Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
Тема урока № 38 |
Идеальный газ. Его основные характеристики и свойства. |
|||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.1.2 - описывать модель идеального газа;
|
|||||||||||||||
Цели урока |
Познакомить учащихся с понятием средней квадратической скорости молекул идеального газа и способами ее измерения.
|
|||||||||||||||
Критерии оценивания |
- учащиеся изучат модель хаотического движения молекул идеального газа и статистическую картину распределения молекул по скоростям; - учащиеся познакомятся с устройством установки Штерна для измерения скоростей движения молекул газа; - учащиеся будут решать задачи по определению средней квадратической скорости молекул идеального газа.
|
|||||||||||||||
Языковые цели
|
Языковая цель обучения: устно описывать модель идеального газа с точки зрения распределения молекул по скоростям. Лексика и терминология: средняя квадратическая скорость, длина свободного пробега молекул, концентрация молекул; эффективный диаметр молекул Полезные выражения для диалогов и письма: Закон распределения молекул по скоростям описывает…. неравномерное распределение устанавливается в результате… |
|||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Умение добывать самостоятельно информацию, анализировать предложенную ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
|||||||||||||||
Межпредметные связи |
С математикой: на этапе - изучения статистических закономерностей распределения молекул по скоростям; - вычисления скорости (извлечение квадратного корня).
|
|||||||||||||||
Предварительные знания
|
основные понятия МКТ, понятие идеального газа; вычисление массы молекулы, молярной массы вещества |
|||||||||||||||
Дифференциация |
по уровню поддержки во время работы в группах и по сложности изучаемого материала |
|||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся: самостоятельно работать с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее; http://class-fizika.ru/10_a194.html |
|||||||||||||||
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учитель должен убедиться в том, что лаборант расставил оборудование с учетом возможных рисков для учащихся и учителя |
|||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||
Начало урока 0-2 мин
3-6 мин
7-15 мин
|
I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.
(W) Повторение пройденного материала: (ФО) домашнего задания I этап: 1. Идеальным газом называется… 2. Объясните своими словами содержание понятия «идеальный газ». 3. При каких условиях реальный газ можно заменить моделью «идеальный газ»? 4. При каких условиях реальный газ нельзя считать идеальным? Подсказка: в ответах использовать термины: концентрация, давление, температура. 5. Будут ли различаться физические свойства различных разреженных газов, если к ним применима одна и та же модель – идеальный газ?
II. Актуализация знаний. Предварительные вопросы: 1. Как вы
рассчитаете средний возраст членов вашей семьи?
II этап: Создание проблемной ситуации. Предложить учащимся ответить на вопросы 1. Средние скорости молекул
превышают скорость звука и достигают сотен м/с. Почему же запах духов в
комнате из одного угла в другой распространяется достаточно медленно (порядка
десятков секунд)? (W) Целеполагание.
|
Презентация слайды 1-5
Презентация слайды 6-8 |
||||||||||||||
Середина урока 16- 33 мин |
III. Изучение нового материала 1. Измерение скорости движения молекул. Опыт Штерна. Предложить учащимся видео, в котором рассматривается опыт, выполненный Штерном в 1920 году. 2. Распределение молекул по скоростям. Изучить кривую закона распределения молекул по скоростям и пояснить, что неравномерное распределение устанавливается в результате взаимных столкновений между молекулами при хаотическом тепловом движении. Объяснить, почему с повышением температуры газа максимум кривой распределения смещается в сторону больших скоростей, а его абсолютное значение уменьшается. 3. Длина свободного пробега молекул в газе. Необходимо ввести понятие эффективного диаметра молекул в единице объема и длины свободного пробега. По приведенным формулам провести анализ числа столкновений и длины свободного пробега от рода газа, скорости движения и концентрации молекул в единице объема. Некоторые учащиеся смогут вывести зависимость между длиной свободного пробега, средней скоростью и числом столкновений молекулы в одну секунду. Первичное закрепление: III этап: 1.
Почему в опыте Штерна полоска серебра: а) смещена; б) размыта по краям; в)
неоднородна по толщине? 3. Какой скоростью обладала молекула паров серебра, если её угловое смещение в опыте Штерна составляло 5,4º при частоте вращения прибора 150 сˉ¹ ? Расстояние между внутренним и внешним цилиндрами равно 2 см. (f) Самооценивание в соответствии с дескрипторами
|
Презентация слайды 16-18
Видео
http://class-fizika.ru/10_a194.html теоретический материал
Презентация слайды 19-21
|
||||||||||||||
Конец урока 34-40 мин
|
(W) Вторичное закрепление материала.
Домашнее задание. - Некоторым учащимся предлагается рассмотреть и объяснить другой вариант выполнения опыта Штерна. - Все учащиеся смогут найти дополнительный материал по определению длины свободного пробега молекул. Рефлексия Сегодня мне удалось… Я сумел… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… |
Презентация слайды
Учебник Физика -Р.Башарулы стр.33-34 |
||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||
Дифференциация выражена в подборе заданий для учащихся, отдельные учащиеся смогут выполнить только первый и второй этап и в результате научатся объяснять зависимость скорости молекул газа от температуры, другие учащиеся будут анализировать графические задания по распределению молекул по скоростям, некоторые учащиеся на 3 этапе смогут решить задачи по нахождению средней скорости из опытов Штерна. Домашнее задание так же дифференцировано по трудности изучаемого материала.
|
Оценивание происходит в соответствии с разработанными критериями оценивания и дескрипторами. Учащиеся могут проводит самооценивание, взаимное оценивание или учитель может оценивать работы, после того как учащиеся сдадут их на проверку |
необходимо проводить физ. минутку для глаз через 20 минут после начала урока |
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.