Раздел долгосрочного плана: 10.2.С Основы термодинамики |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Термодинамическая работа |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.3.1 - применять формулы внутренней энергии одноатомного и двухатомного идеального газа при решении задач |
||||||
Цели урока |
Вывод формулы термодинамической работы и применение ее при решении задач |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - знает способы изменения внутренней энергии идеального газа; - выводит формулу термодинамической работы; - объясняет графический смысл работы; - применяет формулу термодинамической работы при решении задач |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Объяснить изменение внутренней энергии при совершении работы; объяснить, что работа равна площади фигуры под графиком в координатах pV; сравнивать работу, совершенную газом и внешними силами. Лексика и терминология, специфичная для предмета: термодинамическая работа. Полезные выражения для диалогов и письма: Из графика видно, что при изменении объема газа, большая работа совершается при … процессе, так как … При расширении газа работа газа имеет знак…, а при сжатии …, тогда как работа внешних сил… |
||||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество: - Учитель и ученики совместно определяют цели, критерии, правила работы в группах. - Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Открытость - Учитель представляет одинаковый доступ к получению информации. - Ученики и учитель совместно разрабатывают цели и задачи урока.; Обучение на протяжении всей жизни: - Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы. - Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы. |
||||||
Межпредметные связи |
|
||||||
Навыки использования ИКТ |
|
||||||
Предварительные знания
|
Механическая работа (9 класс) Внутренняя энергия идеального газа (10 класс) |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 0-10 мин
|
Приветствие. Самостоятельная работа. Физический диктант. Учащиеся записывают ответы на вопросы: 1. Что называется внутренней энергией? 2. Как можно увеличить внутреннюю энергию тела? 3. Какими способами можно увеличить внутреннюю энергию системы? 4. Всегда ли изменяется температура при теплопередаче? 5. Какой газ при одинаковых условиях обладает большей внутренней энергией – идеальный или реальный?
Самооценивание. Ученики сверяют ответы с образцом на слайде. Обсуждение с классом. Выявление и разрешение затруднений.
Актуализация знаний. Вернуться к вопросу 3. - Вспомните из курса 8 класса, как можно увеличить внутреннюю энергию? (Совершение работы, теплопередача)
Объявление темы урока, цели обучения. Совместное определение целей урока. Обсуждение критериев успеха. |
Слайд 1
Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 |
|||||
Середина урока 11-20 мин
21-30 мин
31-38 мин |
Лекция с остановками. Учитель, обсуждая с учениками, делает чертеж. Ученики записывают формулу механической работы и совместно выводят формулу работы газа и над газом, обсуждают графический смысл работы.
Учитель раздает ученикам опорный конспект «Работа в термодинамике».
Работа в парах. Учащиеся, опираясь на материал конспекта, рассказывают по очереди изученный материал. В качестве поддержки можно предложить теоретический материал. Дескрипторы: - называет формулу механической работы; - определяет угол между векторами силы и перемещения; - записывает выражение для силы через площадь поршня и давление газа; - определяет перемещение поршня и выражение для изменения объема газа; - выводит формулу термодинамической работы; - объясняет знак «минус» в выражении Агаза=Авнешних сил; - объясняет графический смысл работы.
Взаимооценивание. Ученики в парах оценивают друг друга согласно дескрипторам.
Самостоятельная работа. Решение задач. 1. В вертикально расположенном цилиндре с площадью основания 1 дм2 под невесомым поршнем, скользящим без трения, находится воздух. При изобарном нагревании воздуха поршень поднялся на 20 см. Какую работу совершил воздух, если атмосферное давление равно 100 кПа? 2. Температура воздуха в комнате объемом 70 м3 была 280 К. После того, как протопили печь, температура поднялась до 296 К. Определите работу воздуха при расширении, если давление постоянно и равно 100 кПа. 3*. В цилиндрическом сосуде с площадью основания 250 см2 находится азот массой 10 г, сжатый поршне, на котором лежит гиря массой 12.5 кг. Какую работу совершит газ при нагревании его от 25 до 625 0С? На сколько изменится при этом объем газа? Атмосферное давление нормальное. Дескрипторы: - записывает «Дано»; - выражает величины в СИ; - записывает формулы для вычисления; - выражает искомую величину; - вычисляет значение величины.
Самооценивание. Ученики сравнивают решения с образцом у учителя, оценивают свою работу согласно дескрипторам. |
Слайд 5, 6, 7
Приложение 1
Слайд 8
Приложение 2
Слайд 9 |
|||||
Конец урока 39-40 мин |
Рефлексия «Рюкзак». Ученики произносят по одному предложению о прошедшем уроке.
Домашнее задание: - § 5.3 – повторить теоретический материал; - решить задачи: №№ 18, 41; 18.44; 18.39* |
Слайд 10
Слайд 11 |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
Все учащиеся будут участвовать в обсуждении нового материала, объяснять изученный теоретический материал. Большинство учащихся смогут объяснить физический и графический смысл работы. Некоторые учащиеся смогут самостоятельно решить задачу повышенного уровня. Поддержка учителя осуществляется на протяжении всего урока. |
Самооценивание ответов диктанта; Взаимооценивание обмена информацией при изучении нового материала. Самооценивание на этапе решения задач |
Соблюдение техники безопасности на уроках физики.
|
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.