Игра "Счастливый случай"
Оценка 5

Игра "Счастливый случай"

Оценка 5
Игры
docx
24.02.2020
Игра "Счастливый случай"
вн 14.docx

Игра "Счастливый случай"

 

Цель: систематизировать, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология».
Ход урока.
– Сегодня в нашей игре встречаются сильнейшие игроки 9-х и 10-х классов. Дорогие друзья, добро пожаловать в Страну русского языка. Девиз нашей игры: «Выучи русский язык».
– Посмотрим, какая команда быстро и правильно выполнит задания, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. 

І.ГЕЙМ:Разминка. 7 вопросов-5 минут.
1. Что такое лексикология?
2. Однозначные и многозначные слова.
3. Омонимы, синонимы, антонимы.
4. Общеупотребительные и необщеупотребительные (профессиональные, диалектные) слова.
5. Исконно русские и заимствованные слова.
6. Устаревшие слова и неологизмы.
7. Фразеологизмы.
Отвечает представитель команды!

II. ГЕЙМ: «Заморочки из бочки»
Отвечает капитан. 
Тестирование
1. Укажите заимствованное слово.
а) стена,
б) белокурый,
в) ветеран,
г) стул.
2. Укажите устаревшее слово.
а) приказчик,
б) бумага,
в) писатель,
г) отрывок.
3. Укажите профессиональное слово.
а) книга,
б) изобретение,
в) печать,
г) зубило.
4. Укажите диалектное слово.
а) морковь,
б) овощи,
в) свекла,
г) бурак.
5. Укажите неологизм.
а) соревнование,
б) луноход,
в) аппарат,
г) корабль.
6. Укажите фразеологизм.
а) Петя плохо работал. 
б) На уроке Петя работал спустя рукава.
в) Он не выполнил задания. 
г) Он бездельничал.
7. Укажите раздел, изучающий лексику.
а) лексикология,
б) синтаксис,
в) фразеология,
г) фонетика.
8. В каком словосочетании прилагательное можно заменить антонимом черствый?
а) свежий костюм,
в) свежий воротничок,
б) свежий журнал,
г) свежий хлеб.

III.ГЕЙМ: «Тёмная лошадка» Что это?
1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают зазнайки; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос.)
2. Его рискуешь проглотить вместе с чем-нибудь вкусным; за него тянут, вынуждая что-то сказать; на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего. (Язык.)
3. Ее толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, не желая говорить; в нее прячут концы нечестные люди; иногда они выходят из нее сухими. (Вода.)
4. Ее заваривают, затевая неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее «просит» дырявая обувь; она в голове у путаников. (Каша.)

IV. ГЕЙМ. « Ты мне, я тебе» 
Раскрыть смысл выражения, которые называются крылатыми.
1.Рукой подать (близко)
2.В час по чайной ложке (медленно)
3.Во весь дух (быстро)
4.Ни пуха не пера (пожелать удачи)
5.Прикусит язык (замолчать)
6.Засучив рукава (хорошо работать)
7.Спустя рукава (работать плохо)
8.Склонять по падежам (ругать)

V.ГЕЙМ: Гонка за лидером. 
1. За одну минуту объясните значение как можно большего количества фразеологизмов.
яблоку негде упасть
вывести на чистую воду
делать из мухи слона 
за тридевять земель 
зарубить на носу 
засучив рукава 
иметь голову на плечах 
в двух словах 
в двух шагах 
одного поля ягода 
водить за нос 
бить баклуши 
сломя голову 
себе на уме 
клевать носом 
в три ручья 
стричь всех под одну гребенку 
убить двух зайцев 
на всех парусах 
садиться не в свои сани 
взять голыми руками 
раз, два и обчелся 
со всех ног 
без году неделя 
как свои пять пальцев скрепя сердце 
ни свет ни заря 
быть на седьмом небе 
ломать голову 
вставлять палки в колеса 
два сапога – пара 
сидеть сложа руки 
повесить нос 
кривить душой 
спустя рукава 
от корки до корки 
вызывать огонь на себя 
заблудиться в трех соснах 
на все четыре стороны 
гнаться за двумя зайцами 
кусать себе локти 
брать себя в руки 
с три короба 
не покладая рук
Подведение итогов урока-игры, награждение команды-победительницы


 

Игра "Счастливый случай" Цель: систематизировать, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»

Игра "Счастливый случай" Цель: систематизировать, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»

Укажите неологизм. а) соревнование, б) луноход, в) аппарат, г) корабль

Укажите неологизм. а) соревнование, б) луноход, в) аппарат, г) корабль

Склонять по падежам (ругать)

Склонять по падежам (ругать)

Подведение итогов урока-игры, награждение команды-победительницы

Подведение итогов урока-игры, награждение команды-победительницы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2020