Физкультура во 2 младшей группе
Оценка 4.7

Физкультура во 2 младшей группе

Оценка 4.7
docx
25.10.2020
Физкультура во 2 младшей группе
физо19.docx

Календарно – тематический план решения задачи:

 ООД Двигательная деятельность (группа)

Образовательные задачи:                                                

Физическое – развитие:

·         формирование навыка ходить, перешагивая через гимнастическую палку;

·         развитие умения ползать через вертикально расположенный обруч;

·         формирование правильной осанки;

·         развитие координации движений;

·         в игре: побуждать выполнять действия по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга; обучать ориентироваться в пространстве.

·         воспитывать желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми;

·         воспитывать интерес к совместной двигательной деятельности.

Предварительная работа: Чтение сказки В. Сутеева «Палочка выручалочка».

Материалы и оборудование: игрушка заяц и ёж, гимнастические палки, обруч, маска совы и лесных жителей, музыкальное сопровождение (аудиозапись спокойной мелодии).

Ход:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно – развивающая среда

Ожидаемые результаты

1.

Вводная часть

В группу приходят (игрушка) зайка и ёжик из сказки В. Сутеева. «Палочка выручалочка». С собой они приносят гимнастические палки. Герои сказки говорят о том, что это не простой физкультурный атрибут, а необычные «палочки выручалочки», которые помогают стать детям сильными, ловкими, и умелыми.

Построение в шеренгу.

 Ходьба в колонне по одному,  на носочках руки вверх, на пяточках руки за спину.

 Бег в колонне по одному.

Ходьба с чередованием упражнения на дыхания (2 мин.)

Дети встречают зайца и ёжика, радуются. Предлагают посмотреть гостям какие они сильные, ловкие и умелые.

Включаются в диалог с воспитателем.

Выполняют указание по построению либо по перестроению.

Игрушка заяц и ёж, гимнастические палки.

Активизирована мыслительная деятельность.

Сформирован интерес детей к процессу двигательной деятельности и к активному  участию в нем.

 

2.

Основная часть

Воспитатель предлагает детям показать для зайчика и ёжика интересные и увлекательные упражнения с гимнастическими палками.

 ОРУ с гимнастическими палками (3 минуты) 

1. «Покажи выручалочку солнышку»

И.п.: стоя, ноги слегка расставить, руки с палкой внизу.

Вып: «Где наша выручалочка?», «Вот она!» - поднять руки вверх, и.п. Пов:5 раз.

2. «Наклоны с палочкой»

И.п.: стоя, ноги вместе, руки вперед с палкой.

Вып: Наклон, положить палочку на пол. Наклон, взять палочку и.п. Пов:5 раз.

3. «Приседания с палочкой»

И.п.: стоя, ноги пятки вместе, носки врозь, руки с палкой внизу.

Вып: Присесть, руки с палкой вперед. Встать,  и.п. Пов:5 раз.

4.«Повороты с палкой»

И.п. Стоя, ноги на ширине плеч, руки вперед держат палку вертикально .

Вып: поворот вправо/влево , и.п. Пов: 5 раз.

5. «Прыжки через палку»

Прыжки на двух ногах, руки на поясе, через палку. 10 секунд

Основные виды движения

1.      Ходьба с перешагиванием через гимнастическую палку, положенную на пол.

2.      Ползание через обруч, расположенный вертикально.

Подвижная игра «Совушка».

Ход: Воспитатель берет на себя роль Совушки, а детям предлагает быть лесными жителями: зайчиками, ежиками, мышками, хомячками, и др .

Все поют песенку:

Ах ты совушка сова,

Ты большая голова!

Ты на дереве сидела,

Головою ты вертела.

Во траву свалилась,

В речку покатилась!

Индивидуальная работа

с Айдаром Б. и Хайринисо Г. упражнять в ходьбе с перешагиванием через гимнастическую палку, положенную на полу. С Сашей Г. и Ульяной Х. упражнять в ползании через обруч ,расположенный вертикально.

Выполняют ОРУ и ОД  внимательно смотрят на воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя.

Имитируют повадки лесных жителей. Рассказывают стихотворение.

Играют в игру.

 

Гимнастические палки, обруч.

Маска совы и лесных жителей

 

Воспитан интерес к совместной двигательной деятельности.

Развита ориентировка  в пространстве.

Сформирован навык ходить перешагивая через гимнастическую палку.

Развито умение ползания через вертикально расположенный обруч.

В игре сформировано умение выполнять действия по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга; ориентироваться в пространстве

 

 

 

 

 

3.

Заключительная часть (2 минуты)

Релаксация. Вот и закончилась наша встреча с зайцем и ёжиком, давайте попрощаемся с ним, скажем им до свидания.

Дети прощаются с зайцем и ёжиком.

Игрушка заяц и ёж.

Музыкальное сопровождение.

Воспитано желание вести здоровый образ жизни.

 


 

Календарно – тематический план решения задачи:

Календарно – тематический план решения задачи:

Основная часть Воспитатель предлагает детям показать для зайчика и ёжика интересные и увлекательные упражнения с гимнастическими палками

Основная часть Воспитатель предлагает детям показать для зайчика и ёжика интересные и увлекательные упражнения с гимнастическими палками

Прыжки на двух ногах, руки на поясе, через палку

Прыжки на двух ногах, руки на поясе, через палку

Релаксация . Вот и закончилась наша встреча с зайцем и ёжиком, давайте попрощаемся с ним, скажем им до свидания

Релаксация . Вот и закончилась наша встреча с зайцем и ёжиком, давайте попрощаемся с ним, скажем им до свидания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.10.2020