Тема: «Правила дорожного движения»
Класс: 1
Цель: закрепить знания учащихся о дорожных знаках.
Задачи:
1. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге;
2. Развивать мышление, зрительное внимание, память;
3. Продолжать знакомить с дорожными знаками.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Положительное |
Отрицательное |
Мотивационный |
Приветствие учителя. Настрой детей на хорошее настроение. |
Приветствуют учителя |
У детей появляется интерес к занятию |
|
Основной |
С помощью стихотворения представляет детям тему классного часа. Задает наводящие вопросы для определения темы. Далее учитель проводит игру, где дети должны отвечать «да» или «нет». Затем проводится беседа о знаках дорожного движения. Потом проводится игра по рядам, где учитель задает вопросы каждому ряду. Учитель предлагает разделиться на группы, где она должна раскрасить знак и потом рассказать про него. Ига , где нужно отремонтировать знак . |
Отгадывают тему занятия с помощью стихотворения. Играют в игру. Дети играют в игру по рядам. Выполняют задание в группах. Представитель от группы выходит и рассказывает про знак дорожного движения.
|
У детей появляется интерес к теме. Через игры у детей формируются навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге. |
Не хватает физминутки |
Заключение |
Проводит рефлексию, предлагая поднять определенный знак |
Подводят итог свое деятельности на занятии. |
|
|
Тема: «Как сохранить зрение?»
Класс: 2
Цель: ознакомление учащихся с устройством органа зрения - глаза, причинами появления глазных заболеваний, способами их профилактики; обучение упражнениям для профилактики глазных заболеваний и утомляемости глаз.
Задачи:
1. воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни;
2. развивать умение соблюдать правила сохранения зрения;
3. познакомить детей со строением и работой глаза;
4. узнать причины заболевания глаз.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учителя |
Положительное |
Отрицательное |
Мотивационный |
Приветствие учителя. Читает мотивационное стихотворение. |
Слушают мотивационное стихотворение. |
|
|
Основной |
Читает стихотворение для определения темы. На доске представлены темы предполагаемые. Дети выбирают и объясняют выбор. Предлагает расставить этапы классного часа. Затем дети должны выйти к доске и рассказать о строение глаза. Далее учитель рассказывает о строении глаза и о причинах плохого зрения. Затем предлагает одному ученику зачитать памятку для сохранения зрения. Далее учитель учит выполнять простые упражнения для сохранения зрения. |
Слушают стихотворение. Ребята читают и выбирают одну из представленных тем на доске. Объясняют свой выбор. Ставят цель классного часа. Расставляют этапы работы на классном часу в правильной последовательности. Учатся сохранять зрение. Ученик выходит к доске. Чтобы рассказать и показать на картинке строение глаза.
|
Через игры у детей прививается привычку к здоровому образу жизни а так же развивается умение соблюдать правила сохранения зрения |
|
Заключение |
Учитель говорит заключительную речь о зрении и что важно его сохранять. Проводит рефлексию. |
Поднимают круги чтобы подвести итог занятия. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.