Физика_10 класс_Количество теплоты, теплоемкость_План урока

  • docx
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика_10 класс_Количество теплоты, теплоемкость_План урока.docx

Раздел долгосрочного плана:

10.2.С Основы термодинамики

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Количество теплоты, теплоемкость

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.3.1 - применять формулы внутренней энергии одноатомного и двухатомного идеального газа при решении задач

Цели урока

Определение количества теплоты как одного из способов изменения внутренней энергии;

Определение физического смысла удельной теплоемкости

Критерии оценивания

Учащийся:

- знает зависимость количества теплоты от массы, разницы температур и рода вещества;

- записывает формулы количества теплоты при нагревании, плавлении, кипении;

- объясняет физический смысл удельной теплоемкости.

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

Объяснять зависимость количества теплоты от различных параметров, изменение агрегатного состояния вещества.

Лексика и терминология, специфичная для предмета: теплопередача, количество теплоты, удельная теплоемкость, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования, удельная теплота сгорания топлива.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Количество теплоты, необходимое для нагревания зависит от… При плавлении вещества температура не меняется, так как…, а внутренняя энергия при этом…

Привитие ценностей

Сотрудничество:

- Учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия

- Взаимодействие учащихся друг с другом  и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока.

Обучение на протяжении всей жизни:

-  Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы.

Ученики добывают информацию самостоятельно.

Межпредметные связи

Биология (теплопередача в природе)

Навыки использования ИКТ

Использование онлайн ресурсов

Предварительные знания

 

Постоянный ток, Магнитное поле (10 класс)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-15 мин

 

Приветствие.

Самостоятельная работа. Проверка уровня усвоения теоретического материала по теме «Внутренняя энергия», «Термодинамическая работа». Ученики выполняют задания онлайн теста.

 

Самооценивание. Учащиеся онлайн проверяют ответы.

 

Обсуждение с классом. Выявление и разрешение затруднений.

 

Актуализация знаний.

Обсуждение с классом.

- У вас на столах лежат предметы. Предложите способы для нагревания любого из них.

В процессе обсуждения ученики приходят к выводу: тело можно нагреть, совершая работу, или при помощи теплопередачи.

 

Объявление темы урока, цели обучения.

Совместное определение целей урока. Обсуждение критериев успеха.

 

http://fizmat.by/kursy/termodinamika/vnutren_jenergija/test204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Середина урока

11-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-38 мин

 

Работа в группах. Составление опорного конспекта «Количество теплоты. Теплоемкость».

 

Дескрипторы:

- указывает формулы количества теплоты при нагревании, плавлении, кипении вещества, горении топлива;

- объясняет физический смысл понятий: удельная теплоемкость, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования, удельная теплота сгорания топлива;

- чертит график зависимости температуры от времени при нагревании и изменении агрегатных состояний вещества;

- объясняет причину постоянства температуры при плавлении/кристаллизации и кипении вещества.

 

Обсуждение с классом. Ученики групп презентуют материал постера.

 

Взаимооценивание. Ученики других групп оценивают материалы согласно дескрипторам.

 

Затем постеры вывешиваются на доску. Каждый учащийся оценивает каждый постер, наклеивая стикер соответствующего цвета:

- зеленый – содержание в полной мере соответствует дескрипторам;

- желтый – имеются недочеты;

- красный – содержание постера не соответствует дескрипторам.

 

Лучший постер можно разместить на стенде в кабинете.

 

Самостоятельная работа. Ученики  выполняют задания онлайн теста с целью проверки уровня усвоения материала по теме «Количество теплоты».

 

Самооценивание.  Учащиеся онлайн проверяют ответы.

 

Ноутбуки, интернет

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://fizmat.by/kursy/termodinamika/kol_teploty/test213

Конец урока

39-40 мин

 

Рефлексия «Метод пяти пальцев».

М (Мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроение. Каким было мое эмоциональное состояние?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было мое физическое состояние?

 

Домашнее задание:

- повторить теоретический материал § 5.7;

- упр 11 (1, 11*).

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Все учащиеся будут  участвовать в создании постера. 

Большинство учащихся  смогут правильно ответить на вопросы теста. 

Некоторые учащиеся смогут решить домашнее задание повышенного уровня.  

Поддержка учителя осуществляется на протяжении всего урока.

Самооценивание на этапе проверки домашнего задания (онлайн тест);

Взаимооценивание постеров. Самооценивание на этапе закрепления (онлайн тест)

Соблюдение техники безопасности на уроках физики.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 Цели урока и цели обучения были реалистичны, достижимы, измеримы, конкретны.  Все учащиеся достигли цели обучения. Дифференциация на уроке была проведена по содержанию заданий для закрепления, временные этапы урока были выдержаны. Отступлений на уроке не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Этап актуализации. Учащиеся после просмотра демонстрации практически применяли имеющиеся знания.

2: Практическая работа. Учащиеся для закрепления полученных теоретических знаний применяли их к наглядной модели.

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Разнообразить домашнее задание в зависимости от степени обученности.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Групповая и парная работа обеспечила включенность каждого ученика в деятельность.


 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также