Внеурочное занятие по информатике в 1 классе
Тема: «Собери клавиатуру».
Цель: Познакомить с названиями и функциями основных клавиш; способствовать формированию навыка работы с клавиатурой и «мышью», развитию комплексного и комбинаторного мышления.
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
умение слушать и выделять главное, запоминать
формирование умения формулировать мысль
развитие речи
формирование способностей анализа высказываний.
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу
формирование навыков работы с ПК
Познавательные УУД:
развитие навыков исследования;
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах
000498bc-85ce94d2.docx
Внеурочное занятие по информатике в 1 классе
Тема: «Собери клавиатуру».
Цель: Познакомить с названиями и функциями основных клавиш; способствовать
формированию навыка работы с клавиатурой и «мышью», развитию комплексного и
комбинаторного мышления.
Личностные УУД:
умение слушать и выделять главное, запоминать
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
формирование умения формулировать мысль
формирование способностей анализа высказываний.
развитие речи
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу
формирование навыков работы с ПК
Познавательные УУД:
развитие навыков исследования;
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах
Ход занятия
1.Орг. Момент:Поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и
хорошее настроение.
2.Актуализация знаний
Ребята, вспомним с вами правила поведения в компьютерном классе
В класс компьютерный вхожу
С дисциплиной я дружу
Прыгать бегать и кричать
Никогда не буду
Тушину тут соблюдать Я не позабуду
Правила техники Безопасности:
1. Не включать без разрешения компьютер. Не трогать провода и розетки руками.
2. Не трогать руками части компьютера, не относящиеся к содержанию урока, и не нажимать
неизвестные клавиши.
3. Не сидеть слишком близко к экрану монитора. Расстояние должно быть не менее длины
вытянутой руки. Спинка у нас прямая, ровная.
Быть сутулой не должна,
За компьютером спина.
4. При поломке компьютера сразу сообщить взрослому.
3.Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадку
Нет, она – не пианино,
только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина,
знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура.
Имя ей ... (клавиатура)
Назовите тему занятия. Сегодня мы будем знакомиться с клавиатурой. 4. Работа по теме
Ребята посмотрите на клавиатуру внимательно. На ней расположено много клавиш с
буквами, цифрами и другими знаками. С помощью клавиш в компьютер можно ввести любую
информацию. Буквенный ряд представлен в русском и английском вариантах. Если мы печатаем
русскими буквами, то обращаем внимание только на синие знаки, а когда научимся говорить и
писать на английском, то будем работать с черными знаками.
А еще нам сегодня понадобятся клавиши Enter, пробел, Shift(показать для чего и как они
используются)
Строчку новую начать
Буквами заглавными
Вам поможет кнопкаShift
Сделать буквы главными
Для того, чтобы наши пальчики хорошо работали выполним пальчиковую гимнастику:
«Транспорт»
Будем пальчики сгибать Сжимать и разжимать пальчики.
Будем транспорт называть:
Машина, вертолёт, Поочерёдно разжимать пальчики, начиная с мизинца.
Трамвай, автобус, самолёт.
Пять пальцев мы в кулак зажали, Сжать пальцы в кулачок, начиная с большого.
Пять видов транспорта назвали.
5.Закрепление изученного материала
Отгадайте, как звали сказочных героев, а отгадки наберите с помощью синих букв на
клавиатуре. Каждое название набирайте с новой строчки с большой буквы.
1. Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? ( Буратино)
2.Чуть больше ноготка.
В кроватке из ореха
Девочка спала.
И такою маленькой
Милою была.
Ты читала такую книжку?
Как зовут эту малышку? (Дюймовочка)
3. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.(Золушка)
4. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
5.Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек копытца.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( Три поросенка)
6.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Мы поработали с вами на компьютере, пора нашим глазкам отдохнуть, для этого мы с вами
отправимся в лес на прогулку.
6.Физминутка (зрительная гимнастика)
7. Продолжение работы по теме занятия:
Для того, чтобы хорошо ориентироваться на клавиатуре, вам нужно на листочке в клеточку
нарисовать фигуру, следуя данному алгоритму.
Ученики, следуя данному алгоритму, выполняют задание.
От крестика 13 клеток влево
5 клеток вверх
4 клетки вправо
2 клетки вниз
9 клеток вправо
3 клетки вниз
На каком виртуальном транспорте отправляемся домой из леса?. (Ответ: машина)
Заштрихуйте карандашиком этот рисунок.
8. Итог занятия. Рефлексия.
Ребята, вам понравилось занятие сегодня?
Что вам показалось сложным?
Какие задания понравились больше всего?
Оцените свою работу на уроке с помощью карточексмайликов!
Игра "Собери клавиатуру"
Игра "Собери клавиатуру"
Игра "Собери клавиатуру"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.