Игротека для старшеклассников в летнем лагере.
Оценка 4.7

Игротека для старшеклассников в летнем лагере.

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
6 кл—8 кл
07.03.2018
Игротека для старшеклассников в летнем лагере.
Игры различного назначения, соревнования, эстафеты широко применяются на любых ступенях обучения и имеют педагогическую целесообразность, так как развивают у детей многие черты эмоциональной сферы, физические показатели, воспитывают у участников коммуникативные навыки, содействуют укреплению межличностных отношений среди участников коллектива. Данное мероприятие может быть использовано как во внеурочной деятельности в школе, так и в работе лагерных смен.
Игротека для старшеклассников 3.docx

ИГРОТЕКА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

«Новая упаковка для новых лекарств»

Одна фармацевтическая фирма провела исследование и обнаружила, что больные очень часто путают названия лекарств и вместо одних таблеток принимают другие. В результате они не излечиваются, а наоборот – ухудшают состояние своего здоровья. Всесторонне проанализировав это явление, фирма решила выпустить новую партию лекарств. При этом решено было отказаться от сложных, труднопроизносимых названий; название отныне должно быть понятно каждому. А кроме того, фирма решила изготовить новую упаковку для таблеток и порошков. Рисунок на новой упаковке должен был, как и название, говорить больному, при каких симптомах следует принимать лекарство. Помогите фирме и нарисуйте эскизы новой упаковки для лекарств, называющихся так:

·  «От бурчания в животе»;

·  «От звона в ушах»;

·  «От скрипа в коленке»;

·  «От першения в горле»;

·  «От стучания в висках».

«Вольный перевод иностранной песни»

Когда человеку нравится какая-то песня и он хочет её выучить, он списывает слова этой песни и запоминает их. А что делать, если полюбившаяся песня исполняется на иностранном языке? В таком случае нужен перевод песни. Переводы бывают двух типов. Первый – когда переводчик максимально сохраняет смысл того, о чем говорится в песне. Второй – когда переводчик даже и не пытается передать смысловые нюансы, а сочиняет практически новый текст. Такой перевод называют «вольным». Попробуйте сделать вольный перевод на русский язык латиноамериканской песни «Макарена». При этом не углубляйтесь в изучение испанского языка, ограничьтесь знанием о том, кто такая Макарена. А Макарена – это…

·  имя жены вождя племени кукуруку из амазонской сельвы;

·  название курорта на озере Титикака;

·  название футбольной команды из Венесуэлы;

·  марка автомобиля бразильского производства;

·  название безалкогольного напитка, изготавливаемого из молодых побегов кактуса.

«Замедленные движения»

Все любители кино знают, что такое «замедленная съёмка». К замедленной съемке прибегают режиссеры и операторы, когда хотят драматизировать съёмку или когда хотят обратить внимание зрителей на тончайшие оттенки мимики и пластики героя. Чаще всего в замедленном темпе показываю сцены драк и падений, а ещё – сцены катастроф. Попробуйте, не прибегая к средствам кино и видеосъемки, изобразить некоторые нетрадиционные замедленные сцены. В замедленном темпе покажите, как человек…

·  чихает;

·  убивает комара;

·  чешет под лопаткой;

·  принимает лекарство;

·  обгрызает ноготь.

«Поздравление на открытке»

Если внимательно изучить календарь, то можно обнаружить, что на каждый из 365 дней выпадает хотя бы один праздник: государственный, профессиональный, религиозный и т. д. Некоторые из этих праздников являются всенародными, их знают и отмечают все, накануне этих праздников принято посылать друзьям и родственникам поздравительные открытки. А вот к праздникам малоизвестным открытки даже не выпускают, а значит, не подписывают и не посылают. Справедливо ли это? Попробуйте составить текст для поздравительной открытки, которую можно было бы отправить в адрес, например, президента (нашего или американского) и с помощью которой можно было бы поздравить адресата …

·  в День защиты прав кормящих матерей;

·  День памяти участников восстания на броненосце «Потёмкин»;

·  День борьбы с загрязнением внутренних водоемов;

·  День победы в битве под Полтавой.

Отправлять открытку с поздравлением по указанному адресу вовсе не обязательно.


 

ИГРОТЕКА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «Новая упаковка для новых лекарств»

ИГРОТЕКА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «Новая упаковка для новых лекарств»

Все любители кино знают, что такое «замедленная съёмка»

Все любители кино знают, что такое «замедленная съёмка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.03.2018