Фрагмент конспекта урока с применением проблемно – диалогического метода (1 класс, окружающий мир)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
16.06.2018
Фрагмент урока создан с использованием современной технологией проблемно - диалогического метода. Данная работа поможет коллегам организовать грамотно мотивацию младших школьников к работе . Есть подробное описание игры , работы в группах. Все проблемы урока вынесены. Рефлексия продумана и готова к работе педагога.
ФРАГМЕНТ.docx
Фрагмент конспекта урока с применением проблемно – диалогического
метода.
Предмет: «Окружающий мир»
Тема: С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?
Цели:
1.
2.
3.
Помочь младшему школьнику осознать принадлежность к стране, в
которой он родился и живёт.
Сформировать первичные представления о таких понятиях,
как власть, правительство, армия, полиция.
Формировать умения:
определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД);
оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать
речь других; работать в группе, выполнять различные роли в группе;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им (Коммуникативные УУД);
извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать
полученную информацию (Познавательные УУД).
Вид урока: проблемно диалогический.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
II. Формулирование темы урока, постановка целей
Прослушайте отрывок из песни
М. Матусовского «С чего начинается Родина».
Какой вопрос прозвучал в песне?
Это и будет темой нашего урока.
Вывешивает на доску табличку с названием темы урока «С чего начинается
Родина?». Значит, какую ставим цель?
С чего начинается Родина?
Найти ответ на вопрос «С чего начинается Родина?»
Ι
II. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
Выразительно читает текст, отмеченный условным знаком проблемной
ситуации (с.16)
Что Анюте сказал папа?
Какую основную мысль высказала Анюта в первой фразе?
Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
Какой возникает вопрос?
Наша Родина – Россия.(запись на доске)
Что папа назвал своей Родиной – Новгород.
(запись на доске Новгород – родина Анютиного папы)
Получается, что у Анютиного папы две родины?
Что человек называет своей Родиной?(запись на доске проблемы)
IVАктуализация знаний. Поиск решения проблемы ( открытие нового
знания).
Рассмотрите рисунки на с.16., к каждому рисунку придумайте высказывание
со словом Родина.
Работа в группах( составление пословиц , объяснение смысла).
Родной дом, село, город называют малой родиной. А страну в которой ты
родился, большой Родиной. Как вы объясните, что такое страна? Ваши
предположения проверим по тексту Человек без Родины – что птица без
гнезда. Что же такое страна?
1. Взаимосвязь людей в обществе
Давайте внимательно рассмотрим, что же видно из окна квартиры Илюши с.
17? Без чьей помощи пассажиры автобуса не смогут добраться до своей
работы?
Какой вывод мы можем сделать?
Проверка предположения на с. 18.
Сможет ли человек в современном городе, селе прожить один, сам по
себе, без помощи и поддержки других людей? Может ли один город или
село в нашей стране быть независимыми, не связанными с другими
городами (сёлами)?
2. Порядок в стране.
Рассмотрите иллюстрации на с.20 (верхние рисунки).
Почему одна ситуация на улице так сильно отличается от другой?
Как добиться того, чтобы этой ситуации не было?
Игра «Собери слово»
Что такое государство? Где можно найти информацию? Что такое
закон?
Зачем нужна армия и полиция?
Выполните в рабочей тетради задание №2.
V Самостоятельное применение знаний.
Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока.
Что мы хотели сегодня выяснить?
Какой же ответ мы можем дать на этот вопрос?
Что человек называет своей Родиной?
Ученики совещаются в группах и приходят к выводу: Родиной можно назвать
не только родной дом, село, город, но и всю страну. В стране как и в доме,
должен быть порядок .
Итог урока.
Домашнее задание.
Фрагмент конспекта урока с применением проблемно – диалогического метода (1 класс, окружающий мир)
Фрагмент конспекта урока с применением проблемно – диалогического метода (1 класс, окружающий мир)
Фрагмент конспекта урока с применением проблемно – диалогического метода (1 класс, окружающий мир)
Фрагмент конспекта урока с применением проблемно – диалогического метода (1 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.