Физика
Оценка 4.7

Физика

Оценка 4.7
docx
15.05.2020
Физика
10 (3).docx

План самостоятельной работы учащегося  10 класса  (ОГН) по физике.

4 четверть.

Раздел: «электромагнитная индукция»

Номер урока: 10/64

Тема урока: Электромагнитные приборы

Цель урока: учащийся должен выработать умения и навыки решения задач по темам данного раздела.

1.      Краткий тезисный конспект: 

Принцип действия электромагнитного реле: Электромагнитные реле, благодаря простому принципу действия и высокой надежности, получили самое широкое применение в системах автоматики и в схемах защиты электроустановок. Электромагнитные реле делятся на реле постоянного и переменного тока. Реле постоянного тока делятся на нейтральные и поляризованные. Нейтральные реле одинаково реагируют на постоянный ток обоих направлений, протекающий по его обмотке, а поляризованные реле реагируют на полярность управляющего сигнала.Работа электромагнитных реле основана на использовании электромагнитных сил, возникающих в металлическом сердечнике при прохождении тока по виткам его катушки. Детали реле монтируются на основании и закрываются крышкой. Над сердечником электромагнита установлен подвижный якорь (пластина) с одним или несколькими контактами. Напротив них находятся соответствующие парные неподвижные контакты.В исходном положении якорь удерживается пружиной. При подаче напряжения электромагнит притягивает якорь, преодолевая её усилие, и замыкает или размыкает контакты в зависимости от конструкции реле. После отключения напряжения пружина возвращает якорь в исходное положение. В некоторые модели, могут быть встроены электронные элементы. Это резистор, подключенный к обмотке катушки для более чёткого срабатывания реле, или (и) конденсатор, параллельный контактам для снижения искрения и помех.

http://evosnab.ru/wp-content/uploads/2017/05/60503.jpg

Трансформатор.

https://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=f8ebeb8255a8748&mb=imgdb_preview_317

Применение трансформатора.

В электросетях
Применение трансформаторов при передаче электроэнергии на большие расстояния помогает контролировать возникающие большие напряжения. Трансформаторы позволяют повысить уровень безопасности и снизить объемы используемой изоляции. Для преобразования напряжения используют трехфазные трансформаторы (в соответствии с тремя фазами электрической сети) либо в комплекс однофазных трансформаторов, объединенных по схеме «звезда» или «треугольник».
В источниках питания
Трансформаторы широко применяются в источниках питания электроприборов для преобразования необходимого для питания напряжения из напряжения электросети. В современных блоках питания используется схема, согласно которой переменное напряжение сети сначала выпрямляют, после чего преобразуют в высокочастотные импульсы. Импульсный трансформатор преобразует импульсы во все нужные напряжения. Это позволяет значительно уменьшить массу блока питания.
Разделительные трансформаторы
Такие трансформаторы используются в электросетях для устранения угрозы поражения электрическим током (при одновременном касании человеком фазового провода или корпуса прибора с плохой изоляцией и заземлённого предмета тело человека замыкает электрическую цепь). Прибор, включенный в сеть через трансформатор, безопасен, поскольку вторичная цепь трансформатора контакта с «землёй» не имеет.

 

Принцип действия генератора электрического тока

Действие генератора электрического тока основано на явлении электромагнитной индукции.

Основным элементом генератора электрического тока является рамка, которую вращают в магнитном поле. При этом пронизывающий рамку магнитный поток изменяется во времени, вследствие чего в рамке возникает индукционный ток (рис. 16.2).

Принцип действия генератора электрического тока 1

Принцип действия генератора электрического тока 2

Рис. 16.2. Принцип действия генератора переменного тока.

Рис. 16.3. Зависимость силы тока от времени для переменного тока.

При равномерном вращении рамки в ней индуцируется переменный электрический ток: сила тока изменяется по синусоидальному закону (рис. 16.3).

Отрицательные значения силы тока соответствуют противоположному направлению тока.

Чтобы «снимать» с вращающейся рамки ток, не перекручивая при этом проводов, используют скользящие контакты, называемые щетками (рис. 16.2).

Напряжение в сети переменного тока можно повышать и понижать практически без потерь с помощью трансформаторов. Как мы увидим ниже, без этого была бы просто невозможна передача электроэнергии на большие расстояния.

Щетки обеспечивают, конечно, худший контакт, чем закрепленные проводники. Из-за большого сопротивления щетки греются и, кроме того, вследствие трения они стираются.

Поэтому в современных небольших генераторах электрического тока вращают не рамку, а постоянные магниты: при такой конструкции генератора скользящие контакты не нужны.

В промышленных генераторах на электростанциях вращают тоже не рамки, в которых индуцируется ток, а электромагниты. Ток к вращающимся электромагнитам приходится подводить с помощью скользящих контактов, но этот ток значительно меньше, чем индукционный ток в рамке.

2.      Ссылки

1.Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе. Под ред. Покровского А. А. Часть 1.  Москва, Просвещение, 1978. (Опыты 166, 167, 170, 168).

2.Мякишев Г.Я. Физика. Электродинамика 10-11 классы. Москва, Дрофа, стр. 340-359, 365-376.

3.Казахбаева Д.М.Кронгарт Б.А.,Токбергенова У.К.  Физика 10. Алматы, Мектеп,  П.46

4.Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. Москва, Дрофа, 2014.

5.CD. Открытая физика 2.5. Физикон.

6.CD. Вся физика. Руссобит Паблишинг.

7.http://www.physics.ru – Открытая физика. 

8.https://bilimland.kz/ru9.https://www.youtube.com/channel/UCtPf-Vpfm8vn_ZPIdRA6ww                                                                                                     10. vitok-energo.ru/index_page_199.html 11. 5fan.ru/wievjob.php?id=18251 11. FizikaKlass.ru

 

  4.Задания для учащихся:

1.записать в тетрадь и выучить  строение и принцип действия э/м приборов.

2.самостоятельно найти и записать области их применения (не меньше 2)

   5.Обратная связь: у тебя в тетради должно быть записано и выполнено 2 задания. Постарайся выполнить задания самостоятельно. У тебя все получиться. Сфотографируй свою работу и отправь мне на проверку. Удачи!

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

План самостоятельной работы учащегося 10 класса (ОГН) по физике

План самостоятельной работы учащегося 10 класса (ОГН) по физике

Трансформаторы позволяют повысить уровень безопасности и снизить объемы используемой изоляции

Трансформаторы позволяют повысить уровень безопасности и снизить объемы используемой изоляции

Щетки обеспечивают, конечно, худший контакт, чем закрепленные проводники

Щетки обеспечивают, конечно, худший контакт, чем закрепленные проводники
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.05.2020