химия

  • doc
  • 24.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10151-gidroliz-solej.doc

Автор : Калинина Ольга Анатольевна

Учитель химии МБОУ Салганская СОШ

Тема: «Гидролиз солей»

            

Тип урока: Изучение нового материала.  

Вид урока: Проблемно-исследовательский.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.

Задачи урока:
1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами.
2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту. Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей по первой стадии.
З. Сформировать понимание практического значения гидролиза в природе и жизни человека.

Оборудование: Таблица сильных и слабых электролитов. Компьютерный терминал, дискета с презентациями поэтапного показа схем проведения опыта по гидролизу солей и анализа его результатов

Реактивы:  растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, хлорид железа (3), индикаторы — лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.

 

                                    

План урока

 

 

1.Повторение опорных знаний.

* Электролиты и неэлектролиты. Понятие степени электролитической диссоциации.

 *Таблица сильных и слабых электролитов.

 *Работа индикаторов в различных средах.


           2. Подготовка таблицы для заполнения результатов опыта.
           З. Эксперимент (изменение цвета индикаторов в растворах солей).
           4. Схема эксперимента и выводы из опыта.
           5. Доказательство через уравнения реакции.
           6. Определение понятия гидролиз солей.
           7. Выполнение упражнений.
           8. Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.
           9. Домашнее задание.

 

           

                                       Ход урока:


I этап урока - Постановка проблемы.

Наш сегодняшний урок мы начнем с решения задачи, текст которой вы видите на своих столах (приложение № 1). Внимательно прочитаем и решим у доски эту задачу.

Ученик записывает условия задачи и уравнения реакции обмена:

ν (FeCl3) =5 моль            2FeCl3 + 3Na2CO3 → 6NaCl + Fe2(CO)3

m(осадка)=?

Ученики констатируют факт, что среди продуктов нет газа. Учитель рекомендует проверить по таблице растворимости соль Fe2(CO)3.ученики устанавливают тот факт, что в таблице растворимости на месте этой соли стоит прочерк.

 

Может быть условия задачи ошибочны? Проверим это опытным путем.

Ученики выполняют химический эксперимент: сливают растворы хлорида железа (III) и карбоната натрия. Один из учеников напоминает при этом правила техники безопасности.

Что мы наблюдаем? (выделяется бесцветный газ и выпадает осадок коричневого цвета)

 

Таким образом, проведя эксперимент, мы пришли к выводу, что в условии задачи все сформулировано правильно. А вот мы при составлении уравнения реакции чем - то пренебрегли (взаимодействием солей с водой при получении раствора).

Правильно! Мы этого не учли – поэтому, у нас не получается решение задачи. На этом уроке мы рассмотрим, как различные соли взаимодействуют с водой, а затем попробуем вернуться к решению этой задачи. Запишем тему урока.

 

 

                                                         


 II этап урока - подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний и опыта

Содержание урока
работы учителя

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности
учащихся

1.Опорные вопросы:

*Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

* Что показывает степень электролитической диссоциации?

* Как индикаторы
изменяют свой цвет
в кислой и щелочной среде?

*Какие вы знаете
индикаторы?

Фронтальный опрос в форме беседы
Учащимся предложена таблица сильных и слабых электролитов

На экране терминала показываем цвета индикаторов в разных средах

 

Устные ответы на вопросы учителя

Объяснение формулы у доски.
Запись на доске и в тетради
Делается вывод о том, какие ноны отвечают за цвет индикаторов

2.Подготовка таблицы для занесения результатов опыта

Таблица заранее нарисована на доске

Построение таблицы в тетради

 

3.Проведение лабораторного опыта  учащимися.

*Правила техники безопасности при работе с химическими веществами

*Проведение лабораторного опыта               

 

 

 

 

Занести результаты опытов в таблицу на доске .

При проведении лабораторного опыта учащиеся исследуют изменение цвета выданных индикаторов (фенолфталеина, лакмуса и метилового оранжевого) в водной среде

 

 

 

III этап урока -  проблемная задача. Обсуждение. Ответ формулируется учащимися

Учащиеся после проведения опыта заносят результаты в таблицу и делают самостоятельно вывод, что соли имеют кислую и щелочную реакцию.
Учитель задает вопросы:
1. Какие ионы окрашивают лакмус в красный цвет?
2. Какие ноны отвечают за цвет индикатора в щелочной среде?
З. Есть ли эти ионы в солях?
4. Является ли вода электролитом?
5. На какие ионы диссоциирует вода?

Вспомним, что вода – слабый электролит и в чистой воде происходит процесс: НОН ↔ Н+ + ОН- и существует равенство концентрации:

[H+] = [OH] = 10 – 7 моль/л.

pH = 7


Учащиеся знают, что они исследовали водные растворы солей.
Учащиеся делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов. Записывают в графу, «Какие ионы» в следующей таблице:

 

Формула соли

фенолфталеин

лакмус

Метиловый оранжевый

реакция

Какие ионы

AlCl3

          --

 

 

кислая

Н+ >

Na2CO3

 

 

 

щелочная

OH->

NaCl

          --

 

 

нейтральная

H+= OH-

 

Вопрос: «Что же называется гидролизом? ».

«Гидро» - вода, «лизис» - разложение.

Делается вывод, что гидролиз – это взаимодействие между некоторыми солями и водой.

Запишем: гидролиз – это обратимое взаимодействие между некоторыми солями и водой.

 

 

IV   этап урока - самостоятельный поиск информации в таблице, составление упрощенной схемы гидролиза солей, вывод и определение понятия гидролиза по схеме.


На этом этапе урока учитель демонстрирует упрощенную схему на экране компьютера с заранее созданными слайдами.

 

 

 

 

                                                AlCl3                                                                 

 

Стрелка вправо: Что сильнее, того и больше!                                   Al(OH)3                     HCl                          

                              слабое основание                 сильная кислота

                                                    [ ОН]-               <            [H]+

Учащиеся делают вывод и записывают определение, используя данную схему.

 

Рассмотрим, что же происходит при взаимодействии соли с водой? Составим уравнение реакции: молекулярное, полное и сокращенное ионные.

AlCl3 + HOHHCl + AlOHCl2

Al3+ + 3Cl + HOHH+ + Cl + AlOH2+ + 2Cl

Al3+ + HOH ↔ AlOH2+ + H+

pH<7,

[H+] > [OH ].

 

 


Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую реакцию, так как в растворе избыток ионов водорода.

Аналогично составляются схемы по другим солям и делаются соответствующие выводы.

                         

Стрелка вправо:       Что сильнее, того и больше!
 [H]+бббббольшебольшебольше!
                                               Na2CO3                                                 

                         

                             NaOH                       H2CO3

                                    cильное основание                              слабая кислота


                              
[ ОН]-               >            [H]+

 

 

Предлагаю одному из учащихся составить уравнение реакции гидролиза, записав его на доске:

Na2CO3 + HOHNaOH + NaHCO3

2Na+ + CO32 –  + HOHNa+ + OH + Na+ + HCO3

CO32 –  + HOH ↔ OH   + HCO3

pH>7,

[H+] < [OH ].

 

 

Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов.

 

Далее учитель просит ребят самостоятельно составить аналогичную схему для хлорида натрия.

                                             NaCl

                                              

                           NaOH                     HCl

                         сильное основание                    сильная кислота

                            ОН-                     =              Н+

Предлагаем одному из учащихся составить уравнение реакции гидролиза, записав его на доске:

NaCl + HOHNaOH + HCl

Na+ + Cl + HOHNa+ + OH + H+ + Cl

HOH ↔ OH   + H+

pH=7,

[H+] = [OH ].

 

Учащиеся делают вывод: силы электролитов равны и записывают определение:

Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой имеет нейтральную среду, т.к. равенство концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов не нарушено. Можно сказать, что такие соли гидролизу не подвергаются.

Какой еще может быть случай образования солей? (Соль может быть образованна слабым основанием и слабой кислотой)

Обратимся за помощь к тексту учебника. (Учащиеся читают текст учебника и выписывают уравнение реакции гидролиза сульфида алюминия).

Очевидно, такому же необратимому гидролизу подвергается соль карбонат железа (III):

Fe2(CO3)3 + 3HOH → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2

Учащийся делает вывод:

Соли, образованные слабым основанием и слабой летучей кислотой, подвергаются необратимому гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа.

V этап урока - Разрешение проблемы (решение задачи).

 

Вернемся к задаче, в решении которой мы зашли в тупик. Что нужно изменить в написании уравнения реакции?

В левую часть добавить вещество H2O, в правой части соль карбонат железа (III) заменить на осадок гидроксида железа (III) и углекислый газ. Соль хлорид натрия образованна сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролизу не подвергается, в уравнении реакции остается без изменений.

Приглашаем того же ученика закончить решение задачи.

Ученик изменяет уравнение реакции и производит расчеты:

2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2↑+ 6NaCl.

ν (Fe(OH)3) = ν (FeCl3) = 5 моль.

m (Fe(OH)3) = M* ν = 107*5 = 535г.

Ответ: масса выпавшего осадка составляет 535г.

Вот мы и решили эту задачу, определили газ, наш массу осадка

VI этап урока - Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.

Я думаю, что у вас возник вопрос: «Так ли уж часто следует учитывать процессы гидролиза?». Ученик подготовил сообщение о значении гидролиза в природе и в жизни человека. Второй ученик поможет ему в проведении экспериментов.

Учащиеся слушают сообщение, иллюстрированное опытами доказывающими, что мыла, синтетические моющие средства, крахмал в водной среде подвергаются гидролизу.

 

1.      V II этап урока - Подведение итогов.

Итак, сегодня мы познакомились с явлением гидролиза солей. Прошу дать краткие ответы на мои вопросы:

1.     Что такое гидролиз?

2.     На какие группы мы разделили все соли?

3.     Как происходит гидролиз каждой группы?

Проверим результативность нашей совместной исследовательской деятельности: напишем графический диктант, текст которого вы видите на своих столах (приложение №2).

Ученики заполняют бланк химического диктанта (приложение №3), обмениваются заполненными бланками, выставляют друг другу оценки по оценочной шкале: 5 – 6 правильных ответов – оценка «3», 7 – 8 правильных ответов – оценка «4», 9 – 10 правильных ответов – оценка «5». На доске открывается шаблон с правильными ответами (приложение №4).

Прошу поднять руку тех учеников, которые справились с графическим диктантам на «хорошо» и «отлично».

 

 

6.     V III этап урока - Домашнее задание.

§…., упражнение №… (письменно).

Двое учеников получают карточки с дополнительным индивидуальным заданием (приложение №5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1.

Задача.

При сливании раствора, содержащего 5моль хлорида железа (III), с избытком раствора кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок. Определить массу выпавшего осадка.

Приложение №2.

Химический диктант.

1.     В чистой воде рН=7.

2.     Раствор соляной кислоты – слабый электролит.

3.     Соль Na2CO3 образована сильным основанием и слабой кислотой.

4.     Соль AlCl3 образована слабым основанием и сильной кислотой.

5.     Водный раствор соли NaCl имеет рН<7.

6.     Водный раствор соли K2SO4 имеет рН=7.

7.     Водный раствор соли Al2(SO4)3 имеет рН<7.

8.     Соль KNO3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.

9.     Раствор соли Na2SiO3 при действии фенолфталеина окрасится в малиновый цвет.

10. Раствор соли K2CO3 при действии фенолфталеина остается бесцветным.

Приложение №3.

Бланк химического диктанта.

Фамилия, имя_____________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

(+)ДА (-)НЕТ

Приложение №4.

Шаблон для проверки химического диктанта.

1        2  3  4  5  6  7  8  9  10

+  -  +   +  -   +  +  -  +   -

 

Приложение №5.

Индивидуальное задание.

Карточка №1.

Объясните почему раствор кальцинированной соды нельзя кипятить в алюминиевой посуде? Ответ должен содержать уравнения соответствующих реакций.

Карточка №2.

Напишите уравнения гидролиза солей, входящих в состав любой (на выбор учащегося) минеральной воды


ЛИТЕРАТУРА

1.           Химия. Учебное пособие для поступающих в ВолгГТУ. Составители С.М.Москвичёв, Н.Н. Литинская и др. Волгоград. ВолгГТУ. 2004.

2.           Энциклопедия для детей. Химия. Том 17. Гл. редактор В.А.Володин. М. Аванта +. 2000.

3.           Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Химия. А.А. Каверина, Д. Ю. Добротин, А.С. Корощенко, Ю.Н. Медведев. М. Интеллект – центр. 2004.

4.           Пособие по химии для старших классов. 8-11 классы. Н.Е. Кузьменко. В.В. Ерёмин. В.А.Попков. М. Оникс 21 век. 2003.

5.           Химия для абитуриентов. От средней школы к ВУЗу. Р.А, Лидин. В.А. Молочко. М. Химия. 1993.

6.           Методические рекомендации по использованию учебников Л.С. Гузея, Р.П. Суровцева, Г.Г. Лысовой «Химия-10», «Химия-11». При изучении химии на базовых и профильных уровнях. М. Дрофа. 2004.

7.           Химия-9. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Л.С. Гузей, Р.П. Суровцева, В.В. Сорокин М. Дрофа. 2002.

8.           Химия-11 Учебник для общеобразовательных учебных заведений. О.С. Габриэлян, Г.Г. Лысова, М., Дрофа. 2005.