Раздел долгосрочного планирования: Атомное ядро. |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
класс: 9 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
|||||
Тема урока |
Элементарные частицы |
||||||
Цели обучения |
9.6.3.1 – классифицировать элементарные частицы |
||||||
Цель урока |
Учащиеся смогут классифицировать элементарные частицы и приведут по 2 примера на каждый вид классификации |
||||||
Критерии оценивания |
· Знают элементарные частицы; · Классифицируют элементарные частицы; · Приводят по 2 примера на каждый вид классификации. |
||||||
Языковые задачи
|
Лексика и терминология: атом, ядро, протон, нейтрон. Полезные фразы для диалога/ письма: - гравитон появляется путем … - атом может делиться до… - все частицы можно кдассифицировать по признаку… |
||||||
Воспитание ценностей |
Экология. Здоровьесбережение. |
||||||
Межпредметная связь |
Химия, биология |
||||||
Предыдущие знания
|
Понятия: атом, ядро, протон, нейтрон, электрон. Формулы для определения количества элементарных частиц по таблице Д.И. Менделеева. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
|
Приветствие учащихся, организация колоборотивной среды по методу «2 камплемента». «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) Дифференциация: · Время на ответ; ·
В начале урока учащимся предлагается провести эксперемент по дроблению пенопласта на кусочки за конкретно отведенное время. После учащимся предлагается ответить на ряд наводящих вопросов: 1) Как Вы думаете, какая будет самая маленькая частица? 2) Как Вы думаете, как долго она может просуществовать отдельно? Целепологание: Как Вы думаете, какая цель сегодняшнего урока? |
Ученикам предоставляются кусочки пенопласта. |
|||||
Середина урока
|
Учащиеся разделяются на 3 пары по счету и запоминают свои номера. Первая пара: 1-6, втора пара: 2-5, третья пара: 3-4. После учащиеся в парах выполняют задание 1: Дифференциация: · По источнику информациии; · Групповая способность; · Скаффолдинг. Первая группа работает по учебнику; Вторая группа работает по бумажному ресурсу; Третья группа работает по электронному ресурсу. Критерии: · Знать элементарные частицы; · Классифицировать элементарные частицы. Задание 1. Ознокомтесь с информацией и составьте денотатный граф по инструкции: 1) Выделите ключевое слово; 2) Определите основные глаголы; 3) Определите признаки. Дескриптор: · Знает элементарные частицы; · Классифицирует элементарные частицы. Оценивание: Групповая взаимооценка.
Задание 2 учащиеся выпонялняют в двух группах (четные номера – I, нечетные – II). Роли в группах: 1) Тайм менеджер; 2) Конструктор; 3) Мега-мозг. Дифференциация: · Скаффолдинг; · Групповая способность; · Время на ответ; · По заданиям; · По сложности. Критерии: · Знать элементарные частицы; · Классифицировать элементарные частицы. Задание 2. Метод «Лови ошибку». Заполни пустые места в схеме и определите допущенную ошибку. Карточка для I-й группы. Карточка для II-й группы. Дескриптор: · Знает элементарные частицы; · Классифицирует элементарные частицы. Верный ответ: Оценивание:Взаимооценка.
Дополнительное задание для учащихся с высоким уровнем мотивации. Определите количество протонов, нейтронов, электронов, нуклонов в одной малекуле воды.
Работа в парах. Метод «Корзина идей». Дифференциация: · Скаффолдинг; · Групповая способность; · Время на ответ; · По заданиям; · По сложности. Критерии: Приводят по 2 примера на каждый вид классификации. Задание 3. Предложите два варианта классификации элементарных частиц. Все идеи сбрасываются в «Карзину» и каждая пара дастает по два варианта, и дает им оценку. Дескриптор: · Правильно приводят по 2 примера на каждый вид классификации. Оценивание: Взаимооценка. |
Бумага формата А4, маркеры, линейки, карандаши.
Карточки.
|
|||||
Конец урока
|
Рефлексия содержания учебного материала. Метод «Аргументации своего ответа» Домашнее задание. Создайте электронную презентацию из 5 слайдов по одной из изученных частицы. |
|
|||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности |
|||||
· Скаффолдинг; · Групповая способность; · Время на ответ; · По источнику информациии; · По заданиям; · По сложности; · По интересам. Дополнительное задание для учащихся с высоким уровнем матевации. |
Оценивание: · Групповая взаимооценка. · Взаимооценка. · Самооценка по готовым ответам. · Рефлексия содержания учебного материала.Метод «Аргументации своего ответа» |
· Соблюдение санитарных норм в кабинете физики; · Соблюдение правильной посадки, осанки; · Техника безопасности работы за компьютером.
|
|||||
Рефлексия по уроку
|
|
||||||
|
|||||||
Итоговаяоценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.