Индивидуальное занятие на тему: " Калейдоскоп эмоций".
Оценка 5
Особые потребности +2
docx
Междисциплинарный 4
1 кл—6 кл
30.05.2017
Данный материал представляет собой разработку занятия с ребенком младшего (возможно среднего школьного возраста) по выявлению эмоционального состояния на конец рабочего дня самого ребенка. Цели такого занятия: выявление понимания ребёнком эмоциональных состояний людей, обучение умению раскрытия образа с помощью цвета; а также развитие умения соотносить цветовую гамму с образом, его эмоциональным состоянием, особенностями.
Индвидуальное занятие Калейдоскоп эмоций.docx
Индивидуальное занятие на тему: " Калейдоскоп эмоций"
Цели:
1) выявление понимания ребёнком эмоциональных состояний людей, обучение умению
раскрытия образа с помощью цвета;
2) развитие умения соотносить цветовую гамму с образом, его эмоциональным состоянием,
особенностями;
Оборудование: набор пиктограмм; иллюстрации предметов; смайлики и их одежда.
Ход занятия.
I. Организационный момент. (23 мин)
Здравствуй, как тебя зовут? Как прошел у тебя учебный день? Что случилось хорошего за
этот день? Что тебя сегодня огорчило?
2. Вступительная часть (23 мин)
Когда тебе было хорошо в течении дня, какие ты испытывала эмоции?
А когда было плохо, какие ты испытывала эмоции?
3. Основная часть
1. "Работа с пиктограммами"(58 мин)
Смотри, перед тобой лежат смайлики с эмоциями и их названия, твоя задача рассмотреть
эти смайлики и соотнести эмоции и их названия.
(радость, удивление, гнев, огорчение, страх)
Почему ты так решила? Что тебе подсказывает, что этот смайлик изображает страх, а этот
радость? (говорим о каждой эмоции и что характерно " Для смайликов", с данной эмоцией.
Например, для радостного смайлика характерна улыбка, счастливые глаза, для удивленно
поднятые брови, приоткрытый рот и т.д.)
Вопросы ребёнку: (23 мин)
Какие эмоции тебе больше всего нравятся?
Какие эмоции чаще бывают у тебя?
Хотел ли бы ты чаще испытывать те эмоции, которые в настоящий момент ты
испытываешь редко? ( улыбаться)
2. "Одень смайлик" (56 мин)
Хорошо.
Посмотри внимательно на наши смайлики и скажи какого они цвета? (белого, все смайлик
белого цвета)
Знаешь, если бы все вокруг нас было белым, было бы не интересно, мы бы не знали,
например, какого цвета может быть стол, или стул....
Я предлагаю тебе одеть смайлики. Вот перед тобой " одежда", ты должна постараться
соотнести эмоцию с определенным цветом. Ну. например, Смайлик, который будет у нас
обозначать гнев будет одет в красное, как ты думаешь почему? ( Потому что, когда
человек злится, он краснее.)
Радость желтый, оранжевый, потому что когда человек радостный, он хочет
поделиться радостью с другим. и радость хорошо показывает желтый цвет. Удивленный зеленый, страх черный, огорчение серый, темносиний.
Хорошо, скажи, что мы сейчас делали? ( говорил об эмоциях, и что каждая эмоция может
иметь свой цвет)
Хорошо, а как ты думаешь должен ли человек управлять своими эмоциями? ( рассуждения
ребенка 12 мин, итог человек должен учиться управлять своими эмоциями)
Раскрашивание образов и предметов (58 минут)
Хорошо, скажи, ты любишь рисовать? А что ты любишь рисовать?
Я тебе предлагаю раскрасить два противоположных друг другу предмета, с точки зрения
того, что мы с тобой сейчас делали. ( Каждая эмоция имеет свой цвет).
Вот тебе две одинаковых картинки, на одной изображена птица доброго волшебника, а на
другой птица злого волшебника, твоя задача с помощью цвета показать, что это добрая
птичка, а это злая.
(ребенку даются две одинаковых картинки, с помощью цвета ребенок должен показать, где
зло, а где добро)
( волшебный ковёр доброго волшебный ковёр злого волшебника; колдуна;
Зонтик уснув под которым увидишь добрые сны и зонтик под который увидишь злые
сны.)
Скажи, какой мы можем сделать вывод из этих рисунков? ( Что эмоцию можно изобразить
с помощью цвета)
Рефлексия
Давай назовем все, что мы сегодня делали? (соотносили эмоции и их названия, " одевали
смайлики", соотносили эмоцию и цвет)
Что у тебя получилось? Почему?
Что не удалось? Почему?
Индивидуальное занятие на тему: " Калейдоскоп эмоций".
Индивидуальное занятие на тему: " Калейдоскоп эмоций".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.