ЦЕЛЬ:
1. Пропагандировать здоровый образ жизни.
2. Повторить и закрепишь умение пользоваться правилами нравственного поведения.
ХОД УРОКА
Учитель: давайте улыбнемся, друг другу и пожелаем здоровья. Сегодня мы отправляемся в путешествие на нашем волшебном паровозике в волшебный город Добра.
фонограмма песни « Едет, едет паровоз»
Слова песни: Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес.
Едем к фее, друзья,
Ждет нас в гости она.
Фея дружбе нас научит,
Как здороваться обучит
Будем вежливы всегда,
1 станция: «ВОЛШЕБНАЯ»
(встреча с Феей Вежливость)
Фея: Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были и совсем незнакомы
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
От чего же на капельку солнце прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастье прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Учитель: Здравствуй, фея....
Фея: Здравствуйте, я так рада видеть вас у себя в гостях.
Учитель: Ребята, фея Вежливость приветствовала вас стихотворением в котором прозвучал вопрос: «Почему на капельку в мире и жизни прибавилось солнца, счастья и радости, когда мы сказали друг другу здравствуйте?» (Дети отвечают: «Потому, что когда мы говорим здравствуйте, то желаем здравствовать, то есть, желаем здоровья, счастья, радости, солнца и всего светлого и радостного»)
Фея: Ребята, давайте поиграем с вами в игру: «Волшебный цветок».
ИГРА
Фея: У меня есть волшебный цветок, на лепестках которого написаны приветствия. Надо сорвать лепесток, прочитать приветствие и сказать когда его употребляют. Приветствия: - доброе утро
- добрый день
- добрый вечер
- привет
- здравствуйте
- рад тебя видеть
- добро пожаловать
*Появляется почтальон с письмом.
Почтальон: Разрешите войти?
Вам письмо, (подаёт фее)
Фея: Спасибо.
*Почтальон уходит
Фея: Прочитаем письмо (открывает конверт): «Милая, Фея, дорогие, ребята! У нас беда! В стране добра захватил власть злой волшебник. Он замуровал в стенку все добрые слова, весёлые песни, смех и музыкальные звуки. Сделал своими приближёнными жадность, зависть, сплетни, а главным помощником поставил хамство и невежество.
Теперь у нас в стране хмуро даже днём, все дерутся и обижают друг друга, сплетничают. Помогите нам! Вы, наверное, знаете волшебные слова? Волшебство, которое помогает вам быть доброжелательными, вежливыми, весёлыми, заботиться друг о друге».
Жители города добра
Фея: Что будем делать, ребята? Может, попробуем помочь? (Ребята отвечают)
Учитель: Хорошо, нелегко нам будет. Нам надо превратить плохие слова, ожившие в стране и захватившие власть, в их противоположные значения. Я уверена, что у нас получится это волшебство, потому что мы вместе, мы дружны и давно стараемся избавиться от грубых слов.
Но самое главное, что нам необходимо сделать, это оживить в городе добра клумбу дружбы. Она вянет с приходом злых сил. По пути нам надо собрать ожившие цветы и посадить их на волшебной клумбе.
Итак, в путь. А поможет нам в дороге карта страны добра,
Звучит фонограмма
Слова песни: Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колёс,
Чтоб спасти всех друзей,
Едем в сказку скорей.
Все к друзьям скорее едем
И злодеев одолеем,
Чтоб жилось светлее всем,
Будь добрей и веселей.
2 станция: «ДЕРЗОСТЬ, ЗЛОСТЬ».
Учитель читает название
Фея: Как холодно на этой станции и недоброжелательно.
Учитель: Вон идёт какой-то мальчик. Давайте спросим у него, почему так
назвали станцию.
Мальчик: Почему так станцию назвали?
А потому...
Только бабушка уснула,
Я сейчас же прыг со стула.
Всё перевернулось,
Бабушка проснулась
Только дедушка за книжку
Кружкой я стучу о крышку.
Колочу до тех я пор,
Пока дед сбежит во двор.
Села мама вышивать,
Я - иголки вырывать,
Папа сел чертить диплом,
Я - собака под столом.
Вою и лаю, папу кусаю.
Тут у нас бедняжкам взрослым
Стало жить совсем непросто!
Фея: Но так же нельзя относится к взрослым.
Учитель: Ребята, как вы относитесь к своим родным? (Дети отвечают)
Ребята, дети на этой станции ведут себя так неуважительно по отношению к старшим потому, что название станции такое. Давайте назовём её по-другому. Придумайте слова противоположные по значению названию станции. (Дети придумывают).
УВАЖЕНИЕ, ВНИМАНИЕ, ПОМОЩЬ
Фея: Ребята, а кто дома помогает маме? А стихи о помощниках вы знаете?
Дети: 1. Мама тесто замесила
Из пшеничной из муки
Я кусочек попросила,
Стала делать пирожки.
Я леплю, я делаю,
Только не пойму:
У мамы-то белые,
У меня-то серые
-Не знаю почему?
2. Я насыпал в миску риса
И залил его водой.
Рис поднялся, разварился,
Дышит, пышит, как живой,
Из-под крышки пар клубится,
Крышка прыгает звеня.
Приходите все учиться
Кашеварить у меня.
3. Что за сестры! Просто чудо!
Эта вымыла посуду,
Та посуду вытирает,
Ставит всё на полки,
Ну, а третья подбирает
На полу осколки.
4. Не мешайте нам сейчас,
Стирка срочная у нас.
Я и мама, мы вдвоём,
Управляемся с бельём.
Я развесила бельё,
Куклино и мишкино,
Мама вешает моё
И ещё братишкино.
Сохнут трусики и майки,
Отдыхают две хозяйки.
Учитель: Молодцы, ребята. Вы знаете как помогать взрослым и как надо относиться к ним.
*Появляется девочка
Девочка: Да, относитесь к родителям хорошо, будьте с ними вежливы. А
они к нам хорошо относятся?
Учитель: Конечно!
Девочка: Как бы не так.
По бульвару мама шла,
Мама мальчика везла.
Мальчик в саночках сидел,
Мальчик с саночек слетел.
Видит мама - легче стало,
И быстрее зашагала.
Фея: Так не бывает.
Каждая мама любит своего ребёнка.
Учитель: Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы хором мне отвечайте:
Кто пришёл ко мне с утра?
Мамочка!
Кто сказал: «Вставать пора»?
Мамочка!
Кашу кто успел сварить?
Мамочка!
Чаю в чашечку налил?
Мамочка!
Кто косички вам заплёл?
Мамочка!
Целый дом один подмёл?
Мамочка!
Кто цветов в саду собрал?
Мамочка!
Кто же вас поцеловал?
Мамочка!
Кто ребячий любит смех?
Мамочка!
Кто на свете лучше всех?
Мамочка!
Итак, не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!
*Звучит песня «Мамонтёнок»
ПОД МУЗЫКУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЦВЕТОК ДЛЯ КЛУМБЫ ДРУЖБЫ
*Учитель меняет название станции на уважение, внимание, помощь
Учитель: А вот и первый цветок для нашей клумбы дружбы. На этой
станции теперь порядок. Едем дальше.
*Звучит фонограмма песни «Паровозик».
Слова песни: Едет, едет паровоз
Дальше всех он нас повёз
И теперь всех родных
Уважать будем мы.
Подметем на кухне пол мы,
В магазин за хлебом сходим.
Надо взрослым помогать,
Их любить и уважать
3 станция «ЖЕСТОКОСТЬ»
(Выходит собака)
Собака: (идет опираясь на палку, прихрамывая)
Вот будь преданным людям, люби их. Ничего хорошего это не
принесет. (Навстречу ему выходит кошка.) (Грустная, еле тащит свой хвост)
Кошка: Здравствуй, друг, чем ты озабочен? Кто тебя обидел?
Собака: Много лет я служил своим хозяевам, честно служил, любил их всем
своим собачьим сердцем. Но пришло моё время, и состарился я.
Выгнали меня хозяева со двора. Даже палкой по спине досталось.
Теперь я бродячий, старый, побитый пёс. И никому я не нужен.
А с тобой что произошло?
Кошка: И меня хозяева выбросили. Переехали они в высотный дом, и я им
стала не нужна.
(Кошка поет песню «Кошка беспородная»)
Фея: (глядя на животных)
Как жаль вас, милые. Все это случилось не спроста...
Учитель: это всё потому, что злой волшебник изменил название станции.
Подумайте, как бы вы хотели назвать эту станцию?
Как она называлась раньше? (Ребята называют станцию)
ЖАЛОСТЬ, СОЧУСТВИЕ, ЗАБОТА, СОСТРАДАНИЕ
Учитель: а куда подевались наши животные? (Кошка и собака сели в зал к
детям)
*Из зала выходит ребёнок
Ребёнок: Через форточку в окошко
К нам пришла чужая кошка.
Форточка открытая -
Кошка вся немытая.
Мы сказали:
«Здравствуй, кошка,
поживи у нас немножко».
Дверь открыли на пороге
Пес сидит в репьях и блохах
Морда неумытая,
Грязью шерсть забитая.
Псу сказали:
«Здравствуй, крошка,
поживи у нас немножко».
Мы обоих их отмыли,
Причесали, просушили.
И сейчас две этих крошки
Сладко спят у нас в прихожке.
ПОД МУЗЫКУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЦВЕТОК ДЛЯ КЛУМБЫ ДРУЖБЫ
(Звучит фонограмма песни «Паровозик») Слова песни: Едет, едет паровоз, Кошку он с собой увез. И собак, как родных, Всех любить будем мы. Заведем мы все зверушек: Свинок, рыбок и лягушек. Нам нельзя их обижать, Всем их надо защищать.
4 Станция ГРУБОСТЬ,ЖАДНОСТ Ь, ЗАВИСТЬ
(На сцене появляются ребята и разыгрывают сценку.)
СЦЕНКА:
Юра: Посмотрите, какой огромный жук, никогда такого не видели.
Ну, просто бульдозер
(Ребята собрались в кучку, каждый хотел
увидеть чудо-жука)
Нюша: Разреши и мне посмотреть.
Ребята: - и мне..........
- и мне.......
- и мне.......
(Кричали ребята)
Юра: Нет, это мой жук! И тебе, Нюшка, я его не дам. И вам никому не дам.
Нюша: Жадина, ты, Юра. И почему это тебе всегда везёт?
Федя: А ну, Юрка, быстро дай посмотреть твоего жука. А ты, Нюшка,
отойди, у тебя отец-то, что стекольщиком был? Другим из-за тебя
не видно.
Юра: Я же сказал вам, Федька, отвали, не докапывайся!
Фея: Не могу больше терпеть такого безобразия. Невозможно грубые дети.
Я наказываю вас. (Фея взмахивает рукой и дети замирают).
Учитель: Эти дети вновь оживут, ребята, если мы с вами научим их
правильно обращаться друг к другу.
- Как бы вы поступили на месте Юры?
- Как бы вы попросили Юру показать вам жука?
- Исправьте Федю. Как он должен был говорить?
(Ребята отвечают, дети в сценке оживают.) (Сценка играется сначала,
но без грубых слов.) СЦЕНКА:
Юра: Ребята, посмотрите какой необычный жук.
Нюша: Вот это да! Какой ты молодец, Юра. Ты всегда найдёшь что-то
интересное.
Федя: Разреши, пожалуйста, и мне посмотреть, Нюша. Какой здоровенный. Фея: Вот это другое дело.
Учитель: А как можно назвать эту станцию? Станцию на которой живут такие нежные и добродушные дети? (Дети отвечают)
НЕЖНОСТЬ, ЛАСКА, ДОБРОДУШИЕ, ЩЕДРОСТЬ
ПОД МУЗЫКУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЦВЕТОК ДЛЯ КЛУМБЫ ДРУЖБЫ
*Звучит фонограмма песни «Паровозик»
Слова песни: Едет, едет паровоз,
Дальше он друзей повёз.
Будет рада всегда
Дружбе вся детвора.
Мы к друзьям на помощь едем,
Всех злодеев одолеем.
Будем дружбой дорожить.
Так на свете легче жить.
5 Станция. ГОРОД «3 Л О».
Фея: А вот и последняя станция. Как она называется? (Дети отвечают)
Учитель: Но ведь мы с вами знаем, что если мы хотим разрушить силы зла, то должны дать станции название противоположное по смыслу Как же она должна называться? Дети: Станция должна называться ДОБРО.
Фея: А теперь посадим наш букет на клумбу дружбы и освободим эту
страну от зла. (Дети садят букет, но ничего не происходит.)
Фея: Не хватает силы нашего волшебного букета.
Учитель: Что же тогда делать?
Фея: Ребята, посмотрите, сколько вокруг расцвело цветов.
*По всему классу разложены вырезанные из бумаги ромашки.
Если вы хотите чтобы в стране ДОБРА вновь поселились добрые и вежливые слова, слышались смех и песни, то возьмите цветочек, шепните ему на ушко какой бы вы хотели видеть эту страну и посадите свой цветок на клумбу.
*Под музыку дети берут цветы, шепчут свои пожелания и относят цветы на клумбу. После того как ребята положили последний цветок, вокруг клумбы загораются огни и звучит весёлая мелодия, под которую начинает говорить фея.
Фея: Вот и рассеялись злодеяния грубых и жестоких слов. Остались только добрые, а с ними ожили смех и весёлые песни. Я думаю, что вы навсегда останетесь в стране ДОБРА. А мне пора, до встречи.
Учитель: Я знаю, что вы не боитесь злых волшебников, ведь все сказки заканчиваются по доброму. И в нашей сказке победило добро. А что касается волшебников... Между прочим, они живут не только в сказках!
Каждый человек, который добр, который честно, старательно, с любовью выполняет свою работу, чуть-чуточку волшебник! Разве не волшебство - на пустыре построить прекрасный дом? С окошками, в которые глядит солнце? Или вырастить сад, который по весне стоит в своем белоснежном одеянии? А пчёлы жужжат в цветочной гуще. А вести ледокол к полюсу! Через айсберги и льды. И при этом, конечно же, не забывать вежливо, здороваться, с каждым белым медведем или встречным пингвином. Вокруг нас очень много не сказочных волшебников, только внимательней нужно присмотреться к знакомым и незнакомым людям. Это и ваши искусницы мамы, смелые и добрые папы. Да и вы сами. На свете мною чудесных дел для вас. И я верю в то, что вы не поленитесь и постараетесь каждый день совершать хоть одно доброе чудо. А для этого всегда помни: «Тот, кто честен и, добр и смел - тот и есть волшебник».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.