Карта наблюдения № 1
Дата: 22.03.2021
ФИО воспитателя: Смирнова Ю.А.
Образовательная область: Познавательное ФЭМП
Тема занятия: «Стульчик для матрешки»
Возрастная группа: младшая группа
Цель занятия: учить различать и сравнивать предметы по размеру и цвету, сооружать простые постройки.
Задачи занятия:
Обучающая: учить различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики), учить обыгрывать постройки.
Развивающая: развивать у детей желание сооружать постройки.
Воспитательная: воспитывать умение слушать воспитателя.
Дополнительные задачи:
- игровая: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
- дидактическая: развивать внимание и восприятие, память, логическое мышление.
Словарная работа: большая, средняя, маленькая, кубик, кирпичик, один, много.
Планируемый результат занятия: Дети различают большие и маленькие предметы, называют предмет по цвету, воспроизводит движения, показываемые воспитателем.
Подготовительная работа: чтение загадок, стихотворение «Матрешка».
Материалы и оборудование: магнитофон, стулья по количеству детей, теремок, матрешки - большие, средние, маленькие, кубики, кирпичики, платочки, красивая коробка, грузовая машина, кубик, кирпичик на каждого одного цвета и величины, платочки.
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Методы, формы, приемы |
Планируемые результаты |
1.Организационно- мотивационный
|
Создание эмоционального настроя: включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне. |
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок Он не низок, не высок Подойдем к нему- Кто живет в теремочке? Деревянные подружки Любят прятаться друг в дружку Носят яркие одежки Называются – матрешки. |
Дети приглашаются в группу, осматриваются. Проявляют интерес, включаются в деятельность. Дети подходят к теремочку Высказывают свои предположения. |
Форма: фронтальная, словесный прием |
Дети положительно эмоционально настроены, включены в деятельность. |
2.Основной |
|
|
|
|
|
2.1.Этап постановки проблемы
|
Воспитатель заинтересовывает детей, создавая проблемную ситуацию |
Появляется матрешка, рассматриваем Какая красивая матрешка Красивый сарафан Красивый платочек Пришла матрешка не одна (гремит матрешкой) |
Дети рассматривают матрешку, предполагают, с кем пришла матрешка |
Форма: фронтальная, индивидуальная метод: словесный прием: беседа |
Дети заинтересованы, готовы к сотрудничеству с воспитателем. |
2.2.Этап ознакомления с материалом
физминутка
|
Активизировать словарь один – много; большой-маленький |
Воспитатель предлагает: Матрешка, матрешка, покажись немножко (открывается - из матрешки появляется сестричка) Это большая матрешка – а это, маленькая Матрешка, матрешка, покажись немножко (появляется еще одна матрешка) Сколько у нас матрешек? А к нам еще кто-то едет на машине Кто приехал? Посмотрите, сколько гостей! (матрешек) Сколько матрешек? Возьмите по одной матрешке Матрешка шла, шла, шла И горошину нашла А горошина упала Покатилась, покатилась И пропала Ох! Ох! Ох! Где-то вырастет горох! Приехали в гости матрешки, а посадить их не куда? Как помочь им? Что сделаем? |
Ответы детей
Дети выполняют движения на ковре соответствующие тексту физминутки
Дети высказывают предположения |
Форма: фронтальная, индивидуальная, групповая. Игровой, наглядный прием. Действие по указаниям. |
Усвоили новую информацию, закрепили ранее усвоенные знания. |
2.3.Этап практического решения проблемы
|
Учить различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики), учить обыгрывать постройки, развивать у детей желание сооружать постройки.
|
Воспитатель достает коробку А из чего будем делать стульчики? У нас есть кубики и кирпичики. Каким цветом? Что это? Кубик. Что с ним можно делать? (ставить) Ставит кубик на стол Что это? Кирпичик. Что с ним можно делать? Ставит кирпичик на стол (приставляет кирпичик короткой стороной к кубику) Получился стульчик для матрешки Я сделала один стульчик Помогите сделать много стульчиков (коробка с кубиками) Каждый посадит свою матрешку на стульчик Какие молодцы ребята! Матрешкам понравились наши стульчики Принесем стульчики в теремок Матрешки приглашают нас поиграть Привезли матрешки с собой красивую коробку. Что в ней? (цветные платочки) Да это же платочки! А любят матрешки с платочками танцевать и нас приглашают Всех матрешек на ковер Пора гостям в обратный путь отправляться – домой собираться. |
Дети отвечают хором, индивидуально Дети отвечают Ответы детей Дети внимательно смотрят Проходят к столам
Дети выполняют задание самостоятельно
Дети несут стульчики матрешкам в теремок Дети играют с матрешками Дети танцуют с платочками, выполняя движения по тексту пляски вокруг матрешек Дети рассаживают матрешек в машину |
Форма: фронтальная, индивидуальная метод: наглядный, словесный, игровой, практический. |
Умеют различать строительные детали, обыгрывать постройки. |
3.Заключительный |
Итог рефлексия, открытость |
-Ребята, скажите, пожалуйста, кто к нам приезжал в гости? -Что мы помогли сделать матрешкам? -Было вам трудно? У матрешки в теремочке много стульчиков, а нет стола Поможем сделать стол, чтоб всем матрешкам места хватило за столом.
|
отвечают на вопросы.
Делают стол |
Форма: фронтальная, индивидуальная метод: словесный, игровой, рефлексия |
Дети осознают результаты своей деятельности |
Вывод: проведенное занятие соответствует теме и программе, уровню развития и возрастным особенностям детей. Качество подготовленного демонстрационного материала соответствует возрасту. Временные рамки были соблюдены. Длительность занятия соответствует нормам СанПиН. Была реализована поставленная цель и задачи занятия. В ходе занятия происходила совместная деятельность педагога и детей, главной составляющей было взаимодействие. Занятие строилось как увлекательная игровая деятельность, что создавало положительный, эмоциональный фон, что способствовало интересу на протяжении всего занятия. Занятие прошло содержательно, интересно и организованно. В ходе занятия педагог использовала индивидуальный подход к каждому ребенку. Детей, оказавшихся вне поля зрения педагога, не было.
Во время занятия воспитатель общалась с детьми на одном уровне, речь педагога понятная, спокойная, доброжелательная по ситуации эмоциональная, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
В каждом моменте занятия старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой. Указания в процессе деятельности были целесообразны. В процессе деятельности у детей была возможность оценить свои результаты и деятельность товарищей. Создание поисковых ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.
Дети проявляли живой интерес к занятию, эмоциональные реакции были положительными. Дети с удовольствием выполняли предложенные им задания, были внимательны и инициативны. Рефлексия показала, что дети осознали результаты своей деятельности.
Замысел занятия реализован, задачи выполнены.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.