ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - ВЕНЕРУ.
Оценка 4.7
Игры +2
docx
физика
7 кл—11 кл
14.02.2017
ТЕМА «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДНИКА, СИЛЫ ТОКА, НАПРЯЖЕНИЯ»
Цели урока:
1. Образовательные:
продолжить формирование понятий силы тока, напряжения, сопротивления, закона Ома для участка цепи;
применять формулу закона Ома, формулу силы тока, формулу сопротивления при решении задач,
2. Воспитательные:
содействовать формированию у учащихся гуманного отношения к себе и к другим людям, чувства долга, озабоченности неудачами других, умения сопереживать, стремления к взаимопомощи, сотрудничеству;
содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в группе при рациональном разделении труда, умения внимательно слушать учителя и друг друга;
содействовать формированию у учащихся умения осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль;
содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению физики.
3. Развивающие:
развитие речи,
коммуникативных способностей,
развитие умения логически излагать свои мысли,
составлять план ответа,
развитие познавательного интереса учащихся.
Документ Microsoft Word.docx
ИГРА ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ВЕНЕРУ.
ТЕМА «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОДНИКА, СИЛЫ ТОКА,
НАПРЯЖЕНИЯ»
Цели урока:
1.
Образовательные:
продолжить формирование понятий силы тока, напряжения, сопротивления, закона Ома для
участка цепи;
применять формулу закона Ома, формулу силы тока, формулу сопротивления при решении
задач,
2.
Воспитательные:
содействовать формированию у учащихся гуманного отношения к себе и к другим людям,
чувства долга, озабоченности неудачами других, умения сопереживать, стремления к
взаимопомощи, сотрудничеству;
содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в группе при
рациональном разделении труда, умения внимательно слушать учителя и друг друга;
содействовать формированию у учащихся умения осознавать собственную учебную
деятельность, осуществлять самоконтроль;
содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению физики.
3.
Развивающие:
развитие речи,
коммуникативных способностей,
развитие умения логически излагать свои мысли,
составлять план ответа,
развитие познавательного интереса учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Давайте представим, что мы совершаем космическую экспедицию на планету Венера. Венера одна из
планет, которая обладает атмосферой. Чтобы добиться успеха, нужно много трудиться, быть
любознательным и целеустремленным. Хорошо ,когда ты не один, когда рядом команда, знающая
дорогу и готовая помочь в любую минуту. Вот сегодня мы – команда. И цель наша успешно решить
задачи на расчёт сопротивления проводника, силы тока, напряжения. Начнём подготовку с
экспедиции на Венеру. С собой мы должны взять только самое необходимое – знания.
Внимание , ключ на старт.
Какая величина называется силой тока?
Какая величина называется напряжение?
Что такое сопротивление? Теперь я вижу что вы готовы в путь . Карты полёта у всех имеются. Для взлёта необходимо запитать
электрическую цепь компрессора .
Используя таблицу назовите приборы , которые необходимы для сборки электрической цепи.
(Слайд1)
Электрическую цепь запитали.
На борту возникла непредвиденная ситуация. (Слайд 2)
Как определить значение тока, который течёт через заряженный аккумулятор?
Как, зная силу тока найти количество электричества, протекающее через проводник?
Какие единицы силы тока и количество электричества вам известны?
Решите задачи на перевод единиц измерения в СИ.
SOS
.
Сигнал
На пути команд встретился космический корабль иной цивилизации , терпящей бедствие . Ещё
несколько минут – и на корабле не останется кислорода для дыхания, не будет света и тепла, так как
вышли из строя системы вентиляции , электроосвещения и обогревания помещения.
Как исправить эту ситуацию? Вам необходимо уметь собирать электрическую цепь . (Слайд 3)
Соберите цепь из имеющихся электроприборов.
Составьте схему и начертите её использую данные электроприборы.
Определите цену деления измерительного прибора.
Определите нижний предел измерения.
Определите верхний предел измерения.
Определите показания вольтметра.
Все приборы исправны.
Вы отличная команда!
Продолжаем полёт.
(Слайд 4)
Внимание! Приближаемся к Венере. Подготовка к посадке. Посадочные двигатели должны работать в
строго определенном режиме. Не будем оказывать этому сопротивление. (Слайд 5)
Как рассчитывается сопротивление ?
В каких единицах оно измеряется?
Для всех изображенных проводников назовите величину сопротивления ,используя таблицу 8 в
учебнике.
(Слайд 6)
Проведём некоторые расчёты .
Задача 1.
Определить сопротивление мотка медного провода общей длиной 10 м
.Как
изменится сопротивление, если сечение увеличить в 2 раза?
Задача 2 .
Рассчитать длину алюминиевого провода у кабине управления , если она включена в цепь.
Вольтметр показывает 20 В, амперметр – 4 А, а сечение провода –
.
Расчёты произведены.
Можно осуществлять посадку. Необходимо перевести электроснабжение на компрессор,
запускающий посадочные двигатели и отключить ток основного. НО здесь необходимо действовать умело. Нельзя мгновенно прервать ток через компрессор основного двигателя и нельзя мгновенно
включать большой ток в цепь пускового компрессора.
Почему этого нельзя делать?
От чего зависит сила тока в цепи?
Посадка.
Любую электрическую цепь характеризуют три физические величины :
J
U
R
Связь между этими величинами устанавливает закон…..
Поэтому сила тока зависит от……
(Слайд 7)
Осуществить такое увлекательное и интересное путешествие и получить электрический заряд
эмоций в течение промежутка времени – нашего полёта помогли
Сопротивление нашей лени .
Напряжение мыслей (ума) .
И дали нам возможность достичь намеченных целей.
I= q/
t
R=
U=
Д/з : 1.А где ещё знания этих величин нам необходимы?
2. Упр. 20 (1,2а,3).
ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - ВЕНЕРУ.
ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - ВЕНЕРУ.
ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - ВЕНЕРУ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.