конспект урока по изо в 5 классе
Цели: познакомить с произведениями изобразительного искусства, развивать зрительную память путем передачи впечатлений, пробуждения фантазии творческого воображения, учить умению сравнивать свою работу с изображаемой натурой и исправлять замеченые ошибки, прививать любовь к труду.урока.Хлеб - наше народное достояние
Конспект урока
по теме: «Цвет – основа языка живописи»
(для учащихся 6-х классов)
Цель:
Тема: «Цвет – основа языка живописи»
познакомить учащихся со свойствами цвета;
сформировать умения составлять сближенную цветовую гамму;
дать понятия деления цветов на группы: теплые – холодные,
тусклые – яркие, основные – составные, хроматические и
ахроматические.
композиции в
Задачи: 1. Научить пользоваться приемами построения
живописи.
Научить пользоваться изобразительными
2.
средствами живописи.
3. Научить разбивать цвета по их группам.
4. Развивать пространственное и образное мышление,
творческое воображение и моторику пальцев,творческие способности и художественный вкус
учащихся.
5. Показать роль искусства в жизни людей.
6. Воспитывать любовь к искусству и понимание его,
повысить эстетическую культуру школьников.
Оборудование: для учителя: конспект занятия, наглядный
материал по виду искусства «живопись»,наглядный материал по
соотношению цветов: теплые – холодные, тусклые – яркие,
основные – составные, цветовой круг, светлота и насыщенность,
злой и добрый замок, квадраты двух цветов: красного и зеленого
цветов для рефлексии.
для учащихся: альбом, простой карандаш,
резинка, краски или цветные карандаши.
СЛОВАРЬ: цвет, основные, составные, теплые, холодные,
ахроматические, хроматические, цветовой тон, насыщенность,
светлота, цветовой контраст, цветовые отношения, колорит.
Ход занятия.
1. Организация занятия.
- установление в классе должной дисциплины
- регистрация отсутствующих в журнале
- проверка готовности учащихся к занятию.
2. Повторение пройденного материала.
Сегодня мы продолжаем изучать виды искусства. Давайте
- Как называется вид искусства, который выполняется в
- Как называется искусство проектировать и строить?
- К какому виду искусства относятся статуэтки, памятники,
- Для чего нужно декоративно-прикладное искусство? (для
- А произведения какого вида искусства выполняются
вспомним и назовем их:
графическом материале? (графика)
(архитектура)
постаменты? (скульптура)
украшения)
красками? (живопись)
3. Изучение нового материала
Вот сегодня мы с вами и будем изучать этот вид искусства.
Живопись – это такой вид изобразительного
искусства, в котором цвет играет главную роль.
К живописи относятся произведения искусства, выполненные
красками, нанесенные на какую-нибудь твердую поверхность.
2Живопись означает писать жизнь, писать живо, т.е полно и
убедительно передавать действительность.
Образы живописи очень наглядны и ярки. Художники создают
полотна живописными и пластическими средствами. Они
используют возможности рисунка и композиции, но главным
средством выразительности является цвет.
Цвет – это один из признаков видимых нам предметов,
осознанное зрительное ощущение. Цвет может не только
радовать, согревать, восхищать, но и вызывать раздражение.
Одни цвета успокаивают нервную систему (зеленый, голубой,
синий), другие возбуждают (красный, оранжевый).
Цвета, которые невозможно получить при помощи смешивания какихлибо
красок, называются основными. Это – красный, жёлтый и синий цвета. Они
расположены в центре цветового круга и образуют треугольник.
Цвета, которые можно получить от смешивания основных красок, называют
составными. На нашем примере они находятся также в треугольниках, но дальше от
центра. Это оранжевый, зелёный и фиолетовый цвета.
Цветовой круг обычно делят на две части – тёплую и холодную.
Тёплые цвета
: Красные, жёлтые, оранжевые и все цвета, в которых имеется
хотя бы частичка этих цветов. Тёплые цвета напоминают цвет солнца, огня, того, что
в природе действительно даёт тепло.
Холодные цвета:
Синие, голубые, зелёные, синефиолетовые, синезелёные и
цвета, которые можно получить от смешивания с этими цветами. Холодные цвета
ассоциируются в нашем представлении с чемто действительно холодным – льдом,
снегом, водой, лунным светом.
Обычно все зрительные ощущения цвета разделяю на две группы.
Одну группу составляю ахроматические цвета: черный, белый и все серые.
К другой группе относятся хроматические цвета (все остальные).
Солнечные лучи обладают удивительными свойствами. Поверхность каждого
предмета поглощает одну часть спектра и отражает другую. Если почти весь спектр
отражается поверхностью предмета, мы воспринимаем его цвет как белый. Если же
весь спектр поглощается поверхностью, мы воспринимаем такой цвет как черный или
серый.
У каждого цвета есть три основные свойства: цветовой тон, насыщенность и
светлота.
Цветовой тон определяется названием цвета (желтый, красный,
синий и т.д.) и зависит от его места в спектре.
Насыщенность цвета представляет собой отличие хроматического цвета о
равного с ним по светлоте серого цвета.
Третий признак цвета – светлота. Любые света можно сравнить по светлоте, т.е
определить, какой из них темнее, а какой светлее. Можно изменить светлоту цвета,
добавив в него белила или воду.
3Существует также цветовой контраст. Красный помидор будет выглядеть еще
более красным радом с зеленью петрушки, а фиолетовый баклажан станет более ярок
и выразителен рядом с желтым лимоном. Противоположные цвета усиливаю
звучание друг друга за счет цветового контраста. А цвета близкие, находящиеся
рядом в цветовом круге, взаимно «гасят» и сглаживают яркость друг друга.
Отличие цветов по тону, насыщенности, степени светлоты и
темноты называют цветовыми отношениями. Равенством цветовых
отношений и достигается сходство изображения и натуры.
Согласованность между собой цветов картины, их гармоническое цветовой
единство называется колоритом. Художник создает колорит картины в зависимости
от впечатления и настроения, которое он хочет передать.
4. Постановка учебной задачи.
Сегодня мы будем работать в теплой и холодной цветовой гамме. Если
посмотреть на цветовой круг, то мы увидим, что он состоит из двух частей – теплой и
холодной.
Теплые цвета: красные, желтые, оранжевые и все остальные, в которых имеется
хотя бы частичка этих цветов. Теплые цвета напоминают цвет солнца, огня, того что
в природе действительно дает тепло.
Холодные цвета: синие, голубые, зеленые, которые можно получить от
смешения с этими цветами. Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с
чемто действительно холодным – льдом, снегом, водой, лунным светом.
5. Практическая работа.
1. Составить гармонию теплых пятен «В солнечном городе».
2. Составить гармонию холодных пятен «В царстве Снежной королевы».
6. Подведение итогов работы и завершение занятия.
Сегодня на уроке мы продолжили изучение одного из видов искусства – живописи.
Изучили основные деления цветов на группы..
7. Анализ работ
. (минивыставка)
8. Рефлексия.
Уходя, оставьте на своем рабочем месте квадрат того цвета, который, по вашему
мнению, соответствует данному уроку.
- Урок понравился, было интересно и познавательно
- Урок не понравился, мне это не интересно и не нужно.
45