Конспект урока.
Предмет: Математические представления
Класс: 1
Тема: Геометрические фигуры треугольник.
Цель: познакомить учащихся с геометрической фигурой – треугольник.
Задачи:
Познавательные:
- Формировать умение отличать треугольник от других геометрических фигур.
- Учить сравнивать треугольник с кругом и квадратом.
- Формировать умение сравнивать два предмета по длине и обозначать результаты сравнения словами длинный, короткий.
- Формировать умение сравнивать предметы по величине, называть цвета предметов.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать у детей познавательный интерес через формирование элементарных математических представлений.
- Развивать мышление, память, речь, воображение.
- Формировать умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь сказочному герою.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: фигуры колобка, фигурки зайца, волка, медведя, лисы, дорожки разной длины, плоскостные геометрические фигуры разного цвета (круг, квадрат, треугольник, мешочек, ёлочка из одинаковых треугольников, раздаточный материал: набор треугольников, квадратов, кружков, морковки.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок- начинается урок. Сели хорошо, спинки прямые, ручки на парте.
- Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей. Давайте покажем гостям, как мы умеем работать.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы совершим небольшое путешествие в сказку.
- Ой! К нам кто-то пришёл в гости. (КОЛОБОК)
- У колобка есть семья.
- От кого укатился колобок? (ОТ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ)
- Колобок бабушку не послушался и решил по лесу погулять. (Ёлка из треугольников, дорога – нарисованы на доске.)
- Катился, катился и заблудился.
- А какой формы колобок? Почему он покатился? (ПОТОМУ ЧТО ОН КРУГЛЫЙ).
- …. , выбери на какую геометрическую фигуру похож колобок. ( на доске квадрат, круг, треугольник).
- …, Покажи пальчиками круг.
- Ребята, поможем колобку отыскать дорогу к бабушке и дедушке?
- Колобок, идём искать дорогу домой!
- Итак, у нас две дороги. 1 ведёт к красному треугольнику, 2-ая ведёт к синему квадрату. Какая дорожка нас приведёт к красной фигуре? Найдите её.
- Что же это за фигура, такая красная? (ТРЕУГОЛЬНИК)
3.Сообщение темы урока.
- Значит тема нашего сегодня урока – геометрическая фигура треугольник
4. Открытие нового знания.
- Посмотрите на треугольник. Он состоит из углов.
- Давайте посчитаем , сколько же у него углов. (считаем все вместе)
- Проведите пальчиками по сторонам. Сколько у нее сторон?
- У фигуры 3 угла, 3 стороны (учитель показывает, а дети повторяют.
- У фигуры три угла, три стороны ( показ). Эта геометрическая фигура называется, треугольник.
5. Закрепление нового материала.
1) Посмотрите, кто прыгал по дорожке? (Заяц).
- Зайка.зайка, мы с колобком ищем дорогу к бабушке и дедушке. Ты нам не подскажешь? На что зайка и говорит:
- Помогите разложить урожай в корзинки.
( Разложить большие и маленькие морковки из треугольников.)
- сколько морковок в маленькой корзинке? А в большой? Считаем. Показали цифру на карточке.
- Молодцы. С заданием справились.Зайчик нам указал дорогу идти прямо и никуда не сворачивать.
-Идем прямо.
Физминутка…
2) – И вдруг мы встречаем …(показ картинки волка)
- Волк , волк покажи, пожалуйста, дорогу к дедушке и бабушке.
- Хорошо. Но сначала выполните моё задание
- Даны три одинаковых треугольника. Нужно собрать елочку.
- молодцы. С заданием справились.
(…, Сколько треугольников в ёлке. Сосчитай. Покажи карточку с цифрой.)
3) – И вот волк нас отправляет нас к …(показ картинки медведя)
- Может он вас направит.
Ой!!!! Что-то у меня путаница в волшебном мешочке проявилась. Помогите, мне, пожалуйста, (ребята.
- Достанешь –круг , достань треугольник. Ищи с углами.
- Какого цвета?
-Молодцы. справились.
4) А теперь я покажу дорогу к бабушке и дедушке., НО будьте осторожны, на пути вас может ждать прожорливая лиса. Колобок идет, идет, а на встречу ему что-то непонятное, рыжее бежит.(показ лисы из треугольников)
- Кто это?
- Какая она необычная. А чем необычна?(Она у нас из треугольников: и мордочка, тело и хвост – всё из треугольников.
- Давайте , посчитаем сначала чёрные треугольнички.
-Найди и посчитай белые треугольники.
- А каких треугольников больше всего?
- Давайте, попросим помощи у лисы. Но лиса хитрая, не хочет пока нам помогать. А хочет сьесть колобка.
-Но если мы выполним задание, то колобок вернётся к бабушке и дедушке. –Самостоятельная работа., выполняем сами.
- На листочке даны геометрические фигуры. Нужно закрасить только треугольники зелёным цветом.
6. Рефлексия
- Кто помогал колобку и нам добраться к дедушке и бабушке.
- О какой геометрической фигуре шла речь весь урок?
7. Итог урока.
-Все справились с заданиями и помогли колобку добраться до дому.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.