"Хлеб всему голова" урок обучения грамоте

  • docx
  • 10.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок обучения грамоте, 1 кл..docx

 

                                                                                                                Приложение № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

обучения грамоте

1 «Г» класс

 

Тема: «Хлеб - всему голова». Упражнение в        чтении слов и предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УМК «Перспектива»

Визитная карточка открытого урока

обучения грамоте

1 «Г» класс

 

Тема: «Хлеб - всему голова». Упражнение в чтении слов и предложений.

 

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

 

Дидактическая цель урока:  развитие навыков сознательного, правильного чтения.

 

Задачи урока:

Предметные: понимание роли чтения; использование разных видов чтения (ознако­мительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение воспри­нимать и оценивать содержание, участвовать в обсуждении.

 

Метапредметные:

·      познавательные:  чтение текста с целью извлечения необходимой информации, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи; использовать различные виды речевой деятельности в разных ситу­ациях общения.

 

·      регулятивные:

Формировать умения: формулировать тему урока; планировать свои действия в   соответствии с поставленной задачей; оценивать результат деятельности.

коммуникативные: формировать нравственно-этических представ­лений и активизацию творческой деятельности учащихся средствами литературы; обогащение учащихся духовными ценностями, которые определяют нравственно-эстетическое отношение человека к  окру­жающему миру.

·      личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; развивать навыки сотрудничества; формировать самооценку ; кор­ректировать и контролировать своё высказывание, оценивать его, терпеливо выслушивать других, проявляя уважение к мнению собеседника

 

                             Методы обучения:

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

Основные понятия:

  • Хлеб - как продукт питания  и его ценность; хлеб – как растение  ( рожь, овёс, просо, гречиха).
  • Пословица. Загадка.
  • Многозначность слова хлеб и образование новых слов.

 

Логика развития урока:

v  Эмоциональная установка.

v  Актуализация знаний учащихся.

v  Создание проблемной ситуации.

v  Постановка учебной задачи.

v  Решение поставленной задачи:

       -Чтение рассказа « Как хлеб пекут?»

- Чтение загадок. Пословиц.

- Работа над значением слова «хлеб» (многозначность, однокоренные слова).

v  Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.

Способы реализации поставленной цели урока:

  • Учебный диалог.
  • Фронтальная работа, в парах, индивидуальная.
  • Самостоятельная работа учащихся .

Оборудование урока:

  • Л.Ф.Климанова, Азбука: Учебник для 1 класса, часть 2 – М.: «Просвещение» 2014
  • Интерактивная доска.
  • Каравай, самовар,  стол с хлебобулочными изделиями.
  • Раздаточный материал:   колоски.
  • иллюстрация – пекарь; опорные слова (зерно, мука, тесто, хлеб),

 

                                                               Ход урока:

1.Эмоциональная установка.

Традиция встречи гостей «Хлебом и солью».

 Под музыку входят в русском национальном костюме дети с караваем в руках и обращаются к ребятам и гостям:

Здравствуйте, добрые молодцы!

Здравствуйте, красные девицы!

Рады вас видеть всех!

Лица открытые, глаза блестящие, улыбки в наличии!

Хлебом –солью всех встречаем.

Самовар на стол несём.

Мы за чаем не скучаем,

Говорим о том - о сём.

(Дети ставят каравай и самовар на стол со скатертью и угощениями.)

2.  Актуализация знаний учащихся.

 - Ребята, кто знает, как называется обряд, который вы сейчас увидели? ( Встреча гостей  «хлебом и солью») .

 Рассказ учителя о традиции встречи гостей «хлебом и солью» .

Слайд  «Гости»
По  древнему русскому обычаю, дорогих гостей встречают хлебом-солью —караваем. Этот обычай пришёл из древности. Хлеб символизирует богатство, а соль защищает от злых  сил. Угощение хлебом-солью практикуется до сих пор при встрече почетных гостей, которые должны отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть.

Слайд   «Каравай»

   - Как называется хлеб, которым встречают гостей?  ( Каравай)

  - «Каравай, каравай кого хочешь - выбирай!» Откуда эти слова? ( Из русской народной песенки.)

- Кто помнит слова? Давайте споём куплет этой песни.                                                  (Ребята поют куплет и сопровождают движениями рук).

                           Как на наши именины испекли мы каравай

                           Вот такой вышины, вот такой нижины.

                           Вот такой ширины, вот такой ужины.

                           Каравай, каравай кого хочешь - выбирай?

3.Создание проблемной ситуации.

У:  Карава́й — круглый сладкий, украшенный  дрожжевой хлеб.

- Кто знает, откуда у нас на столе появляется хлеб? (ответы детей)

- Что поможет  найти ответ на этот вопрос? (Нам поможет книга).

Откройте учебник стр. 54-55. Рассмотрите страницы. (Дети рассматривают страницы учебника).

 - Как вы думаете, о чём сегодня мы будем читать?  (О хлебе).

-На какой вопрос нам надо найти ответ? «Из  чего и как пекут хлеб?» ( на доске)

4.Решение поставленной задачи:

 1. Чтение рассказа  « Как хлеб пекут?»

 (Читает один ученик, остальные следят).

 - Прочитайте, из чего пекут хлеб? ( Дети читают предложения.). 

 - Что входит в состав теста? (Мука, вода, дрожжи).

- В каком порядке начинается путь хлеба к нам на стол? Прочитайте.

  ( На доске появляются слова: зерно, мука, тесто, хлеб.)

- Как называется профессия человека, выпекающего хлеб? ( Пекарь).  Картинка на доске. 

Итак, как хлеб приходит к нам на стол: из зерна делают муку, из муки – тесто, из теста- хлеб.

2. Работа с иллюстрацией и загадкой.

- Расскажите, что вы видите на картинке? (Комбайн убирает хлеб).

- Как называют  человека, управляющего комбайном?  (Комбайнёр).

- Давайте прочитаем это слово вместе .КОМ-БАЙ-НЁР

СЛАЙД «Уборка урожая»

Трудная, но очень важная профессия – комбайнёр. Именно с поля начинается путь хлеба к нам на стол. Колоски, когда созреют, становятся большими и тяжёлыми. (На партах у детей колоски). Посмотрите, каким становится колос, когда  созревает.

СЛАЙД   «Нива» 

-Прочитайте загадку.    

-  Что это?  (Нива).

- Что такое нива, объясните. (Поле, где растут хлебные растения).

 - С чем сравнивается нива? (С морем). Давайте поднимем наши колоски и покачаем ими как в поле на ветру.

Когда их много, то поле похоже на море.

-Найдите ещё  на наших страницах загадки. Прочитайте.  Отгадайте.

3.  Работа в парах. Чтение пословиц.

-Работаем в паре. Найдите   пословицы. Прочитайте. Обсудите значение непонятных слов. Подумайте, что  она   обозначает. Почему мы так говорим?

-  А теперь поиграем «Продолжи пословицу».

- Один ученик начинает читать пословицу, а остальные должны её закончить. ( Читаем по одной пословице и объясняем её смысл и непонятные слова).

1.Лето -  припасиха, зима - подбериха. (Припасиха- делаем припасы летом. Зимой все прибираем – съедаем.)

2.Нет плохой земли, есть плохие хозяева.(Если плохой урожай, значит хозяин плохо работает).

3.Красна хата не углами, а пирогами. (Хата- дом, красна – красива. Дом славится не красотой, а гостеприимством.)

4.Хлеб – всему голова. ( На доске)

Почему в  пословице хлеб сравнивается с головой? ( Выражается его значимость).

У: Эта пословица отражает важность и значимость хлеба для человека. Отношение к этому продукту у нашего народа особенное. Давайте вспомним путь хлеба на наш стол. ( Повторяем: вырастить зерно, собрать урожай, зерно перемолоть в  муку, испечь хлеб).

5 .Хлеб – многозначное слово. Образование однокоренных слов.

-Что мы называем словом «хлеб»? ( Хлебом называем батон, булочки, бублики).

СЛАЙД   «Разновидность хлеба» 

Это слово многозначное.

У:  Хлеб – 1) Продукт, выпекаемый из муки. 2) Изделие из муки определенной формы (буханка, батон, каравай и т.п.). 3) Зерно, которое перемалывается в муку для выпечки таких изделий. 4) Растения на корню, из зерен которых изготавливаются мука и крупы; злаки. 5) Пропитание, пища.

- Прочитайте слова, которые «принесла нам сорока на хвосте».

- Что интересного заметили? ( Повторяется одинаковая часть – хлеб.)

- Это общая часть. К нему добавляем другие части слова и получаются новые слова. 

- Какие слова вам непонятны? Давайте попробуем их объяснить.

Хлеба – это поля, на которых выращивают  хлебные растения.

 Хлебосол – тот, кто радушно встречает гостей.

Хлебороб – это человек, который выращивает хлеб.

- Эти слова имеют общую часть и значение.

 ФИЗМИНУТКА

Был крупинкою простой (дети присели, ладошки вместе)
Стал зеленою стрелой (дети поднимаются руки вместе и ладошки к верху)
Солнце летнее светило
И стрелу позолотило . (руки вместе, а шевелят пальчиками)
(с детьми отгадать-колос)

6 . Хлебные растения.

Перед вами хлебное растение. Рассмотрите его. ( Колос ржи).

- Как оно называется? (Рожь). 

Но люди выращивают и другие хлебные растения. Найдите в учебнике задание, в  котором мы можем познакомиться с некоторыми из них. Попробуйте их узнать.

Работа в парах. Посоветуйтесь. (Рожь, овёс, просо, гречиха).

- Что можно сделать из ржи? (Ржаную муку). Из овса? ( Овсяные хлопья, печенье). Из проса? (пшено). Из гречихи?  (Гречневую крупу, муку).

7. Рассказ «Хлеб».

 Сейчас вы послушаете внимательно  рассказ и ответьте на вопрос «Всегда ли люди знали что такое хлеб?»

  • Чтение рассказа «Хлеб» (вслух учеником, который читает хорошо).

- Что вас удивило? ( Были времена,  когда люди не знали хлеба).

  • Чтение про себя.

Прочитаем рассказ ещё раз, чтобы ответить на вопрос : «Почему с хлеба начинается  обед?»

  • Работа с текстом. Выборочное чтение.

 - Представьте себе ситуацию за столом. Опишите её.

 - Как люди питались раньше? Прочитайте.

- Какие травы оказались самыми вкусными? Прочитайте.

- О чём догадались люди? ( Самим растить хлебные растения).

- С чего начинался рассказ? ( Рассказ начинался со сцены за столом во время обеда).

- Почему рассказ начинается именно с этого? (Без хлеба не начинается обед.)

- Какой пословицей можно завершить наш урок? (Хлеб – всему голова.)

5. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.

- Какой вопрос мы поставили в начале урока? (На доске)

- Почему мы должны ценить каждый кусочек хлеба? (Хлеб самый важный и ценный продукт, который получается ценой труда очень многих людей).

-  Давайте определим правила, как надо обращаться с хлебом? (Не бросай на пол, не выбрасывай не съеденный кусочек, отламывай, сколько съешь).

- Оцените свою работу на уроке.  Поднимите смайлики-колобки.

- Что для себя вы интересного сегодня узнали?

-  Какие вопросы остались? Где можно найти ответы?

 - Молодцы!  Спасибо за работу.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru