Предмет: русский язык
Класс 4
Автор учебника: С.В.Иванов. Русский язык. 4класс. В 2-х ч. Часть 2. М.: Вентана - Граф, 2018
Тема: «Имя числительное как часть речи»
Цель: создать условия для формирования представления об имени числительном как о самостоятельной часть речи;
Тип урока: «открытие» нового знания
Задачи:
Обучающая:
- сформировать умение находить в тексте и устной речи имена числительные , различать количественные и порядковые числительные;
- сформировать умение анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи;
- сформировать умения развивать навыки рефлексивно-оценочной деятельности, сотрудничества,
Развивающая:
Развивать умение удерживать внимание при решении учебной задачи; осуществлять самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций; мобилизовать в конкретной учебной ситуации полученные знания и опыт.
Развивать умение высказывать собственное мнение и аргументировать его; оформлять свою мысль согласно грамматическим нормам речи.
Воспитательная:
Воспитывать умение работать в группе (высказывать свое мнение и аргументировать его, слушать собеседника, приходить к общему мнению.) способствовать формированию интереса к изучению русского языка через ознакомление с новыми сведениями о числительном;
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах.
Средства обучения :для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация,
Для учащихся: учебник С.В.Иванов. Русский язык. 4класс. В 2-х ч. Часть 2. М.: Вентана - Граф, 2018; С.В.Иванов. Рабочая тетрадь, ч. 2, карточки, электронное приложение
Планируемые результаты |
||
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
к концу урока обучающиеся должны иметь представление о числительном как части речи; уметь различать количественные и порядковые числительные |
Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, в парах, в группах, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности своей деятельности. Познавательные УУД: умения работать с текстовой информацией, наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы в процессе исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значимость изучаемого предмета. Коммуникативные УУД: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке |
определение личностного смысла учения – желания приобретать новые знания, осознание своих трудностей, стремление к их преодолению
|
Основные понятия: имя числительное, количественные числительные, порядковые числительные. Межпредметные связи: математика, литературное чтение, окружающий мир |
Технологическая карта урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|
1.Самоопределение к учебной деятельности |
Ребята, подарите друг другу хорошее настроение: - «Здравствуй, солнце, я твой лучик. Здравствуй, я – от сердца ключик - «Здравствуй, друг, здравствуй, друг. Ты прекрасней всех вокруг!». - Солнышко почувствовало тепло наших ладошек, сердец, улыбок и послало нам удачу и успех. Протяните левую руку и возьмите удачу. Протяните правую руку и возьмите успех. - Возьмите термометр. покажите свое настроение |
Игра-приветствие. Дети вместе с учителем встают в круг, берутся за руки, моделируют солнце, обмениваются теплом ладошек, ходят по кругу и проговаривают слова. |
|
|
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднений в деятельности |
Комплексно-орфографический тренинг. - Запиши слова группами, заменяя транскрипцию буквенной записью. Ре[ч‘], колю[ч‘], стри[ч‘], вска[ч‘], треску[ч‘], навзни[ч‘], бере[ч‘], шес[т‘], мор[ш], хоро[ш], ре[ш], невтерпё[ш] - Приступайте к работе. 1 мин на это задание
- Какие группы слов у вас получились?
- Докажите правописание мягкого знака после шипящих.
|
Выполняют задания по карточкам в группах (Приложение №1)
Работа в группах (по 4 человека): 1 ,2 группы: правописание существительных с шипящей на конце. 3и 4 группы: правописание прилагательных с шипящей на конце. 5 группа: правописание глаголов с шипящей на конце. 6 группа: правописание наречий с шипящей на конце. Проверка. Сущ: речь ,морж Гл: режь, стричь Прил: колюч, хорош Нареч :вскачь. невтерпеж |
Р:Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
П: Преобразуют информацию из одной формы в другую К : Строят свои рассуждения |
|
3Выявление места и причины затруднения |
- У вас возникло затруднение? Почему? (Шесть - лишнее слово)
- Почему слово шесть не вошло ни в одну группу ? (лишнее слово «шесть», т.к. нет шипящей на конце, незнакомая часть речи)
Какой вопрос вы поставили к слову шесть? |
|
Рассуждают, выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения
Высказывают свои версии |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения |
- Какую учебную задачу поставим на урок? Давайте спланируем свою деятельность (узнать название части речи, на какие вопросы отвечает и что обозначает) |
Формулируют тему урока; Формулируют учебную задачу |
П: Понимают цель урока, формулируют учебную задачу Р:
Учатся целеполаганию и планированию своей деятельности |
|
5.Первичное закрепление во внешней речи |
Слайд № 6. Посмотрите на рисунок. - Чем похожи фигуры? - Чем отличаются? - Сколько красных звезд на рисунке? - Сколько светло-зеленых звезд на рисунке? - Сколько темно-зеленых звезд на рисунке? - Сколько голубых звезд на рисунке? - Сколько желтых звезд на рисунке? - 6,5,7,4,3 - как назвать одним словом, что это? Так количество предметов записывают на уроках математики, а на уроках русского языка пишут словами: «шесть», «пять», «семь», «четыре», «три». - Как можно назвать слова: «шесть», «пять», «семь», «четыре», «три», образованные от чисел? (Числительные) - На какой вопрос они отвечают? (Сколько?) - Что обозначают? (Количество предметов)
- Если числительные, отвечают на вопрос «сколько?» и обозначают количество предметов при счете, как вы думаете, как они называются? (количественными числительными)
Слайд № 7. Посмотрите на рисунок. - Каким по счету нарисован ромбик? - Какой по счету нарисована звезда? - Каким по счету нарисовано пятно? - Какими по счету нарисованы треугольники? - 6,3,5,7 – с такой записью мы встречаемся на уроках математики, на уроках русского языка пишут «шестой», «третья», «пятое», «седьмые». - Как можно назвать слова «шестой», «третья», «пятое», «седьмые», образованные от чисел? (Числительные) - На какой вопрос они отвечают? (Какой? Какая? Какое? Какие?) - Что обозначают? (Порядок предметов при счете)
- Если числительные отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» обозначают порядок предметов при счете, как вы думаете, как они называются? (порядковыми числительными) -
В чем разница между числом и цифрой? /Уточним по словарю
С.Ожегова/ Слайд № 8. - Что такое числительное? Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр. 84. Слайд № 9. Работа в учебнике. Страница 84, № 1 Запиши числительные в два столбика.
- По какому признаку делили слова на группы? - Какие группы слов у вас получились?
Создание эталона действия. 1. Задай вопрос к слову. 2. Узнай, что оно обозначает. 3.Определи часть речи.
|
Фронтально Открывают учебник, читают правило, сравнивают со своим выводом. Применяют новое правило.
Работа по учебнику |
П: Наблюдают, сравнивают, анализируют, делают выводы
Демонстрируют умения принимать и сохранять учебную задачу
Р: Регулируют свою исследовательскую деятельность Удерживают учебную задачу К: Проявляют активность, стремление выступить, формулируют связный ответ, обобщают свои наблюдения
П: Осознанно читают, группируют числительные, делают вывод |
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой |
Работа в учебнике. Страница 84, № 2 - Работаем в парах.
Самопроверка. Слайды №10 - 11
Слайд 18 Тест по теме: «Числительное»
1. Что обозначает числительное? А) порядок и количество предметов Б) указывает на предмет, но не называет их В) действие предмета
2. На какие вопросы отвечает числительное? А) Кто? Что? Какой? Чей? Б) Сколько? Который? В) нет правильного ответа
3. В каком предложении есть числительное? А) В семь утра я встаю. Б) Погода прекрасная. В) Петя получил тройку за ответ.
4. Одно из слов является числительным, какое? А) одиннадцать Б) мы В) они 5 В каком слове спрятано числительное? А) Витрина Б) Магазин В) Галерея
6 В каком предложении есть слово, отвечающее на вопрос сколько? А) У меня двадцать копеек. Б) Миша и Лена идут в школу. В) Какое небо голубое. • 1- А • 2 – В • 3 – А • 4 – А • 5- А • 6- А
Слайд 21-22
|
Выписывают количественные числительные из стихотворения, вставляют порядковые в предложения Выполняют индивидуально тест |
П: Умело пользуются выборочным чтением Р: Работают по плану К: Аргументированно строят свои умозаключения |
|
7: Включение в систему знаний и повторение |
Слайд №.12. - Кто лишний?Почему? (оса, пчела, муха, краб) Слайд №.13. - Спиши текст, заменяя числительные словами. (У краба 10 ног. 2 передние заканчиваются мощными клешнями. Остальные 8 служат ему для того, чтобы плавать и бегать боком по песку.) Проверка. - Какие числительные встретились в тексте? -Что узнали о крабах? - Числительные встречаются не только в тексте, встречаются в УНТ. Работа в парах (по карточкам, смотри приложение, презентацию). Слайд №.14 (числительные в пословицах, фразеологизмах) … пятниц на неделе. У … нянек дитя без глазу. … отмерь, а … раз отрежь. … вода на киселе. За … замками. Работает до … пота. Проверка. Слайд №.15. Число 7 имело на Руси магическую силу. Число семь приносит счастье - Где может встречаться числительное «семь» в обыденной жизни? ( 7 чудес света, 7 нот, 7 цветов радуги, 7 дней недели и т. д.) Слайд №.16. Числительные в ребусах ( р1а, па3от, 7я ).
|
Учатся понимать значение исследуемого материала Крабы — обширная группа водных и околоводных животных, относящаяся к отряду Десятиногих Ракообразных. От родственных им раков, креветок, омаров и лангустов крабы отличаются заметно укороченным брюшком, подвернутым под широкую головогрудь. Это придает им специфическую, хорошо узнаваемую форму. В то же время крабы достигли небывалого разнообразия: 6793 вида этих животных |
Р: Учатся обобщать, контролировать и корректировать ответы одноклассников К: Выдвигают версии |
|
8.Рефлексия деятельности |
Слайд №22 - Какую тему мы сегодня исследовали? - Чтобы узнать достигли ли мы поставленной цели, дадим характеристику своей работы на уроке.
А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро
передайте тепло друг другу, соедините свои ладошки с ладошками соседа. Пусть
тепло души ваших друзей согревает вас. |
|
П: Делают умозаключения Р: Оценивают свою работу на уроке К: Сотрудничают, выдвигают версии |
|
Д/З |
1. Задание для всех. Стр. 86 №3. 2. Для тех, кто пожелает: подобрать пословицы и загадки с числительными. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.