).

? – заменяет в имени файла один произвольный символ из числа допустимых (АА?.TXT).

С помощью маски можно задать более конкретные условия, что сделает поиск более точным.

Например, под маску *.* попадают абсолютно все файлы, поскольку набор произвольных символов указывается как для имени, так и для расширения файла.

Если же необходимо отобрать все аудиозаписи формата mp3, мы можем использовать маску *.mp3.

То есть у вас есть возможность искать файлы какого-то одного типа.

Каталоги. Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в каталогах. Каталог -  это специальное место на диске, где хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты файлов. Каталог – это список файлов.

Если в данном каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге.

В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется в одном каталоге.

Все каталоги, кроме корневого, на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге.

Требования к именам каталогов те же, что к именам файлов.

На жестком диске может быть множество файлов. Чтобы избежать путаницы, каждый диск имеет каталог, а каждый файл имеет собственное имя. Все современные ОС позволяют создавать каталоги. Именам каталогов не принято задавать расширение. В составе каталога могут быть еще каталоги – так называемые подкаталоги – каталоги более низкого уровня.

Корневой каталог. Подкаталоги. Надкаталоги.

На каждом магнитном диске имеется один главный, или корневой каталог.

Каталог, которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

Каталог самого высокого уровня называют корневым каталогом. Косая черта” \” отделяет один каталог от другого.

Всю эту структуру можно представить схематически в виде дерева.

Операционная система MS-DOS позволяет организовать файлы, используя каталоги древовидной структуры, а не единственный каталог. Чтобы помочь в сопровождении большого числа файлов на диске, DOS поддерживает систему каталогов древовидной структуры. Это свойство позволяет группировать файлы в подкаталоги. Каталоги могут быть вложены друг в друга. Сразу после загрузки ОС DOS корневой каталог является текущим, поэтому можно использовать любой файл.

Краткие сведения обо всех файлах, содержащихся на диске, сохраняются в специальном каталоге диска – таблице размещения файлов FAT. Эта таблица создается операционной системой на каждом диске.


Файлы и каталоги на диске Основная задача

Файлы и каталоги на диске Основная задача

СОМ2, СОМ3, СО N ….). Разрешается использовать пробел

СОМ2, СОМ3, СО N ….). Разрешается использовать пробел

Если же необходимо отобрать все аудиозаписи формата mp3, мы можем использовать маску *

Если же необходимо отобрать все аудиозаписи формата mp3, мы можем использовать маску *
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2021