Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Роль тепловых явлений в жизни живых организмов |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.2.4 приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре |
||||
Цели урока |
приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: ü умеет описать значение защитной роли животных и птиц (шерсть, перья, жировой слой); ü умеет объяснить почему некоторые животные впадают в зимнюю спячку; ü умеет описать как влияет температурный фактор на окраску шерсти животных; ü умеет перечислить внутренние и внешние признаков приспособления растений к высокой и низким температурам. |
||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: терморегуляция, зона конфорта, климатические условия Полезные выражения для диалогов и письма: Терморегуляция достигается путем … или … образования тепла в организме и … или … теплоотдачи из организма во внешнюю среду. Зона комфорта называют температурный диапазон, при котором организм затрачивает минимальное количество энергии для сохранения нормальной температуры тела.
|
||||
Привитие ценностей |
Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся. Привитие ценностей осуществляется посредством/через обсуждение вопросов. |
||||
Межпредметные связи |
С биологией при изучении тем «Адаптация организмов к условиям обитания». |
||||
Предварительные знания
|
Теплопередача в природе и технике |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
0-10 мин
|
Учитель выдает учащимся задания для повторения и закрепления пройденной темы (Теплопередача в природе и технике), учитывая уровень учебных умений. На выполнение этих заданий выделяются 10 мин, затем учитель вместе с ними проверяет задания и обсуждают ответы. |
Приложение 1 |
|||
10-13 мин
13-14 мин
14-35 мин
|
Вызов. Учащиеся в паре размышляют над следующим вопросом: Как долго верблюд может обходиться без воды?
Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цель урока: приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре Осмысление. Класс делится на 2 группы, каждая группа обсуждает вопрос в течении 15 мин. Затем каждая группа презентует свои ответы. Вопросы 1 группы 1. Расскажите об особенностях строения организма животных, обитающих в холодных регионах. 2. Как животные могут жить в степи?
Вопрос 2 группы 1. Как животные могут жить в пустыне?2. Как животные могут жить в горах?
|
http://potomy.ru/fauna/1915.html
https://givotniymir.ru/zhivotnye-arktiki/
https://zhizninauka.info/topics/kak-prisposablivayutsya-zhivotnye-k-usloviyam-pustyni/ |
|||
35-40 мин
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||
Приложение 1
Раздел Тепловые явления Тема: Теплопередача в природе и технике |
||||||||||||||||||
Цель обучения |
приводить примеры применения теплопередачи в природе, быту и технике. |
|||||||||||||||||
Критерий оценивания |
Обучающийся: умеет приводить примеры теплопроводности, конвекции и излучения. |
|||||||||||||||||
Уровень мыслительных навыков
|
знание и понимание, применение |
|||||||||||||||||
Установите соответствие между видами теплопередачи и примерами, подтверждающими их.
|
||||||||||||||||||
Дескриптор |
Обучающийся верно устанавливает соответствие между видами теплопередач и примерами. |
|||||||||||||||||
Задание 2 Опишите возникновение морского (дневного) бриза. |
||||||||||||||||||
Дескриптор |
Обучающийся ü верно описывает возникновение морского бриза. |
|||||||||||||||||
Задание 3 Опишите возникновение берегового (ночного) бриза. |
||||||||||||||||||
Дескриптор |
Обучающийся верно описывает возникновение берегового бриза. |
|||||||||||||||||
Задание 4 Объясните, почему ручки чайников, кастрюль делают из пластмассы или дерева.
|
||||||||||||||||||
Дескриптор |
Обучающийся дает правильный аргументированный ответ на поставленный вопрос. |
|||||||||||||||||
Задание 5 Объясните, почему одному мальчику жарко, а другому нет. |
||||||||||||||||||
Дескриптор |
Обучающийся дает правильный аргументированный ответ на поставленный вопрос. |
|||||||||||||||||
Задание 6. Напишите из чего состоит термос (рис.). Опишите для чего он предназначен. |
||||||||||||||||||
Дескриптор |
Обучающийся ü верно указывает составляющие термоса (1-4). ü верно описал назначение термоса.
|
|||||||||||||||||
Ответы:
Задание 1
1) B, E, H, К
2) A, D, G, L
3) C, F, I, J
Задание 2, 3
Днем они дуют с водной поверхности на сушу, а ночью — с суши на водную поверхность. Ветры, дующие днем с моря на сушу, называются морскими бризами, а ветры, дующие ночью с суши на море, — береговыми бризами. Бризы возникают в результате неравномерного нагревания и охлаждения водной поверхности и суши в течение суток. Днем суша прогревается сильнее, чем водная поверхность, поэтому в прибрежной зоне возникает ветер, который днем в приземном слое дует с моря на сушу, а в верхних слоях — с суши на море.
Задание 4 Пластмасса или дерева обладают плохой теплопроводностью.
Задание 5 Футболка белого цвета меньше нагревается солнечными лучами, чем темная.
Задание 6 Его используют для сохранения пищи и напитков горячими. При необходимости термос можно использовать и для сохранения пищи при температуре ниже температуры окружающей среды.
Список использованных сайтов
1. http://www.geoglobus.ru/info/review28/physiography_27.php
2. https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2014/11/27/vidy-teploperedachiprimery-teploperedachi-v
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7975-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_6.swf
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.