Раздел долгосрочного планирования: Основы динамики. |
Школа: |
||||||||||||||||||||||
Дата : |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||
класс: 9 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
|||||||||||||||||||||
Тема урока |
Второй закон Ньютона |
|
|
||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
9.2.2.4. Формулировка второго закона Ньютона и применение при решении задач.
|
||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Ученики решают 2-3 качественные задачи используя второй закон Ньютона. |
||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· Знает формулировку второго закона Ньютона; · решает прямую задачу используя второй закон Ньютона; · решает составные задачи на определение массы тела и ускорения. |
||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
|
Лексика и терминология: Ускорение, сила, масса, инертность, аддитивность, Полезные фразы для диалога-письма: Второй закон Ньютона гласит: ускорение, которое возникает у тела, …действующей на него силе и …массе тела. Математическая запись второго закона Ньютона … ; Единица силы в SI … (…);
|
||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения. |
||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Математика |
||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания
|
Первый закон Ньютона, масса, ускорение. |
||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
Начало урока
|
Позитивный настрой. Дети втают в круг и желают друг другу хорошего дня. Объявлется тема урока. Целепологание. ученики вместе с учителем определяеют цель урока. Актуализация знаний. Фронтальная беседа. 1) Почему, споткнувшийся о камень человек, падает вперед, а поскользнувшийся – назад? (Это явление можно определить на основе первого закона Ньютона. Споткнувшись, ноги замедляют свое движение, тогда как тело сохраняет прежнюю скорость. Поскользнувшись, наоборот, ноги увеличивают скорость движения, а тело по-прежнему сохраняет свою скорость.) 2) Парашютист падает с постоянной по модулю скоростью. Чему равен модуль силы сопротивления воздуху при этом движении? (Согласно первому закону Ньютона при равномерном движении силы, действующие на тело, уравновешивают друг друга. На парашютиста действуют сила тяжести и сила сопротивления воздуха, т. о. сила сопротивления равна силе тяжести.) 3) Отчего при сплаве леса бревна часто выносит на берег на поворотах реки? (Из-за инерции) 4) Векторная сумма всех сил, действующих на самолет, равна нулю. Какова траектория движения самолета в инерциальной системе отсчета? (Прямая линия.) Оценивание:Устная обратная связь.
|
|
|||||||||||||||||||||
Середина урока
|
Чтение с пометками. Дифференциация: по времени, скоффолдинг. Учитель раздает ученикам листы с текстом. На работу с текстом отводится 12 минут. В течение этого времени учащимся предлагается внимательно прочитать текст и на полях сделать особые карандашные пометки (интерактивная система разметки текста).
Ученики обмениваются вопросами, возникшими в процессе чтения и получают ответы.
Метод «Да / Нет» Учитель зачитывает утверждения, часть из которых ложные, ученики определяют истинность. Заранее оговариваюся методы ответа: да – палец вверх, нет – вниз.
Оценивание: большой палец. Решение задач. Метод «Лови ошибку» Учитель раздает карточки, в которых допущена физическая ошибка. Оценивание: Обратная связь.
Ученики выбирают себе задачи по уровню сложности. Уровнь А Уровнь В Уровнь С
Оценивание: Письменная обратная связь. |
https://www.sites.google.com/site/zakonifizika/home/zakony-nutona/vtoroj-zakon-nutona
|
|||||||||||||||||||||
Конец урока
|
«Плюс-минус-интересно». Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Домашнее задание.Девчонкам: доклад или презентацияпо теме: второй закон Ньютона. Мальчикам: придумать прямую или составную задачу или провести эксперемент зависимости силы, массы и ускорения и записать эксперемент в тетради. |
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||
Поддержка учеников или учителя, время отведенное на задание, по сложности, по гендерному типу, время на ответ, по интересам, |
Взаимооценивание, самооценивание, письменная обратная связь, устная обратная связь учителем.
|
Соблюдение правила посадки за партой. Соблюдение санитарных норм в кабинетее физики.
|
|||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
|||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.