Раздел долгосрочного плана: Статика
|
|
|||||||||||||||||||||||
Дата: 1 четверть |
Фамилия, имя, отчество учителя: |
|||||||||||||||||||||||
Класс: 10 (ЕМН) |
Количество присутствующих: Отсутствующие: |
|||||||||||||||||||||||
Тема урока:
|
Центр масс.
|
|||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.3.1 - находить центр масс абсолютно твердого тела и системы тел. |
|||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
Сформировать основные понятия о центре масс абсолютно твердого тела или системы тел.
|
|||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание: Знает и понимает физический смысл понятия центр масс. Дает определение абсолютно твердому телу. Применение: практически определяет центр масс Анализ:Предлагает методы нахождения центра масс тел различной формы. Критическое мышление:Умеет определятьцентр масс тел различной формы. Предлагает методы определения центра масс или центра тяжести тел или системы тел. |
|||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
|
|||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, академическая честность (работа в паре, групповая работа). Развитие познавательных способностей школьников. Формирование навыков самостоятельного изучения материала и применения полученных знаний на практике. |
|||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Математика, черчение |
|||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Используют ПК для выполненияразличных видов работы . |
|||||||||||||||||||||||
Предварительные знания учащихся
|
Физические величины, их условные обозначения и единицы измерения в системе СИ
|
|||||||||||||||||||||||
Использованная литература
|
1. Механика 3. ЭрикРоджерс «Физикадлялюбознательных» 4. David Sang, Graham Jones, Gurinder Chadha and Richard Woodside Physics Сoursebook Second edition 5.Mike Crundell, Geoff Goodwin and Chris Mee Physics Second Edition 6. ТульчинскийМ.Е.«Качественные задачи по физике. 7-8 классы» |
|||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
||||||||||||||||||||||||
Запланирован- ные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы
|
||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин
1мин
3 мин
10мин
20 мин
3 мин
2 мин |
Организационный момент: Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность (проверка учебных принадлежностей, отметка отсутствующих на уроке, отметка даты).
(W) Мотивация + коллаборация) Вопросы для актуализации темы: 1. Раздел физики, изучающий движение тел называется …(механикой) 2. На какие части делится механика? (кинематика, динамика, статика) 3. Что называют материальной точкой? Просмотр видео «Две вилки и спичка» Что вы можете сказать по увиденному? Тема урока и цели обучения на интерактивной доске. 10.2.3.1- находить центр масс абсолютно твердого тела и системы тел. Нужно будет определить абсолютно твердое тело, дать определение центра масс и центра тяжести. Можно представить учащимся несколько определений абсолютно твердого тела. Абсолютно твердое тело – второй опорный объект механики наряду с материальной точкой. Абсолютно твердое тело – тело или система тел, взаимное положение любых точек которого не изменяется, в каких бы процессах оно ни участвовало. Равновесие в самом общем смысле – это состояние, которое может сохраняться сколько угодно долго при условии отсутствия внешних воздействий. Мы изучили тепловое равновесие. А чтобы тело находилось в механическом равновесии нужно ввести понятие центра масс. Центр масс – это точка, через которую должна проходить прямая действия силы, чтобы под действием этой силы тело двигалось поступательно и ускоренно. Центр тяжести Центр тяжести тела - точка приложения силы тяжести (равнодействующей гравитационных сил). Пусть тело состоит из двух шаров массами m1 и m2, (рис. 1) насаженных на стержень, массой стержня можно пренебречь. Рис. 1 Система будет в равновесии, если опору разместить в центре тяжести, точке С. В этом случае векторная сумма моментов сил относительно точки С равна нулю, получим Центр тяжести делит расстояние между двумя грузами в отношении, обратном отношению их масс. Центр масс - точка пересечения прямых, вдоль которых действуют внешние силы, вызывающие только ускоренное поступательное движение тела. Это более общее понятие, чем понятие центра тяжести. Центр тяжести и центр масс часто совпадают. Центр масс симметричных тел находится в их геометрическом центре. Можно предложить самостоятельное изучение темы при помощи метода «Чтение с пометками» или с использованием интернет-ресурсов. Формула координаты центра масс:
Центр масс – это очень важная точка. Определение центра тяжести тела или системы тел является самостоятельной задачей статики. Знание центра тяжести системы позволяет решать многие конкретные проблемы, встречающиеся в технике, например, правильно рассчитать нагрузку, действующую на различные элементы конструкций зданий, механизмов, мостов и т.д. Центром
тяжести системы материальных точек (твердого тела) называется
точка безразличного равновесия этой системы (тела) в поле силы тяжести.
Закрепление урока Решение задач разного уровня сложности по группам 1 уровень. Задача 1: Могут ли силы в 10 и 14 Н, приложенные к одной точке, дать равнодействующую, равную 2, 4, 10, 24, 30 Н? Ответ: 2 Н и 30 Н не могут. Задача 2: В цилиндрический стакан понемногу наливают воду. Как будет изменяться положение центра тяжести системы стакан – вода? (Ответ: Центр тяжести системы сначала будет понижаться, а потом – повышаться). 2 уровень. Задача 1: Сделайте рисунки и обозначьте буквой С центр тяжести однородной палочки, однородного шара, однородного цилиндра. Задача 2:Как будет двигаться тележка, изображенная на рисунке 2, после открывания крана? Трением колес тележки о поверхность пренебречь. Рис. 2 Ответ: Тележка и находящаяся в сосудах вода будут совершать колебания вокруг общего центра масс. После того, как уровни воды в сосудах окончательно сравняются, движение тележки прекратится.
3 уровень. Задача 3: При каком минимальном коэффициенте трения санки не будут скатываться с горы, если угол наклона горы равен 30º. Подведение
итогов урока. Домашнее задание: Дополнительный теоретический материал по теме «Статика» (По усмотрению учителя) «Качественные задачи по физике » авт. Тульчинский Раздел «Статика» Объяснить принцип игрушки куклы – «неваляшки».
(G) Рефлексия «Лесенка баланса»или «Пирамида успеха»
|
https://www.youtube.com/watch?v=tYVUmjSXBd0
https://www.youtube.com/watch?v=Pt8Mb6i5ZeA
Тема урока и цели на интерактивной доске.
Оценочный лист
|
|||
Дополнительная информация |
|||||
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||
Все учащиеся будут:Знать одно из определений абсолютно твердого тела.определять центр масс твердого тела. Большинство учащихся будут: Применять знания для расчета центра масс. Некоторые учащиеся будут: Находить центр масс различных тел. Применять формулу для центра масс при решении задач.
|
Наблюдение, взаимооценивание, заполнение листа оценивания. Работа в парах и группах и обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развиваютуважение к мнению окружающих способность общаться надлежащим образом со сверстниками и со взрослыми.
|
Создание коллаборации. |
|||
Рефлексия по уроку |
|
||||
|
|||||
Какие два момента урока оказались наиболее успешны? 1) Видео –ресурс «Две вилки и спичка» 2) Самооценивание (заполнение оценочного листа)
Какие два момента улучшили урок? 1)Самостоятельное изучение ивзаимообучение на уроке . 2) «Подмостки» от учителя и более информированных учащихся.
Что могло бы способствовать улучшению урока: 1) ) Применение активных методов обучения.Творческая работа учащихся по определению центра масс. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.