Игра-путешествие по русскому языку по теме: «Лексика» для 6 класса.

  • docx
  • 14.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по теме Лексика 6 кл.docx

Игра-путешествие по русскому языку по теме: «Лексика» для 6 класса.                                                 

Цели:

 

Обучающие:

  1. Обобщить и закрепить знания по теме «Лексика»
  2. Знать понятия ,изученные в разделе «Лексика» ;
  3. Уметь находить многозначные слова ,синонимы ,антонимы ,омонимы, общеупотребительные и необщеупотребительные  слова  в тексте ;
  4. Уметь правильно использовать в речи многозначные слова ,синонимы ,антонимы, омонимы ,общеупотребительные и необщеупотребительные слова.
  5. Уметь исправлять типичные речевые ошибки

Развивающие:

  1. Развивать умение находить многозначные слова ,синонимы ,антонимы ,омонимы , общеупотребительные и необщеупотребительные   слова  в тексте ;
  2. Развивать умение использовать многозначные слова ,синонимы ,антонимы ,омонимы , общеупотребительные и необщеупотребительные слова в речи ;
  3. Развивать умение более точно выражать свою мысль подбором синонимов и антонимов;
  4. Развивать связную речь учащихся ;
  5. Обогащать словарный запас.

Воспитательные:

  1. Показать красоту и богатство родного языка через многообразие многозначных слов , синонимов ,антонимов ,омонимов ,общеупотребительных и необщеупотребительных слов в русском языке.

Ход игры:

I. Организационный   момент.

  Сегодня две команды отправляются в путешествие в страну «Лексика».

 

В русской речи, в русской речи

Есть волшебная страна,

Та, которая словами,

Как людьми населена.

II. Станция «Лингвистическая»

Вопросы  для  команд задаются  по  очереди, если  одна  из  команд затрудняется  дать  ответ, то  отвечает вторая  команда  

(команде  дается  1  балл  за  правильный  ответ)

НАЗОВИТЕ….

  1. Раздел  лингвистики, изучающий  словарный  запас  языка? (лексика)
  2. Словарный  запас  одного  человека? (лексикон)
  3. Как  с  греческого  языка  переводится  слово  «лексика»? (от  греч. «лексис» слово, выражение)
  4. Слова, которые  употребляют  люди  той  или  иной  профессии,  специальности? (профессиональные  или  специальные  слова)
  5. Слова, которые  перестали  употребляться  в  повседневной  жизни? (устаревшие)
  6. Слова, близкие  или  совпадающие  по  лексическому  значению? (синонимы)
  7. Слова, разные  по  значению, но  одинаковые  по  звучанию  и  написанию? (омонимы)
  8. Слова, противоположные  по  лексическому  значению? (антонимы)
  9. Слова, которые  имеют  одно  лексическое  значение? (однозначные)
  10. Слова, которые  имеют два и более  лексических значений? (многозначные)
  11. Слова, вошедшие  в  русский  язык  из  других  языков? (заимствованные)
  12. Новые слова, появившиеся в языке

 

III. Станция «Листая прошлого страницы…».

Найдите в тексте устаревшие слова и объясните их значение.

(по 1 баллу за правильное объяснение)

 

Челом бьем, Государь! 
Не вели казнить - вели слово молвить. 
Басурмане совсем распоясались у южных то рубежей, спасу от них нету. 
Помилуй, батюшка, вели послать рать великую к Азову граду 
Он перстом указал на врага русичей. 
Уста коралловые суженый целовал, а ланиты девицы пылали от стыда

IV. Станция « В магазине старинных вещей»

Перед вами представлены вещи. Постарайтесь распределить их на голову, туловище, ноги. (3 балла получает команда, которая первая выполнит задание).

Армяк, душегрея, ермолка, зипун, картуз, кафтан, кокошник, кушак, малахай, ногавки, онучи, понёва, порты, рубаха, сарафан, сорока, шушун, тулуп.

V. Станция “ Слово о слове».

Найдите в тексте синонимы и антонимы.

(по 1 баллу за правильный ответ)

Когда выстраивается шеренга солдат, то впереди становятся самые рослые и бравые, а в конце всегда бывает маленький солдатик. Так дом Пантелеевны стоял в конце и был самый маленький, в три оконца. Про такие дома говорят, что они пирогом подпёрты, блином покрыты.

Я бросил березовую жердь на землю и присел на лавочку перед домом.

- Как называется ваша деревня? – спросил я.

- Чистый Дор.

- Чего Чистый?

- Дор.

Дор… Такого слова я раньше не слыхал.

- А что это такое – Чистый Дор?

- Это, батюшка, деревня наша, - толковала Пантелеевна.

VI. Станция “ Диалектная»

Поэт с. Есениным приглашает вас в деревенский дом – в родную хату. Найдите диалектные слова и объсните их значение (по 1 баллу за правильное объяснение)

В хате

Пахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.

Льётся сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.

А в окне на сени скатые
   От пугливой шумоты,
  Из углов щенки кудлатые

Заползают в хомуты.

VII. Станция «Занимательные неологизмы»

( по 1 баллу за правильный ответ).

Проведение: капитан бросает мяч членам другой команды. Если это неологизм, то надо поймать мяч и дать толкование слова.

Если это не неологизм, то надо отбросить мяч.

Слова для игры в мяч.

Хакер (неологизм) (от нем. hacken - подсекать)-компьютерщик-любитель, проникающий в чужие базы данных.

Бурак (диалектное)

Акварель –(профессиональное)

Кастинг (неологизм)-предварительный отбор- смотр актеров, манекенщиц для конкурса.

Шпора –(жаргонизм)

Ланч (неологизм)-в англоговорящих странах - прием пищи в полдень.

VIII. Итог игры.