ФИО учителя: Заборная Мария Михайловна
Класс: 4 класс
Предмет: окружающий мир
Тема: "Героические страницы истории нашей Родины. Великая Отечественная война 1941 -1945 годов"
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Формат проведения урока: ON-LINE – режим
Методы урока:
· частично-поисковый;
· исследовательский;
· контроля и самоконтроля
Цель урока: сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне как о величайшем героическом подвиге нашего народа , повлиявшим на ход мировой истории.
Задачи:
Образовательные: сформировать у обучающихся знания о главных событиях войны; понимание сущности Великой Отечественной войны, как всенародной , справедливой войны советского народа за свободу и независимость Родины;
Развивающие:
Развивать интерес к изучению истории Великой Отечественной войны. Расширять и углублять знания учащихся о военной истории.
Развитие умений учащихся искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях истории ВОв;
Воспитательные: подвести обучающихся к пониманию того, какие нравственные качества советских людей способствовали победе над врагом; укрепить в них чувство гордости за подвиг советского народа в Великой Отечественной войне; способствовать формированию активной жизненной позиции у учащихся, стремлению принимать активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в ВОВ.
Планируемые результаты:
Предметные:
Получат новые знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г, расширят знания о главных сражениях Великой Отечественной войны, о героическом прошлом своей страны и своего народа; научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы, работать с текстом, самостоятельно добывать информацию.
Метапредметные:
Личностные:
Осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;
Познавательные:
осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и дополнительный материал.
Регулятивные:
Самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
Самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
Контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;
Коммуникативные:
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
Управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: компьютер для учителя, девайс для ученика
Этапа урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I этап. Самостоятельная работа в рамка дистанционного урока «Открытие нового знания» (2 мая) |
||||
Подготовительный этап Цель: создание психологического настроя, спокойной деловой обстановки для восприятия и усвоения нового материала. |
Индивидуальная форма |
Подготавливает (подбирает) виртуальную образовательную среду: мультимедийные учебные материалы и задания к ним, а также выбирает электронный сервис для обратной связи с учениками.
Разрабатывает маршрутные (рабочие листы) листы, где поэтапно прописывает весь путь дистанционного урока. |
Получают Коды курсов в Google Classroom
|
Регулятивные: уметь организовать своё рабочее место; определять план выполнения заданий на дистанционных уроках; Личностные: Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика» |
Организационный момент Цель: создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний и воспроизведения (повторение) системы опорных понятий или ранее усвоенных способов действий, достаточных для восприятия нового материала школьниками. |
Веб- занятиеПриём "Бег ассоциаций"
Фронтальная и индивидуальная форма работы.
|
Проводит Видеоконференцию с помощью ресурса Zoom (10 мин)
Предлагает выстроить ассоциативную цепочку от основного понятия "Война"
Вступительная беседа учителя. Определяет тему и цель нового материала, проводит общее ознакомление с его содержанием, обращает внимание учащихся на те вопросы, которые они должны усвоить, даёт подробные советы о порядке самостоятельной работы и самоконтроле. |
Участвуют в игре, выстраивают ассоциативную цепочку (участвуют все желающие)
Присоединяются к курсу Окружающий мир с помощью полученного кода.
КОД КУРСА iczqd5k
Скачивают и знакомятся с маршрутным листом (в Google Classroom).
Отбирают информацию для получения новых знаний. |
Познавательные: Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников. Регулятивные: Выбирать для выполнения определённой задачи различные средства: справочную литературу, ИКТ, сервисы. Личностные: Определять личностный смысл учения; выбирать дальнейший образовательный маршрут. |
Знакомство с теоретическим материалом
Цель: расширение и углубление знаний о Великой Отечественной войне |
Индивидуальная форма.
Просмотр учебных фильмов
Метод Пре-водкастинг ( водкаст с полноценной лекцией, который позволяет получить представление о теме еще до занятия, на котором эту тема будут рассматривать) |
Учитель предлагает материал для дистанционного обучения в форме учебного видео и текстового материала, давая подробную инструкцию по работе с ним.
|
Самостоятельное изучение нового материала. В Google Classroom учащиеся просматривают мультимедийные учебные материалы, выполняют задания прописанные в маршрутном листе, необходимые для дальнейшей работы. (Все материалы детям доступны для редактирования и скачивания) |
Познавательные: установление причинно-следственных и временных связей; Регулятивные: мотив изучения темы, анализ и оценка участия в учебном диалоге. Личностные: Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат. |
Первичная проверка понимания изученного. (входной контроль) Цель: закрепление системы базовых знаний по теме; применение знаний в измененных ситуациях; развитие творческой активности учащихся; воспитание информационной культуры учащихся |
Индивидуальная (опросная) форма работы. |
Разрабатывает интерактивный тест и предлагает индивидуальные задания для входного контроля изучаемой темы.
Изучает статистику усвоения материала, выделяет сложные места и подготавливает задания для их отработки. |
В Google Classroom проходят по ссылке и выполняют Интерактивный тест в приложении LearningApps.org в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль.
Интерактивный тест в приложении LearningApps.org https://learningapps.org/watch?v=panuot7va20
|
Познавательные: Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала. Регулятивные: Оценивать результаты собственной деятельности, понимать по каким критериям проводилась оценка. Личностные: Определять личностный смысл учения; выбирать дальнейший образовательный маршрут. |
Рефлексия деятельности Цель: оценить активности ученика в ходе дистанционного урока |
Индивидуальная онлайн работы.
|
Создаёт доску рефлексии на выртуальной онлан доске Lino и оказывает индивидуальную поддержку в работе на онлай доске.
|
В Google Classroom переходят по ссылке на виртуальную онлан доску Lino создают стикеры с отзывом на дистанционный урок. http://linoit.com/users/mariyazabornyjj1971/canvases/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F |
Регулятивные: Осуществляет рефлексию своей деятельности Ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного. Оценивать собственную деятельность на уроке. Проявлять интерес к предмету |
II этап. Групповая работав рамках дистанционного уроке (7 мая) |
||||
Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников. Цель: выяснение готовности учащихся к усвоению темы; активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала
|
Фронтальная форма работы. Веб-занятие
Слушание и анализ выступлений своих товарищей. |
Проводит Видеоконференцию с помощью ресурса Zoom (10 мин)
Беседа - Дорогие ребята, в этом году наша необъятная страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории нашей страны – 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны знать о том, как наш народ смог выстоять и победить в той войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали годы той войны......
Учитель рассказывает о вероломном нападении фашистов на нашу страну.
- Какие мысли появились у вас при прослушивании данного стихотворения поэта Степана Щипачёва?
Учитель предлагает видеоролик (Ю.Левитан – Из сообщения о вероломном нападении Германии.) https://vk.com/video-56407821_171546468
- Как вы думаете, что испытывали люди, когда слушали объявление о начале войны?
Демонстрирует плакаты военных времён.
Беседа Какие чувства вызывают эти плакаты?
Почему художник так назвал плакат? Что держит в руках женщина, символизирующая Родину - мать? Куда она зовёт своих сыновей и дочерей? Почему, такой дорогой ценой была достигнута победа?
Озвучивает важные положения ранее пройденной темы, осуществляет постановку учебной проблемы. |
Выполнение мотивационных заданий.
Рассуждают над вопросом.
Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы.
Рассматривают плакаты о войне.
Рассматривание плаката И.М. Таидзе «Родина-мать зовет!»
- Победа была очень дорогой ценой достигнута, но другого пути к победе не было. |
Познавательные: уметь структурировать знания. Коммуникативные: уметь ориентироваться на партнера по общению, умение слушать собеседника, аргументировать свое мнение.
Познавательные: составлять рассказ-повествование об основных событиях, связанных с освободительными войнами Руси и России; Регулятивные: мотив изучения темы, анализ и оценка участия в учебном диалоге. Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе. Личностные: осознание долга человека защищать своё Отечество от врагов. Работать в группах: создание летописи Великой Отечественной войны с подбором иллюстративного материала.
|
Применение новых знаний, обобщение и систематизация.
Цель: Формирование познавательных мотивов и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности; углубление представления учащихся о моделировании и видах информационных моделей |
Групповая творческая работа.
Отбор и сравнение материала по нескольким источникам.
Дистанционный лабораторный практикум
Веб-квест
on-line консультации |
Подготавливает (подбирает) виртуальную образовательную среду: мультимедийные учебные материалы и задания к ним, а также выбирает электронный сервис для обратной связи с учениками. Создаёт "холст" на платформе Padlet для совместного творчества, удалённого общения друг с другом, для работы в командах.
Формирует группы.
Разрабатывает маршрутные листы (для команды), где поэтапно прописывает действия команды.
Учитель работает с группой учащихся, которые не ознакомились с новым материалом дома или не разобрались в нём.
Оказывает помощь, консультирует.
Учитель предоставляет доступ всем ученикам к созданным инфографикам. |
Получают Коды курсов в Google Classroom и присоединяются к курсам.
Битва за Берлин Код курса gnol2v5
Сталинградская битва Код курса mt6arkn
Курская битва Код курса 333afeg
Битва за Москву Код курса cc4orv2
Ссылка для расширения знаний 75 - летие Победы! https://may9.ru/
Ученики (которые успешно освоили новый материал, переходят по ссылке на платформу Padlet для совместного творчества и начинают работать в командах (используя полученные знания, создают мини-проект в виде инфографики) По плану 1. Название сражения. 2. Дата битвы. 3. Основные моменты сражения. 4. Исход сражения.
Учащиеся под наблюдением учителя решают практические задачи и выполняют исследовательские задания. Оказывают поддержку друг другу.
Ученики представляют итог своей работы на платформе Padlet, делятся ссылкой с одноклассниками. |
Познавательные: Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий, строить логические рассуждения, проводить аналогии; Регулятивные: уметь планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать полученный результат, корректировать результат. Коммуникативные: Умение эффективно работать в группе, быть единой командой, адекватно оценивать свои возможности, слышать партнёров, идти к единой цели — важный фактор конкурентоспособности.. Личностные: Определять личностный смысл учения; выбирать дальнейший образовательный маршрут. |
Контроль и самоконтроль, коррекция. Цель: закрепление системы знаний по теме; применение знаний в измененных ситуациях; развитие творческой активности учащихся; воспитание информационной культуры учащихся |
Индивидуальная работа. |
Создаёт контрольный тест на основе Google Форм Организует самостоятельную проверку с применением новых знаний, помогает учащимся выполнять контроль и самоконтроль.
Получает отчет успеваемости по каждому учащемуся. |
Google Classroom (Гугл форма) Выполняют контрольный тест "Великая Отечественная война" (главные сражения)
Оценивают полученные знания. |
Регулятивные: Оценивать результаты собственной деятельности, понимать по каким критериям проводилась оценка. |
Рефлексия Цель: формирование целостной системы ведущих знаний по теме, анализ и оценка успешности достижения цели. |
Индивидуальная работа
Приём "Три М" |
Создаёт "холст" рефлексии на вертуальной онлан доске Lino.
Подводит итог. Благодарит всех за работу.
Анализирует выполненную работу, намечает план коррекции для устранения пробелов. |
Ученики в Google Classroom переходят по ссылке и (создают стикеры) заполняют форму на виртуальной онлайн доске Lino.
|
Коммуникативные: формулировать и аргументировать свое мнение Регулятивные: Осуществляет рефлексию своей деятельности Оценивать собственную деятельность на уроке. Проявлять интерес к предмету. Умение оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.