Формы презентаций и их учебно-воспитательный эффект
Оценка 4.7

Формы презентаций и их учебно-воспитательный эффект

Оценка 4.7
Исследовательские работы +3
doc
воспитание +1
Взрослым
04.01.2022
Формы презентаций и их учебно-воспитательный эффект
Одним из важных этапов осуществления учебного проекта является презентация. Она завершает, подытоживает работу над проектом и важна как для учащихся, так и для учителя, которые должны планировать ход и форму проведения презентации уже с самого начала работы над проектом.
ШОА_статья.doc

Формы презентаций и их учебно-воспитательный эффект

Одним из важных этапов осуществления учебного проекта является презентация.

Она завершает, подытоживает работу над проектом и важна как для учащихся, так и для учителя, которые должны планировать ход и форму проведения презентации уже с самого начала работы над проектом.

            Учителю презентация нужна потому, что ему еще не известна в подробностях работа учащихся над проектом, проходившая в большей степени самостоятельно. Ему, безусловно, необходимо проследить и ход рождения идей, и рассуждения участников проекта, их аргументацию при принятии решения и то, как были использованы полученные в школе знания, житейский опыт, какая новая информация и откуда поступила и как детьми рассматривалась. Об этом на презентации рассказывает каждая команда, предъявляя самоанализ и рефлексию своей деятельности.

            На наработанном учениками материале учитель решает свои задачи по обучению и воспитанию. Здесь ему предстоит играть уже заметную роль: отметить, что нового узнали ученики, насколько хорошо они справились с применением ранее полученных знаний. Если позволяет ситуация, т.е. проект выполняется в конце изучения темы и с ней связан, необходимо сделать требуемое обобщение, связать изученное с уже известным и с тем, что предстоит детям узнать в будущем. Организовать предъявление результатов работы учениками надо так, чтобы и выступление учителя с ролью, отведенной ему на последнем этапе осуществления проекта, было встроено в презентацию органично.

             В самой презентации заложен большой учебно-воспитательный эффект, обусловленный самим методом: дети учатся аргументированно излагать свои мысли, идеи, анализировать свою деятельность, предъявляя результаты рефлексии, анализа групповой и индивидуальной самостоятельной работы, вклада каждого участника проекта. Очень важно, чтобы дети рассказали, как именно они работали над проектом. При этом демонстрируется и наглядный материал, изготовлению которого была посвящена значительная часть времени, показывается результат практической реализации и воплощения приобретенных знаний и умений. То, что готовят дети для наглядной демонстрации своих результатов, названное нами продуктом работы над проектом, требует использования определенных знаний и умений по технологии его изготовления. Вид продукта определяет форму проведения презентации.

            Выбранный способ презентации или опирается на уже сформированные умения проводить публичные выступления и демонстрации, или в процессе работы над проектом эти умения формируются и развиваются. На презентации может происходить демонстрация или альбома, или альманаха, или эскиза, чертежа во время устного доклада. Результат может быть предъявлен в виде концерта, спектакля, видеосюжета (фильма), слайд-шоу, web-сайта и прочего. Вид и форма продукта определяются при постановке цели и задач проекта.

            Подготовка к презентации занимает значительную часть отведенного на проект времени. И если помнить, что результатом работы над проектом является прежде всего замысел способа решения проблемы проекта, то понятно, что его и надо предъявить прежде всего, а продукт играет вспомогательную роль, помогает наглядно представить одно из воплощений замысла или образ. Очевидна подчиненность продукта основной идее проекта. Результат необходимо публично продемонстрировать, презентовать, т.е. рассказать и показать, опубликовать, представить на всеобщее обозрение. Для ученика возможность получить признание результативности его самостоятельной творческой работы трудно переоценить. В процессе презентации происходит самоутверждение и повышение самооценки личности, формируются и развиваются навыки публичного самопредъявления, рефлексии. Детям всегда хочется показать свою работу взрослым и сверстникам, получить от них подтверждение своей значимости, компетентности, успешности.

            Как уже было сказано, презентацией является не только демонстрация продукта, но и рассказ о самой деятельности, рассказ о том, какие были трудности в ходе работы над проектом, какие возникали идеи, как они обсуждались, какие идеи были отвергнуты, какие приняты и почему, как преодолевались трудности. Собственно, во время презентации мы получаем представление о том, что было сделано во время проектной деятельности.

            Очень часто происходит недопонимание сути метода проектов, и во время презентации предъявляется только продукт, поскольку подготовке презентации и продукта отводится значительное время. Действительно, продукт участвует в презентации, но он только помогает наглядно представить, каков был замысел, что придумали дети в качестве решения проблемы проекта.

            Формы проведения презентации подбираются с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их личным выбором и предпочтениями. В процессе презентации важно поддержать положительную тональность в оценке результатов, какими бы мизерными они ни казались, инициировать конструктивную и доброжелательную дискуссию по оценке предъявленного.

            Воспитывающая роль учебного проекта проявляется на презентации результата: при демонстрации понимания проблемы проекта, при конкретизации цели и задач проекта и организации работы над ним. Воспитательное воздействие оказывает и планирование, и осуществление проекта, и выводы, которые ученики делают.

            Проектная деятельность воспитывает и развивает самостоятельность учащихся в проявлении себя, ведь в процессе групповой совместной деятельности они прежде всего учатся высказывать свое мнение, слышать других, не входить в конфликт, если собственное мнение не совпадает с мнением товарища, учатся поиску согласия, выработке общего мнения о том, что и как надо делать.

            Да, у нас есть игровые занятия, игровые формы, где можно такое групповое взаимодействие оттачивать. Здесь же оно происходит в реальной ситуации и в реальной деятельности. Воспитывающая роль учебного проекта в том, что эта групповая и ролевая деятельность работает на общий результат: то, что сделает каждый, в дальнейшем воплощается в общем результате.

            Где, в какой момент нашего традиционного образовательного процесса мы имеем столь благоприятную ситуацию для того, чтобы учить этому и воспитывать коммуникабельность, заинтересованность в достижении цели? Бесспорно, это те навыки, которые нужны для последующей успешной работы, для самореализации личности как профессионала.

            Мы говорим о толерантности, терпимости, о толерантной педагогике. Она закладывается тогда, когда мы даем детям возможность научиться понимать и выражать себя, не бояться себя «предъявлять», высказывать свое мнение, даже если оно отличается от позиции остальных, слышать мнение других, соглашаться или возражать, вступать в дискуссию.

            Есть воспитательный момент и в организации деятельности. Например, мозговой штурм. Бывают и жаркие дискуссии, пока группа не определилась, что и как делать. Затем следует выполнение определенной, отведенной каждому роли. Ребенок хотел бы быть и тем, и другим, и третьим … а в группе коллективное распределение ролей, поэтому он должен играть отведенную ему роль совместно с другими. Это тоже очень важный навык.

            Подводя итог, перечислим кратко то, чего мы должны достичь, работая над проектом, и презентовать его. Педагогической целью проведения презентации является выработка или развитие презентативных умений и навыков. К ним относятся умения:

Ø  кратко, достаточно полно и лаконично (укладываясь в 10-12 минут) рассказать о постановке и решении задачи проекта;

Ø  демонстрировать понимание проблемы проекта, собственную формулировку цели и задач проекта, выбранный путь решения;

Ø  анализировать ход поиска решения для аргументации выбора способа решения;

Ø  демонстрировать найденное решение;

Ø  анализировать влияние различных факторов на ход работы над проектом;

Ø  проводить самоанализ успешности и результативности решения проблемы, адекватности уровня постановки проблемы тем средствам, с помощью которых отыскивалось решение.


Формы презентаций и их учебно-воспитательный эффект

Формы презентаций и их учебно-воспитательный эффект

Для ученика возможность получить признание результативности его самостоятельной творческой работы трудно переоценить

Для ученика возможность получить признание результативности его самостоятельной творческой работы трудно переоценить

Есть воспитательный момент и в организации деятельности

Есть воспитательный момент и в организации деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2022