План-конспект урока русского языка в 3 классе:
«Главные члены предложения.
Сезонные изменения в природе зимой»
Тема №1 (грамматическая): «Главные члены предложения»
Тема №2 (коммуникативно-речевая): «Сезонные изменения в природе зимой»
Цели урока:
а) образовательная
• познакомить учащихся со структурой предложения и главными членами – подлежащим и сказуемым;
• учить определять главные члены в предложении;
• отрабатывать навык выполнения синтаксического разбора предложений;
б) развивающая
• развивать связную речь учащихся;
в) воспитательная
• воспитывать интерес к зимним изменениям в природе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока:
Этапы урока |
Содержание |
1. Организационный момент. |
Здравствуйте, ребята! Очень приятно вас видеть. Сейчас у нас урок русского языка. Для работы на уроке вам нужно, во-первых, учебник и рабочая тетрадь, а , во-вторых, канцелярские принадлежности: ручка, карандаш, линейка, ластик. Очень надеюсь, что все это вы уже подготовили. Сегодня на уроке нам пригодиться внимательность, аккуратность, активность и хорошее настроение. Молодцы! Итак, мы готовы начинать. |
2. Проверка домашнего задания и повторение ранее изученного. |
А начнем мы с вами с того, что вспомним, что же такое предложение. Приведите примеры. Нам уже известно, что в предложении все слова связаны по смыслу. Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль.) Как на письме оформляется предложение? (Начало предложения пишется с большой буквы, в конце ставится знак препинания). Какими бывают предложения по цели высказывания? Приведите примеры. (По цели высказывания бывают повествовательными: Дети идут в школу. • вопросительными: Сколько тебе лет? • побудительными: Передай книгу, пожалуйста.) |
3. Чистописание. |
Откройте тетради, запишите дату, классная работа. Гостьей минутки чистописания будет буква з – строчная и прописная. Рассмотрите образец заглавной и строчной буквы З. Опишите направление движения руки при написании буквы З. Одинаково или по-разному они пишутся? (Заглавная буква З состоит из двух элементов – двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.) – Расскажите о направлении движения руки при написании строчной буквы з. (Буква з состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведем вниз влево, не доходя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент – петля. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз до середины широкой вспомогательной строки, делаем петлю (петля пересекается на нижней линии рабочей строки). Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.) Ззз ЗиМа зИмНиЙ На доске записано предложение. Прочтите его все вместе. Лесные звери готовятся к зиме. Запишите себе в тетрадь, обратите внимание на правильное написание и соединение букв. Найдите слова с орфограммами. Объясните их написание. |
4. Сообщение темы урока и постановка учебных задач. |
Предложения состоят из слов. Нам уже известно, что в предложении все слова связаны по смыслу. Сегодня мы узнаем, какие из них называются главными и почему. В предложении выделяют главные члены – подлежащее и сказуемое. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. Научимся находить подлежащее и сказуемое в предложении и подчёркивать их. На доске 2 темы урока: « Главные члены предложения. Сезонные зменения в природе зимой» |
5. Усвоение нового материала. А) анализ языкового материала |
Зима – холодное время года. Какие особенности этой поры вы знаете? Снег укрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветвях деревьев и кустарников. Белеют тропинки, дороги, крыши домов. Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах или зарываются в глубокий снег. В лесу нет насекомых, птиц осталось мало, да и те перебираются поближе к жилью людей. Много веселых забав у детворы зимой — катание на санках, лыжах и коньках. В дни оттепелей ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков и зверушек из липкого снега. Так что зима – это не только холодное и голодное время года, но и веселье и радость. Посмотрите на доску. Здесь записан текст, прочтите его и подумайте, как его можно озаглавить. Сильный снег укутал весь лес. Старый дуб надел пушистую шапку. Кустики оделись в теплые шубки. Елочка спрятала лапки в теплые варежки. Тепло одеты лесные жители. Вопросы: 1) О чем говорится в тексте? 2) Что произошло с лесом? 3) Во что оделись деревья? 4) Как вы думаете, тепло ли им будет? Давайте все вместе прочтем первое предложение вслух все вместе. Сильный снег укутал весь лес. О чем говорится в этом предложении? О снеге. Что делал снег? Укутал. Закроем слово снег. Прочитаем предложение. Сильный укутал весь лес. Смысл непонятен. Что укутало весь лес? А теперь закроем слово играет. Прочитаем предложение. Сильный снег весь лес. А что он делает неизвестно. Слова снег укутал выражают основной смысл всего предложения. Это главные члены предложения. К главным членам предложения относятся подлежащее и сказуемое. Запомните: подлежащее называет то, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы «кто?», «что?». При разборе предложения подчёркивается одной чертой. Например: Старый дуб надел пушистую шапку. О чем говорится в предложении? О дубе. Что –дуб– подлежащее, подчёркиваем одной чертой. Что сделал дуб? надел. Это второй главный член предложения – сказуемое. Подчёркивается двумя чертами. Старый дуб надел пушистую шапку. Запомните: сказуемое – главный член предложения. Называет то, что говорится о подлежащем, отвечает на вопросы что делать? что сделать? При разборе предложения подчёркивается двумя чертами. Мы узнали, что в предложении выделяют главные члены – подлежащее и сказуемое. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения. |
Б) работа над формулировкой правила и проверка его определения |
А сейчас пришло время обратиться к нашему учебнику. Прочтите правило про себя несколько раз. Попытайтесь его воспроизвести своему соседу по парте. Слушаем внимательно, а при необходимости помогаем и подсказываем. Вопросы для фронтального опроса: Назовите главные члены предложения. Что обозначает подлежащее? На какие вопросы отвечает? Каким членом предложения является? Что такое сказуемое? Как подчеркивается в предложении? На какие вопросы отвечает? Я вижу, что такие важные понятия вам оказались под силу. Молодцы, ребята! |
В) показ образца применения теории РАБОТА С ПАМЯТКОЙ |
Как найти главные члены предложения 1) Прочти предложение. 2) Найди подлежащее: · О чем говорится в предложении? · На какой вопрос отвечает? · Подчеркни одной чертой. 3) Найди сказуемое: · Что говорится о подлежащем? · Какой вопрос поставим от подлежащего? · Подчеркни двумя чертами. 4) Назови грамматическую основу. А сейчас запишем предложение под диктовку: Ночью ударил сильный мороз. Найди в нем главные члены предложения.
|
6. Закрепление нового материала |
А сейчас мы немножко поиграем. Игра называется «Поймай основу». - Я вам буду читать предложения, а вы записываете только основу предложения. Стоял солнечный зимний денек. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости прилетели сразу. Птицы радостно клевали корм. Какие основы вы выписали? Назовите подлежащее и сказуемое. Какие вопросы вы поставили к главным членам? Переходим к работе по карточкам. В карточке 5 заданий. Вам нужно выбрать одно задание и выполнить его. Будьте внимательны. Желаю удачи! В добрый путь! Задание 1. - Прочитай предложения, подчеркни подлежащее и сказуемое. Наступила зима. Летят крупные снежинки. Дует холодный ветер. Толстый лед сковал ручей. Снежные шубки надели сосны. Насекомые впали в спячку. Проверим: Наступила зима. Летят крупные снежинки. Дует холодный ветер. Толстый лед сковал ручей. Снежные шубки надели сосны. Насекомые впали в спячку. Задание 2. -Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Вставь подходящее по смыслу подлежащее. Дует холодный северный __________. Белые _________ падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая ________. Чёрная _______сидит на ветке. ______ долбит своим крепким носом мягкое дерево. Слова для вставки: белка, ветер, дятел, снежинки, ворона. Проверим: Дует холодный северный ветер. Белые снежинки падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая белка. Чёрная ворона сидит на ветке. Дятел долбит своим крепким носом мягкое дерево. Задание 3. Найдите и исправьте ошибки. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Утром выпал белый снек. Закружылись в воздухе пушыстые снижынки. Они укрыли белым покрывалом землю. На снигу остались слиды звирей и птиц. Тонким летком покрылась речька. (9 ошибок)
Проверим: Утром выпал белый снег. Закружились в воздухе пушистые снежинки. Они укрыли белым покрывалом землю. На снегу остались следы зверей и птиц. Тонким ледком покрылась речка. Задание 4. - Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи. Хлоп…я, на, снежные, л…гли, землю. одел, в, пуш…стые, сне…, рукавиц…, кусты. над, нав…сают, м…хнатые, д…ревьев, ветки, тр…пинкой. Проверим: Снежные хлопья легли на землю. Снег одел кусты в пушистые рукавицы. Над тропинкой нависает мохнатые ветки деревьев. Задание 5. Ответь на вопросы таким образом, чтобы получился связный текст. Подчеркни грамматическую основу. Белый снег пушистый 1) Какой сегодня день? 2) Какая стоит погода? 3) Когда пошел снег? 4) Какой он? 5) Как он падает? 6) Что укрыл снег? 7) Какими стали деревья, дома? 8) Какое настроение вызывает падающий снег? 9) Радуешься ли ты снегу? |
7. Активизация изученного материала в продуктивном взаимодействии. |
Давайте представим, что к нам в гости приехал мальчик Джон. Он живет на теплом материке - Африка. Это самый жаркий материк. Там круглый год лето. Он никогда не видел, снежную и морозную зиму. Давайте опишем ему, какая зима у нас. При составлении рассказа можно использовать слова для справок: зима, холодно, мороз, голод, спячка, снег, лед, санки, снежки, ветер, солнце, кормушки, зернышки, сало. |
8. Домашнее задание |
1 ур. – Запиши по памяти У нас такой обычай: Чуть выпадет снежок, дощатый домик птичий повесить на сучок. 2 ур. – Запиши по памяти и подчеркни грамматическую основу. У нас такой обычай: Чуть выпадет снежок, дощатый домик птичий повесить на сучок. 3 ур. – спиши, вставь необходимую гласную, объясни свой выбор. У нас т(о,а)кой обыч(я,а)й: Ч(ю,у)ть вып(о,а)дет сн(и,е)жок, Дощ(я,а)тый домик п(т,ц)ичий повесит(?) на сучок. |
9. Подведение итогов урока. |
Что новое мы сегодня узнали? Чему мы научились? Что было сложным на уроке? Назовите главные члены предложения. Что обозначает подлежащее? На какие вопросы отвечает? Каким членом предложения является? Что такое сказуемое? Как подчеркивается в предложении? На какие вопросы отвечает? Урок окончен. Спасибо за работу! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.