Урок-игра по математике в 5 классе по теме:
«Геометрические фигуры»
Учитель математики
Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Станично-Луганский учебно-воспитательный
комплекс «ВОЗРОЖДЕНИЕ»
Ладыгина Татьяна Валентиновна
Тема: Закрепление знаний учащихся о геометрических фигурах.
Цель: закрепить знания и навыки учащихся о геометрических фигурах, умения изображать их графически, применять свойства геометрических фигур в решении задач практического содержания; развивать интерес к математике, желание больше знать, понимать; развивать творческие и интеллектуальные способности обучающихся; воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, ответственность за порученное дело. (Сл2)
Оборудование: Карточки с заданием, «рыбки» с вопросами, презентация Тип урока: урок обобщения
Вид урока: урок - путешествие
Ход урока.
І. Организационный момент, мотивация учебной деятельности. Французский математик Блез Паскаль считал: «Предмет математики такой серьезный, что не стоит упускать шанс делать его немного интереснее».
(Сл3)
Сегодня у нас будет необычный урок. Это - урок-путешествие в СТРАНУ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
В путешествии принимают участие ученики 5 класса. Учитель раздает каждому ученику листочек, на котором написано название геометрической фигуры: "Квадрат", "Треугольник", "Прямоугольник", "Круг".
Во время путешествия все ученики посетят несколько станций и выполнят задания, которые будут оцениваться фигурками треугольников, прямоугольников, квадратов, кружочков (соответственно для каждого ученика). По их количеству в конце урока будет установлено, кто из учеников первым прибудет в Страну геометрических фигур.
Люблю путешествия, люблю походы,
И неважно, солнышко ли, или опять непогода,
Геометрическая страна к себе зовет
Даже если погода идти не дает! (Сл4)
ІІ. Путешествие в Страну геометрических фигур.
СТАНЦИЯ «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ».
Каждый ученик в тетраде изображает ту фигуру, которая записана на листочке, который он получил.
Все ученики получают по 5 вопросов (записанных на листке). Если ученик ответил на все вопросы, то получает ту фигурку, которая соответствует записи на листочке, полученном им в начале урока.
Вопросы "Квадрата".
1.Приведи примеры геометрических фигур.
2.Что такое четырехугольник?
3 Какие четырехугольники вы знаете?
4 Какие свойства имеют стороны и углы квадрата?
5 Как найти периметр квадрата?
Вопросы "Прямоугольника".
1. Какой угол называется прямым?
2. Какую фигуру называют прямоугольником?
3. Какие свойства имеют стороны прямоугольника?
4. Как найти периметр прямоугольника?
5. Как найти площадь прямоугольника?
Вопросы "Треугольника"
1.Как называется многоугольник с наименьшим количеством сторон?
2. Что такое треугольник? Как его построить?
3.Виды треугольников по углам?
4. Виды треугольников по сторонам?
5 Как найти периметр треугольника?
Вопросы "Круга".
1.Как и с помощью какого инструмента можно построить круг?
2 Что называют радиусом круга?
3 Что такое круг?
4 Что делает с кругом диаметр?
5 Как называют части круга, на которые его делит диаметр?
Каждый ученик получает листочек с заданием:
Сколько и каких фигур использовано на этом рисунке работа.
(22 фигуры: 6пр, 6кр, 8тр,2кв)
СТАНЦИЯ «ВЕСЕЛЫХ РЫБАКОВ».(Сл6)
На озеро математическое,
На озеро логическое, Отправляемся мы!
Ученики "ловят" удочкой, к которой прикреплен магнит, "рыбку" с вопросами, на которые дают ответы.
Вопросы на "рыбках".
1 Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?
2 Колесо имеет 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?
3 Врач приписал Кате три таблетки, указав, что принимать их надо через 20 минут одну после другой. На какое время хватит этих таблеток? 4 Есть песочные часы на 3 минуты и 7 минут. Надо опустить яйцо в кипящую воду на 4 минуты. Как это сделать с помощью часов?
1. Как из прямоугольного куска ткани вырезать квадратный платок, пользуясь только ножницами?
2. Как из 13 спичек, каждая из которых имеет длину 4 см 5 мм, составить метр?
3. Как нужно разрезать квадрат, чтобы из него можно было бы составить треугольник?
Ответ:
ⅠⅠⅠ. Итоги урока. (Сл8).
Учитель. Самая древняя на планете,
Из наук царица, - Математика - ты наша Верная помощница.
Или дом возводишь, друг,
Иль плывешь ты по морям -
Везде она тебе послужит,
Всегда полезна будет Вам.
Учитель. Вы хорошо справились с заданиями, преодолели все испытания. Теперь мы определим, кто из вас первым прибыл в страну геометрических фигур.
И в заключение познакомимся со старинными мерами длины (Презентация)
Старинные меры длины
Первые единицы длины
приблизительными. Они
были связанны разными частями тела человека.
Единицы измерения древней Руси
Перст
Вершок
Дюйм - 2,54 см
Пядь - 19 см
Сажень - 152 см
Локоть - 54 см
Аршин - 72 см
Вершок - мера длины, которая равна ширине двух пальцев (среднего и указательного).
Название "вершок" происходит от слова "верх"
Дюйм - происходит от ширины большого пальца или длина трех сухих зерен ячменя, которые вынуты из средней части колоска, равен примерно 2,54см
Сл14
Аршин - старинная мера длины в России, равная примерно 72 сантиметрам.
Переход между старинными мерами длины
1 пядь - 4 вершка
1 аршин - 16 вершков
1 косая сажень - 3 аршина
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.