Тема: «Формирование сенсорных эталонов размера».
Цель:
Материалы к занятию:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Психолог: Здравствуйте, ребята! Продолжаем наши занятия. Отгадайте, кто сегодня придёт к нам в гости:
Коротышка слабый с виду,
Но себя не даст в обиду,
Лучше ты его не трожь,
В колкой шубе ходит… (Ёжик)
Психолог: Да, ребята, сегодня в гости к Осени пришёл ёжик.
Дыхательное упражнение "ПЫХ - ПЫХ"
Цель: Развитие направленного речевого
дыхания.
Ход игры: Дышим как уставший, запыхавшийся ёжик:
Дети делают глубокий вдох и на выдохе: Пых - пых - пых.
Игра "РАЗРЕЗНАЯ КАРТИНКА. ЯБЛОКО".
Цель: Развитие целостности восприятия,
мыслительного анализа и синтеза.
Ход игры: Дети собирают яблоко, разрезанное на части, в соответствии с
образцом
Упражнение "РАЗЛОЖИ В РЯД".
Цель: Развитие восприятия величины.
Ход упражнения: Дети раскладывают листья в ряд с учётом их величины.
Упражнение "СОБЕРИ ЯБЛОЧКО".
Цель: Развитие
цветового восприятия, восприятия величины.
Ход упражнения: Дети делятся на три команды и собирают яблоки:
одна команда - жёлтые, другая - зелёные, третья - красные.
В конце игры считают: кто больше собрал.
ОБРАЗЕЦ:
Стимульный материал:
Игра "ЁЖИК".
Цель: Развитие общей
моторики, точности движений, слухового восприятия, внимания.
Ход игры: Дети выполняют движения соответственно тексту:
По сухой лесной
дорожке
Топ-топ - топ топочут ножки
Ходит - бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ёжик.
Ищет ягодки, грибочки,
Для сыночка и для дочки.
Если подкрадётся волк
Превратится ёж в клубок.
Игра "ПОРЯДОК В ДОМЕ".
Цель: Развитие ориентировки на листе
бумаги.
Ход игры: Дети раскладывают предметы: ёжа, гриб, грушу, цветок, морковь
в называемые педагогом углы листа бумаги.
ИНСТРУКЦИЯ: Положите картинку с изображением ежа в центр листа Положите грушу в правый верхний угол листа Положите морковь в левый нижний угол листа Положите гриб в правый нижний угол листа Положите цветок в левый верхний угол листа
Психолог проверяет правильность выполнения задания.
Игра "ЛАБИРИНТ".
Цель: Развитие мелкой
моторики, внимания.
Ход игры: Дети проводят ёжика до яблока по лабиринту.
Дыхательное упражнение "ВЕТЕР-ВЕТЕРОК"
ЦЕЛЬ: Развитие произвольности и самоконтроля, ритмирование организма.
Все участники сидят, удобно устроившись на стульях и выполняют упражнение: Сначала необходимо расслабиться, начинать потихоньку вдыхать воздух. Глубокий вдох-задержка-выдох: Струя воздуха идёт через приоткрытый рот-задержка. Повторить упражнение несколько раз.
Глазодвигательное упражнение "СОЛНЫШКО ИГРАЕТ"
ЦЕЛЬ: Снять усталость и напряжение глаз, профилактика глазных заболеваний.
Ведущий предлагает представить детям, будто они
солнышко: светлое, яркое доброе.
Оно проснулось рано утром и прежде чем выйти к людям решило немножко поиграть с
самим собой:
посмотрите вправо, посмотрите налево, а затем по кругу, медленно дви
Упражнение "ЧТО НУЖНО".
Цель: Научить
ориентировке во временах года, признаках времён года.
Ход игры: Дети соединяют предметы в соответствии с каждым временем года.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА "ПРОГУЛКА"
Цель: Развитие мелкой моторики,
двигательной памяти.
Ход игры: Дети выполняют массажные движения пальцев рук по тексту:
1, 2, 3, 4, 5
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Самый толстый и большой
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его
Этот пальчик самый
длинный
И стоит он в середине
Этот пальчик безымянный
Избалованный он самый,
А мизинец хоть и мал,
Очень ловок и удал.
1, 2, 3, 4, 5
Вышли пальчики гулять
Погуляли, погуляли
И домой пришли опять.
Практическая работа "ЁЖИК"
Цель: Развитие мелкой моторики.
Ход игры: Дети делают из пластилина полушар и втыкают в него семена
клёна.
РЕЛАКСАЦИЯ.
Цель: Обучение приёмам релаксации.
Ход игры:
Ведущий: Станем колючими круглыми, как ёжики, иголки выпустим, а теперь
расслабимся, станем мягкими и пушистыми как пёрышко.
/Дети выполняют вслед за водящим упражнение/.
Завершение занятия. Подведение итогов. Прощание.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.