12.11.19г Тема урока: Lesson 12 I like Mother Goose rhymes
2 кл.
Цель урока |
знакомство с известной английской сказочницей Матушкой Гусыней (Mother Goose) и героями ее стихотворений: Элизабет (Elisabeth) и доктором Фостером (Doctor Foster), со стихотворениями о Матушке Гусыне и других героях в переводе С. Я. Маршака, с песней “The Muffin man”, а также главными героями сказки английского писателя Хью Лофтинга «История доктора Дулитла» (Hugh Lofting “Doctor Dolittle”), продолжение знакомства с главным героем сказки английского писателя А. Милна (A. Milne) — Винни-Пухом (Winnie the Pooh) и Винни-Пухом из русского мультфильма Ф. Хитрука, снятого по мотивам авторского перевода Бориса Заходера; |
|
1 |
Образовательный компонент |
: формирование навыков аудирования,
произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, а также лексических
и грамматических навыков. |
2 |
Воспитательный компонент |
воспитание интереса и положительного отношения к чужой
культуре, формирование представлений о положительных и отрицательных чертах
характера, желания расширять кругозор; |
3 |
Развивающий компонент |
: развитие языковых способностей: к слуховой дифференциации (сравнение и сопоставление звуков) и зрительной дифференциации (сравнение и сопоставление русских букв, транскрипционных знаков), к имитации, к догадке о значении слов на основе звуковых и зрительных образов; |
Задачи урока |
формирование навыков каллиграфии (обучение написанию букв, название которых ученики могут прочитать по транскрипции:Ff, Ww, Yy). |
|
Оборудование |
аудиозапись, карточки с транскрипционными знаками, книги А. Милна, Б. Заходера, стихи Матушки Гусыни в оригинале и в переводе С. Я. Маршака. |
Этапы урока
|
|||||
№ |
время |
задания |
Содержание деятельности |
||
|
|
|
учителя |
учащихся |
|
1 |
1 мин |
Организационный момент |
По усмотрению учителя Проверка домашнего задания |
|
|
2 |
4 мин |
Целеполагание |
|
|
|
3 |
3 мин |
Переход к теме. Работа с учебником |
В Параде в честь Дня благодарения принимает участие известная сказочница Матушка Гусыня (Mother Goose). Хотитеснейпознакомиться?Open your textbooks on page 40. (What is the English for) МатушкаГусыня? Как зовут по-английски Матушку Гусыню? .) Теперь давайте послушаем несколько забавных стихов Матушки Гусыни. (You will learn the names of the characters who could take part in the Parade.) Из этих стихов вы узнаете имена героев, которые могли бы участвовать в Параде вместе с Матушкой Гусыней. Т: (Now let’s listen to
some funny Mother Goose rhymes Doctor Foster went to Gloster Elisabeth, Elspeth, Betsy and Bess. |
Ch: (слушают) |
|
4 |
10-13 мин |
Отрабатываем звуки которые встречаются в именах героев стихов матушки гусыни Это звуки [T], [f], [D(читают перевод незнакомых слов)], [Z]. |
|
||
5 |
4-5 мин |
Первичная проверка понимания. |
Let’s play “Follow the leader”. SB ex. 2 |
Повторите шепотом за диктором каждый звук и смотрите внимательно,
какой транскрипционный знак я вам показываю. |
|
6 |
2 мин |
Физкультминутка |
SB ex. 4 Let’s sing the song “The Muffin man”. |
Ch: (слушают песенку, затем подпевают, повторяя только имена героев из упр. Повторяют движения |
|
7 |
4 мин |
Чтение и отрабатываем лексику. |
: Mother Goose и герои ее стихотворений очень
разные. Какиеони? |
Читают и повторяют учат новые слова. |
|
8 |
5 мин |
Чтение и извлечением информации. |
SB
ex. 6
Ff, Ww, Yy пишем правильно буквы. |
Ch: (читают все высказывание) отвечают на вопросы. |
|
9
|
2 мин
|
рефлексия
|
По усмотрению учителя.
What’s the title of the lesson? Why? |
|
|
10 |
2 мин
|
Домашнее задание |
A lot
of children like Winnie the Pooh. (What is he like?) Каким они его считают? Впишите подходящие слова в кроссворд. Если возникнут
затруднения, обратитесь за помощью к Учебнику, упр. 5. 1). Найдите нужные вам слова и спишите их.
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.